Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В чем разгадка секретного визита президента в Молдавию?

Оппозиция подвергла критике визит президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в Кишинев и его секретную встречу с молдавским политиком.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По информации молдавских источников, 15 марта президент Атамбаев до встречи с российским президентом Путиным в Санкт-Петербурге, прибыл в Кишинев на чартерном самолете компании Nobil Air, остановился на 4 часа и встретился с лидером Демократической партии Владимиром Плахотнюком.

По информации молдавских источников, 15 марта президент Атамбаев до встречи с российским президентом Путиным в Санкт-Петербурге, прибыл в Кишинев на чартерном самолете компании Nobil Air, остановился на 4 часа и встретился с лидером Демократической партии Владимиром Плахотнюком. 

Пресс-секретарь молдавского президента подтвердил, что киргизский президент посетил Молдавию, но по причине ограниченности во времени не встретился с президентом Тимофти.

Оппозиционеры сразу подвергли критике тайную встречу Атамбаева в Кишиневе. Член Национального оппозиционного движения, депутат ЖК Равшан Жээнбеков потребовал дать пояснения по данному факту в прямом обращении президенту. В обращении оппозиционный политик потребовал от президента открыто рассказать общественности о причинах тайного визита в Молдавию, и если такой визит действительно состоялся, то объяснить, почему президент суверенного государства полетел на самолете частной зарубежной авиакомпании, кто оплатил перелет и с какой целью глава государства тайно встречался с иностранным бизнесменом.

Глава отдела по внешней политике аппарата президента Сапар Исаков подтвердил встречу президента Алмазбека Атамбаева в Кишиневе. В распространенной пресс-службой президента информации приведены слова Сапара Исакова: «Пока не время комментировать неофициальную встречу Алмазбека Шаршеновича в Кишиневе, но однозначно утверждаю, как и вся другая деятельность президента, она была продиктована исключительно национальными интересами Киргизии. Уверен, в конечном итоге, все это будет способствовать повышению авторитета киргизского государства на международной арене».

Молдавские и киргизские пользователи активно обсуждают в соцсетях встречу президента Атамбаева в Кишиневе. В отзывах помимо прочих звучит критика не только кыргызского президента, но и кыргызского государства. Замалчивание информации представителем президента усиливает разнообразные прогнозы и предположения по данному поводу. 

Как стало известно из источников из ближайшего окружения президента, Атамбаев с 22 марта до 1 апреля совершит официальные визиты в пять европейских стран, в том числе Швейцарию, Францию, Германию. Наблюдатели говорят, что разгадка тайного визита президента Атамбаева в Молдавию может скрываться здесь.