Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грибаускайте: нам незачем смотреть парад с флагом оккупированного Крыма

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertПрезидент Литвы Даля Грибаускайте
Президент Литвы Даля Грибаускайте
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Литва понимает значение окончания Второй мировой войны и почтит память жертв войны, однако не станет направлять своих представителей на военный парад в Москву, потому что на нем «пронесут и флаг оккупированного Крыма», заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

Литва понимает значение окончания Второй мировой войны и почтит память жертв войны, однако не станет направлять своих представителей на военный парад в Москву, потому что на нем «пронесут и флаг оккупированного Крыма», заявила в понедельник президент Литвы Даля Грибаускайте.

Так глава государства прокомментировала информацию о том, что Литву, единственную из стран-членов Евросоюза (ЕС), на торжествах 9 мая в Москве не будет представлять посол.

Грибаускайте подчеркнула, что решение не ехать в Москву приняли руководители большинства стран Запада, декларируя несогласие с действиями Кремля на Украине, а должностные лица Литвы и в Москве, и в Вильнюсе почтят память жертв войны 8 мая.
«Мы ценим, понимаем значение окончания Второй мировой войны. Я возложу цветы у нас, в Литве. Мы празднуем окончание Второй мировой войны вместе с Европой 8 мая. Смотреть военный парад, во время которого пронесут и флаг оккупированного Крыма — я не считаю, что сейчас это нужно делать», — сказала президент журналистам в понедельник.

Латвия и Эстония подтвердили, что 9 мая в Москве их государства будут представлены послами, на торжествах также будет присутствовать посол США в Москве Джон Теффт.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сказал, что, кроме Литвы, своих послов на военный парад в Москве не делегируют также Украина и Грузия.