«Если вы позволите агрессии остаться безнаказанной, вы лишь накопите более серьезные проблемы в будущем», — так сказал Дэвид Кэмерон, взывая к международной реакции на российскую военную авантюру, но не на Украине, а в Грузии. И не в этом году, а в 2008-м. Также Кэмерон сделал несколько риторических экскурсов во внешнюю политику, но его пропаганда войны с Кремлем была встречена с некоторым скептицизмом. Критики были правы, подозревая его в показной игре для внутренней аудитории. Но г-н Кэмерон может возразить сегодня, что его основной посыл был правильным. «Россия посылает четкий сигнал странам бывшего Советского Союза, что у них существует лишь ограниченный суверенитет, и они могут вести себя только так, чтобы Москва одобряла их действия». Решение Дэвида Кэмерона не изменит баланс сил, но станет жестом солидарности для страны, подвергшейся нападению со стороны России.
Война Кремля с сепаратистским регионом Грузии в Южной Осетии, с одной стороны, была репетицией нынешних событий в восточной Украине под предлогом использования защиты русскоязычных меньшинств и для отрицания суверенитета и целостности независимого государства. Владимир Путин не видит границ, которые обрели соседние государства после распада Советского Союза, и не считает их окончательными. Он испытывает европейскую готовность вмешаться, если он — или сепаратистские армии, действующие с его помощью, — захотят перерисовать эти границы.
Решение Великобритании отправить военных советников на Украину является сигналом, что такая территориальная агрессия является неприемлемой. С практической точки зрения, прибытие 75 военных советников не изменит баланс сил в восточной части страны, не в последнюю очередь потому, что маленькая Великобритания в любом случае располагается вдали от любых боевых действий. Кэмерона можно обвинить в приоритете жестов над дипломатией. Но, когда ты имеешь дело с Кремлем, подобные жесты иногда имеют значения.
Наличие британских солдат на украинской земле поднимает ставки в той ситуации, которую Путин хорошо понимает. Это сигнализирует иную форму солидарности со страной, страдающей от предупреждений, саммитов и санкций, которые мы наблюдали. Если президент России серьезно относится к перемирию, то наличие нескольких британских военнослужащих не будет иметь для него никакого значения. Если он считает свои обязательства в Минске несерьезными, то такой жест может дать ему передышку. Это станет прецедентом для американских специалистов, которые тренируют украинских военных. Нет сомнений в том, что кремлевская пропагандистская машина изобразит решение Кэмерона как подтверждение экспансии НАТО — только как провокацию, которая подтверждает российское вмешательство на Украине. Но легкость, с которой эти действия могут быть цинично искажены, одновременно являются причиной постараться избежать этого.
Кэмерон посылает сигнал и другим европейским лидерам. Если можно бороться с планами России на Украине, то это можно было бы сделать путем сочетания сильного давления санкций на Путина и расширения помощи Украине как независимому и жизнеспособному государству. Отправка военных советников на Украину лучше, чем отправка оружия, к которому призывают в США для увеличения кровопролития, на которое Россия ответит новой военной эскалацией. Армия Украины нуждается в лучшей армии и командирах из среднего звена офицеров, чтобы воевать. Украинские солдаты показали неоспоримый героизм в войне с сепаратистскими силами, которые были прикрыты ракетными пусковыми установками, артиллерийскими и танковыми колоннами из России. Но их недавнее поражение в Дебальцево и текущие признаки того, что повстанцы нацелились на портовый город Мариуполь, указывает на то, что им нужно создавать оборонную линию. Западное обучение — если оно хорошо контролируется, спланировано и тщательно дозируется — также может помочь создать центр для реформирования армии в посткризисной Украине.
Британская дипломатия поднимает вопрос о готовности Европы сотрудничать с путинской Россией. Польша тоже, кажется, рассматривает вопрос об отправке своих военных инструкторов. Лучшим сценарием будет общая программа подготовки ЕС по политике обороны и безопасности. Но в отсутствие такого сценария национальные инициативы лучше, чем ничего.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 Характерная особенность натовских героев: чем дальше, чем от российских границ живут, тем они храбрее. Уж британцы научат украинцев, как подавлять восстание сипаев. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Ну дык! 
| 0 Ну а чего? Поруководить папуасами самое то. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 Сложно даже представить, кто бы отказался от участия в таком увлекательном развлечении, как попытка поуправлять целой страной дурачков. Точнее страной, в которой Руководство Дураков так сильно поддерживается безумным народом.

