Карлсен — Карякин: сражение за шахматную корону

© AFP 2016 / Carina Johansen / NTB Scanpix NorwayРоссиянин Сергей Карякин и норвежец Магнус Карлсен на шахматном турнире
Россиянин Сергей Карякин и норвежец Магнус Карлсен на шахматном турнире
В ноябре россиянин Сергей Карякин сразится с Магнусом Карлсеном за шахматный трон. Менеджер норвежца высоко оценивает психическое состояние россиянина. Двадцатишестилетний россиянин выиграл в понедельник турнир претендентов на родине и таким образом обеспечил себе возможность сразиться со своим ровесником Карлсеном. Интрига и драматизм сохранялись вплоть до финального тура.

В ноябре россиянин Сергей Карякин (26 лет) сразится с Магнусом Карлсеном (Magnus Carlsen) за шахматный трон. Менеджер норвежца высоко оценивает психическое состояние россиянина.

«Это будет невероятно крутое соревнование. У Карякина крепкие нервы, он настоящий боец. Кроме того, он словно бы создан для таких значительных событий», — говорит менеджер Карлсена Эспен Агдестейн (Espen Agdestein) в беседе с NTB.

Двадцатишестилетний россиянин выиграл в понедельник турнир претендентов на родине и таким образом обеспечил себе возможность сразиться со своим ровесником Карлсеном, которому двадцать пять.

Интрига и драматизм сохранялись вплоть до финального тура, в котором Карякин встретился со своим главным соперником Фабиано Каруаной (Fabiano Caruana) из США.

На кону миллионы

Карякину, игравшему белыми, достаточно было ничьей, но он одержал победу после 42 ходов. Таким образом, Карякин закончил партию с 8,5 очками против 7,5 у Каруаны. Это означает, что Карякин обеспечил себе призовые на сумму примерно 4,1 миллиона крон (420 тысяч евро).

«Турнир был просто великолепный. Участники делали все, чтобы победить. Я был в восторге», — сказал Карякин, выиграв турнир. Об этом сообщает World Chess в заявлении для прессы.

Такую же сумму получил и Виши Ананд, который дважды встречался с Карлсеном в турнирах на звание чемпиона мира. Теперь силы предстоит испытать родившемуся на Украине Карякину.

До турнира рейтинг Карякина по версии FIDE составлял 2760 очков. Возглавляет рейтинг Карлсен с 2851 очками.

Образец для подражания

«Очевидно, что Карякин будет прекрасно подготовлен к сражению, впрочем, то же можно сказать и о Магнусе. Магнусу следует больше верить в свои силы. Он долго был лучше Карякина, но турнир на звание чемпиона мира — нечто особенное», — подчеркивает Агдестейн.

Соперник Карлсена стал гроссмейстером в 12 лет. Норвежский менеджер подчеркивает, что для Карлсена эта встреча станет особенной. Оба шахматиста родились в 1990 году, Карякин в январе, а Карлсен в ноябре.

«Они — ровесники, и Карлсен в начале своей карьеры смотрел на Карякина немного снизу вверх. Потому что тот рано стал звездой. Но потом Магнус стал его обходить. Несмотря ни на что — Карякин главная надежда русских на предстоящем чемпионате мира, и его поддерживает большая команда. Хотя Магнус тоже будет готов к состязанию», — считает Агдестейн.

Чемпионат мира, который будет состоять — в лучшем случае — из 12 партий, пройдет в Нью-Йорке.