Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России живет почти 3 миллиона украинцев — Климкин

© AP Photo / Mary AltafferГлава МИД Украины Павел Климкин
Глава МИД Украины Павел Климкин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На территории РФ в настоящее время проживает около трех миллионов украинцев. Глава МИД Украины Павел Климкин считает, что эту ситуацию необходимо «постепенно» изменить. Постоянно так продолжаться не может. Сейчас есть определенные идеи, и они изучаются таким образом, чтобы три миллиона украинцев не находились в России постоянно, потому что это очень печальная ситуация.

На территории РФ в настоящее время проживает около трех миллионов украинцев. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время общения с активом украинской общины в Торонто, сообщает корреспондент Укринформа.


«Россия ведет против нас войну, но все равно три миллиона украинцев живут в РФ. То есть почти каждый двенадцатый украинец сейчас — в России. И среди них есть много тех, кто не любит ни Путина ни Россию, но считает, что не имеет иного выбора. Они говорят: мы так всю жизнь зарабатывали деньги, — и их надо понять», — сказал Климкин.


По его убеждению, эту ситуацию необходимо «постепенно» изменить. «Постоянно так продолжаться не может. Сейчас есть определенные идеи, и мы их обрабатываем таким образом, чтобы три миллиона украинцев не находились в России постоянно, потому что для меня это очень печальная ситуация», — отметил глава МИД.


По его словам, сближение Украины и ЕС несколько повлияло на распределение украинских трудовых мигрантов. «Европа открылась, и мы видим, что некоторые уже из России переезжают в ЕС или возвращается в Украину. В то же время, это происходит очень медленно», — отметил Климкин.