Больше двух лет тому назад Ганем аль-Абед (Ghanem al-Abed) приветствовал исламских экстремистов из ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ, — прим. ред.), когда они взяли Мосул. Сейчас он предостерегает, что наступление на миллионный город может привести к возникновению новой террористической организации.
«Люди в Мосуле долго этого ждали. Они хотели избавиться от ИГИЛ», — говорит Ганем аль-Абед в разговоре с NRK после того, как наступление на Мосул в Северном Ираке, о котором так долго говорили, началось в понедельник.
Примерно 30 тысяч солдат иракской армии и разные группы ополченцев при поддержке авиации коалиции, руководимой США, начали наступление на самый крупный город, находящийся под контролем ИГИЛ.
Журналист Ганем аль-Абед сам из Мосула, но за шесть месяцев до того, как ИГИЛ взяла город в июне 2014 года, он бежал в контролируемый курдами Эрбиль (Erbil).
Он бежал не от исламских экстремистов, но от правительственных войск, потому что протестовал против режима тогдашнего премьер-министра Нури аль-Малики (Nouri al-Maliki).
Тогда он говорил NRK, что ситуация в городе улучшилась после того, как его заняли силы ИГИЛ.
«Когда пришла армия ИГИЛ, она сначала показала себя с лучшей стороны, помогала людям. Они выпустили на свободу всех заключенных из тюрем, помогали населению. Но постепенно стало ясно их истинное лицо, и они стали проявлять злобу по отношению к жителям», говорит аль-Абед NRK по телефону из Эрбиля.
Он думает, что город будет полностью разрушен
Пока иракские правительственные силы заняли позиции ИГИЛ лишь в деревнях вокруг Мосула, от самого города они находятся на расстоянии 20-60 километров.
Ганем аль-Абед думает, что бои за Мосул продлятся несколько недель, возможно, месяц, и опасается, что они могут быть кровопролитными.
Он боится, что воздушные атаки на такой густонаселенный город, как Мосул, приведут к большим потерям среди гражданского населения, и скептически относится к иракской армии, которая, как он говорит, никогда не вело бои в столь густонаселенном районе.
«Мосул — последний большой город в Ираке, контролируемый ИГИЛ. Я думаю, что ИГИЛ будет сражаться в городе до тх пор, пока он не будет разрушен полностью, так, как они сделали в других местах, прежде чем они уйдут и направятся в Сирию», — считает он.
Он опасается шиитского ополчения
Ганем аль-Абед — суннит, как и подавляющее большинство жителей Мосула.
Одна из причин, по которым жители Мосула два года назад так хорошо приняли ИГИЛ, заключалась в том, что, как им казалось, они подвергались дискриминации со стороны режима тогдашнего президента Нури аль-Малики, при котором главную роль играли шииты.
Сейчас жители Мосула опасаются, что шиитское ополчение, которое сражается на стороне иракских правительственных войск, станет притеснять мусульман-суннитов в Мосуле.
Жителям Мосула, якобы, пообещали, что в сам город войдут только иракские правительственные войска, а ополчение останется за пределами Мосула.
Американцы, в частности, гарантировали, что вмешаются, если гражданское население в Мосуле подвергнется притеснениям.
Тем не менее, жители опасаются того, что может произойти, когда ИГИЛ выгонят из города.
«Когда город будет освобожден, то, наверняка, сначала будет хаос, наверняка кто-то станет мстить мирным жителям», — говорит аль-Абед.
Вместе с тем мусульмане-сунниты опасаются, что в дальнейшем ситуация в Мосуле станет такой же, какой она была до того, как силы ИГИЛ заняли город.
Ганем аль-Абед уже сейчас предупреждает о возможных последствиях в случае, если мусульмане-сунниты в Мосуле подвергнутся той же дискриминации, которая была в то время, когда иракские правительственные войска контролировали город в прошлый раз.
«Если суннитов в Мосуле вновь станут угнетать, вернется четвертое поколение ИГИЛ», — считает он.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 а в прессе об этой резне будут молчать. 
| 2 А разве в Мосуле террористы ИГИЛ, а не мужественные бойцы очень умеренной и очень мужественной оппозиции?. 
| 1 Не нужно нам пыль в глаза пускать! Сунниты, шииты и остальное еврейско-американское присутствие. Вы незаконно на глазах всего мира разгромили страну, обманув ООН, пробирку показывали. В результате возникло ИГИЛ. Теперь вы решили его разгромить, бандиты же. И сколько вы мирных жителей отправите на тот свет в этом миллионном городе?! Из жителей Мосула вы сделали заложников, превратив их в беззащитное стадо, обезумевших людей. 
| 1 Можно было бы запасаться попкорном, но к сожалению там будут гибнуть и обычные люди, чуждые дрязгам и раздорам, и щепками на этой войне будут не Ганем аль-Абед и крутые парни на хамви с зарплатой в 4000 USD, а обычные Асады, Али, Мухаммады, Ибрахимы и Хасаны, а так же Хадиджы, Аишы и Фатимы... 
| -1 "Американцы, в частности, гарантировали, что вмешаются, если гражданское население в Мосуле подвергнется притеснениям." Остается надеяться, что американцы сдержат слово. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 борис борисов, надежда умирает без последствий. 
| 2 "Вместе с тем мусульмане-сунниты опасаются, что в дальнейшем ситуация в Мосуле станет такой же, какой она была до того, как силы ИГИЛ заняли город." Сдается мне господа, что кто-то очень не хило порезвился и оторвался на сунитах и христианах когда игиловцы взяли мосул, а теперь очень сильно (причем не без оснований) опасается, что за это веселье предъявят счет и будут бить, причем вполне возможно, что и ногами )) 
| 0 А, вот в чем дело! Это сами жители Мосула виноваты в том, что их бомбят, пытаясь уничтожить ИГИЛ, они же их приняли!
Показать новые комментарии (0)ню-ню
GreyCat
Стёпа-Дядя
blackkesha
борис борисов
2m
КомментатоP
LulaV
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)