Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Где остановятся армянские танки

© РИА Новости Р. Мангасарян / Перейти в фотобанкВоенные действия в Мартакертском районе Нагорного Карабаха
Военные действия в Мартакертском районе Нагорного Карабаха
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За несколько дней до начала Первых Европейских олимпийских игр в Баку Азербайджан проводит крупные танковые учения. В последнее время в российских политологических кругах часто говорится о том, что после Олимпиады ситуация в регионе обострится, и азербайджанская сторона может применить даже танки.

За несколько дней до начала Первых Европейских олимпийских игр в Баку Азербайджан проводит крупные танковые учения. В последнее время в российских политологических кругах часто говорится о том, что после Олимпиады ситуация в регионе обострится, и азербайджанская сторона может применить даже танки.

Азербайджан постепенно повышает «уровень» применяемого оружия: недавно было дальнобойное орудие, а теперь вот говорится о танках. Известный российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр говорит, что России невыгодно обострение, но у Москвы недостаточно сил для предотвращения возобновления военных действий.

Действительно ли Россия, будучи основным поставщиком оружия Азербайджану, не может пресечь военные авантюры? В таком случае, кому они выгодны?

Политический фон этих событий выглядит довольно примечательно. Москва и Баку внесли в актуальную повестку вопрос об интеграции Азербайджана в Евразийский экономический союз. Азербайджан заявляет, что Евразийский союз – это естественная для него среда, но он может интегрироваться с ней только в случае решения Карабахского конфликта.

В то же время, обострились отношения Запада и Азербайджана. Запад не поддерживает требования Азербайджана по Карабаху и заявляет о необходимости урегулирования в рамках Минской группы ОБСЕ, то есть, о сохранении статус-кво.

С другой стороны, Азербайджан пока не в том положении, чтобы Москва пошла на большие уступки. Россия может пойти иным путем – спровоцировать военные действия, в которых Азербайджан потерпит поражение, если Москва ему не поможет.

Эту схему русские уже применили во время Карабахской войны, где Азербайджан стал терпеть поражение за поражением, когда Москва перестала его поддерживать и вывела войска из Карабаха. Успехи Азербайджана  на самом деле были успехами российской армии, которая осуществляла карательные действия против армян.

Тогда Азербайджан от полной капитуляции спасла Москва, вынудив подписать соглашение о прекращении огня.

То же самое может произойти сейчас, в результате Азербайджан примет условия Москвы, в том числе, ввод в Карабах российских войск. Это, конечно, только один из вариантов, и не исключается, что все слухи об активных военных действиях исходят из этого варианта.

Что делает армянская сторона? Судя по заявлениям и шагам военного руководства, активно готовится к военным действиям. Армянская армия также приступает к командно-штабным учениям с участием сил полиции и МЧС. В учениях примут участие и танки.
Первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян заявил, что нынешняя «зона безопасности» не удовлетворяет армянскую сторону, и в случае военных провокаций вероятны изменения позиций. Означает ли это продвижение или отступление?

Давид Тоноян на днях побывал в Иране, где встречался с военным руководством и посетил предприятия, которые занимаются тыловым обеспечением.

Неужели после бакинской Олимпиады возобновление военных действий возможно? Год назад, в августе, армянской армии удалось отбросить наступление противника, не изменив «зону безопасности».

Спустя год ситуация совершенно иная, поскольку Армения уже стала членом ЕАЭС, что в определенной мере ограничило военно-политическую самостоятельность армянской стороны.

Но в сложившейся ситуации есть важное обстоятельство – армянской стороне больше неоткуда ждать помощи. В таких случаях армяне и одерживают победы. И если военные действия начнутся, то армянская сторона на сей раз сама должна решить, где остановятся ее танки.