| 0 Украина настолько независима, что сама решает, кто ей будет управлять 
| 0 ))) 
| 0 Если вы позволите агрессии остаться безнаказанной, вы лишь накопите более серьезные проблемы в будущем
Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 В общем-то Юся есть страна далеко не маленькая, места хватит и для Саакашвили

| 0
полагает, что эта новость скорее хорошая, чем плохая...
Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0
zwaan: эта новость скорее хорошая, чем плохая 
| 0 История показывает, что Европа, как самостоятельный полюс, но с Британией, ни чего хорошего для России не принесла. 
| 0 Да и ЕС как самостоятельный полюс влияния для России был бы не плох

| 0 Ученики научат учителей 
| 0 У англов скоро свой "Халифат" образуется.... 
| 0
Если можно бороться с планами России на Украине, то это можно было бы сделать путем сочетания сильного давления санкций на Путина и расширения помощи Украине как независимому и жизнеспособному государству. 
| 0
А как будет отбрехиваться Форин-офис, Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0
вот так.. 
| 0
Ну не думаю! 
| 0
Наличие британских солдат на украинской земле поднимает ставки в условиях, которые Путин поймет. 
| 0 Отправка военных советников на Украину лучше, чем отправка оружия, к которому призывают в США
Показать новые комментарии (0)вы правы -я идиот
Консервативный реакционер
Привыкли, что на островок никто не высаживался последние несколько столетий, вот и смелые.
Вся хитрость-то.
Американцы на Луне не были
Ведь Украина настолько независима, что сама решает, кто ей будет управлять.
N 99
Как то один американский журналист сказал про поляков, что "можно вложиться и попробовать застраховать пороховой завод, но пороховой завод с персоналом из сумасшедших страховать довольно рискованно!" И ТЕМ НЕ МЕНЕ даже в том случае нашлось немало желающих поуправлять безмозглой Польшей, хотя тогда к примеру быстрое поражение СССР превратило бы еврейских владельцев Юси в удобрение для немецких колонизаторов. А сегодня ни США, вообще ни чем не рискуют, а Европа- только финансами.
Не-е, я бы на месте них тоже бы поиграл в войнушку этими деревянными фигурками, если бы был таким же циником.
textliner
Грузинские "изгнанники"!
Ретро Град
О!
"Грузинское правительство в изгнании"! )))
N 99
,- как ни странно, но выражение Кэмерона даже в тему. В качестве примера можно вспомнить историю гражданской войны в Грузии,- он был каким-то бесконечным, пока американцы с шестерками не послали Рыцарю С Галстуком своих инструкторов и вооружение, тем самым лишив его последних зачатков разума, что уже само было наказанием, но предварительным, а после последовало полное: усмирение грузинских агрессоров.
Сдается мне, что западные манипуляторы добиваются сегодня того же и на Украдине. В общем-то Юся есть страна далеко не маленькая, места хватит и для Саакашвили, и для Порошенко, и для остальных губошлёпов.
dzuruy
Соль в том, что "Юся" отказала в визе Саакашвили в итоге)
Так что, по мнению "Юси" места у них ни фига недостаточно
Никакого военного значения 75 инструкторов не имеют:
"на гражданской войне
только пушки в цене..."
А вот разделение Европы по линии Германия, Франция - Англия, Польша становится все реальнее.
И переоценить значимость этой тенденции для России невозможно.
Позвольте не согласиться, откол явных подпиндосников от ЕС, может конечно привести к его (ЕС) большей самостоятельности, но ежели тенденция к расколу продолжится. На мой взгляд, раскол между Францией и Германией, не есть хорошо. Это полный крЫндец ЕСу и Германия становится опасной (без сферы влияния, без какого-либо представительства международных организациях, полуокупированная, но с амбициями). Да и ЕС как самостоятельный полюс влияния для России был бы не плох.
N 99
Хорошо было когда этот полюс был в Испании,- им как-то не до нас было, а когда в Британии или на короткое время во Франции с Германией,- всё равно война с нами и разрушение. В общем то чем Крымская и Великая Отечественная войны не войны с ЕС? Мало того, когда шли войны в самой Европе, Россию всё равно они не обходили: Прусская, Наполеоновские войны, Первая Мировая. Да ещё как не обходили. В любом случае Европа,- это причина наших многих бед, как более технологически развитый конкурент с людоедскими замашками.
textliner
"ЕС как самостоятельный полюс влияния" = "Щенок, чтоб был не сукин сын."
Зы. Несмотря на сравнение, щенкам я симпатизирую.
kaa2
такому, что Кэмерон пожалеет. Кромвэль прыйде - порядок навэде. ))
K. Nemo
А они всё за укров, переживают!!!
Как показывает практика 2014 года, помощь европейских стран для Украины в сотню раз страшнее по своим последствиям, чем санкции европейских стран для России..
когда грушники-ополченцы полонят парочку супостатов?
www.youtube.com/watch?v=2rWdrDbI_cw
Практичнее махнуть на пяток лондонских полит-олигархов!
Ну если Путин и не поймёт, то кто этих украинцев считал - тысячей больше, тысячей меньше - для британской империи, это пшик.
ветер2
стоит только начать. а далее вовлеченность в конфликт будет все больше, как и накал между странами.
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)