В Киеве застрелен российский журналист Аркадий Бабченко. Полиция считает, что в него стреляли, видимо, из-за его профессиональной деятельности. Во вторник жена Бабченко обнаружила его в квартире истекающим кровью и вызвала скорую помощь, но по дороге в больницу он умер, сообщил представитель полиции.
«Аркадия Бабченко убили тремя выстрелами в спину в подъезде дома, когда он возвращался из магазина», — написал в „Фейсбуке" его коллега, журналист Осман Пашаев.
По словам начальника полиции Киева Андрея Крищенко, смерть Бабченко может быть связана с его «профессиональной деятельностью».
Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир (Harlem Désir) написал в «Твиттере», что «пришел в ужас», узнав о гибели Бабченко. «Призываю власти Украины провести немедленное и полное расследование», — написал он.
Украинские и российские чиновники сразу же стали обвинять друг друга в его гибели. Антон Геращенко, депутат Верховной рады, который является советником министра внутренних дел, заявил в «Фейсбуке», что, очевидно, одной из версий будут «действия российских спецслужб по устранению лиц, мешающих и дальше отравлять сознание россиян правдой о том, что на самом деле происходит в России и на Украине».
По словам Геращенко, убийца Бабченко ждал его на лестнице в доме, где жил журналист, и выстрелил ему в спину, когда он выходил в магазин за хлебом.
В Москве чиновники и законодатели подвергли критике украинские власти за якобы неспособность защитить журналистов.
Цитируя слова депутата Евгения Ревенко, государственное информационное агентство «РИА Новости» сообщает: «Украина становится самой опасной страной для работы журналистов. Нынешняя украинская власть не способна гарантировать основные права и свободы человека».
41-летний Аркадий Бабченко был одним из самых известных военных корреспондентов России, но он покинул Россию, опасаясь за свою жизнь. Во время первой сепаратистской войны в Чечне в 1990-е годы он служил в российской армии, а затем стал журналистом и работал военным корреспондентом в ряде российских СМИ. Он также опубликовал несколько книг, основанных на собственном опыте, полученном во время войны.
В последние годы Бабченко критиковал политику Кремля, осуждая аннексию Крыма, поддержку сепаратистов на востоке Украины и военную кампанию, которую Россия проводит в Сирии.
Некоторые из его статей и постов возмутили многих россиян. В одном из них он написал, что ему не жалко артистов из хора российской армии и других людей, погибших в результате авиакатастрофы в декабре 2016 года, когда они летели в Сирию, где собирались выступить перед российскими военнослужащими. Некоторые призывали лишить Бабченко российского гражданства.
Бабченко уехал из России в феврале 2017 года, заявив, что ему угрожают и что он опасается, что его могут посадить в тюрьму. В прошлом году он переехал в Киев, где работал ведущим на крымско-татарском телеканале ATR.
Его убийство стало вторым убийством известного журналиста в Киеве за последние два года. В 2016 году в Киеве в результате взрыва заминированного автомобиля был убит известный белорусский журналист Павел Шеремет.
В марте 2017 года у входа в фешенебельный киевский отель был застрелен российский депутат Денис Вороненков, бежавший из страны. По заявлению представителей украинской прокуратуры, Вороненков в бытность российским депутатом послушно следовал линии Кремля, но после переезда на Украину в 2016 году стал Кремль критиковать, и был убит по «заказу» российского криминального авторитета.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 24 он покинул Россию, опасаясь за свою жизнь ------------- Дурик! Нашёл где спасаться.......................... Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 18 intuzazist, эта мразь мечтал об иностранной интервенции в Россию, радовался нашим авиакатастрофам и пожару в Кемерово. Собаке - собачья смерть. 
| 0 Августа, полностью согласна, такие долго не живут 
| 0 Августа, награда нашла героя 
| 2 intuzazist, для сохранения жизней оппозиционно настроенных граждан России я бы временно закрыл для них выезд за рубеж. Ведь перетравят и перестреляют дураков. 
| 0 ment_alitet, Да пёс с ними! Воздух будет чище! Тем более паро-другая "всёпропальцев" всегда найдется на просторах России................ 
| 1 А про убийство Олеся Бузины пендолюди решили забыть... Ну ничего, мы помним... 
| 6 Мелкобриты продолжили. Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| -22 Андрей162, может быть, но погибают именно те люди, которые критиковали политику Кремля и Путина- Немцов, Литвиненко, Вороненков и вот... 
| 0 Логику то включи, если знаешь что это такое. А кого же еще валить мелкобритам как не этих "критиканов"? Если завалят простого хохла, то какой с него резонанс? Их вон десятками утилизируют и все пофиг. 
| 0 Balta, как всегда включил тупого? Олесь Бузина критиковал Россию? Мне кажется в Киеве просто валят всех. Оружия на руках до пояса и оно должно стрелять. Есть ощущение что скоро Киев превратится в Тбилиси 90-х когда по улице открыто ходили люди с автоматами. 
| 0 Просто молчи 
| 0 Balta, "может быть, но погибают именно те люди"- неужели ты не видишь кому это выгодно>? ты как с нами воевать собралось, чухонище? Мы же вас насквозь видим. 
| 0 Balta, Вороненков - критик Кремля ? Протрезвись... 
| 35 ещё один сакральненький - на выход! ничего личного, просто бизнес - в эфире должен поддерживаться необходимый уровень антироссийской вони. с Боингом вяло получилось, всушники в бой не рвутся, Скрипали пылью покрылись - нужен новый повод. теперь можно юзать бабченку с пару недель 
| 3 Все ждем уже традиционное обвинение в адрес РФ. Завтра если в Киеве взорвут нейтронную бомбу, опять таки кроме ожидания обвинений в стиле дня сурка и сарказма ничего не будет. Всем по барабану... 
| 14 Ничего неожиданного. Бритты так не возбуждались, когда убили Олеся Бузину и когда арестовали Кирилла Вышинского и по наводе Савченко убили Корнелюка и Волошина. И даже не стесняются. Ну, потом пусть не удивляются как те хохлы "А нас за шо?" Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 Astralhunter, ну так даже в статье: за последние 2 года )), не за 3, не за 5, а за 2! 
| 21 Тема про одетого во всё черное Путина, лично протягивающего убийце свой именной "парабеллум", не раскрыта. И да, к Бабченко не испытываю никаких светлых чувств. Он не критиком Кремля, он был поливателем дерьма на Россию - почитайте его писульки, там не столько про Кремль и продажных чинуш, сколько про так, как неправильно враждовать с Западом и отстаивать СВОИ интересы прежде англосакских. Недаром англичане статеечку-то напечатали, да ещё в "Гардиан". Показательно, однако. 
| 0 Сначала было сказано что возвращался из магазина и убили на пороге квартиры,теперь в подъезде и шел в магаз.также гдето была фотка где он на полу в доме в луже крови.Надеюсь,хотя бы отпечатки Путина на пулях есть.ну или дверная ручка в новичке 
| 2 Аркадия Бабченко убили тремя выстрелами в спину в подъезде дома, когда он возвращался из магазина. Во вторник жена Бабченко обнаружила его в квартире истекающим кровью -------- И при этом говорят, что убил профессионал. Забыли только тогда добавить - украинский профессионал. 
| 6 Мало того, что англичане убивают всех российских диссидентов в своей Мелкобритании, они теперь и до Украины добрались! Костлявая рука британской королевы дотянулась до Бабченко в Киеве! Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Stоne, англичане или травят, или душат. Не их почерк.
Показать новые комментарии (0)intuzazist
Августа
АЛИСА
kolik_1987
ment_alitet
intuzazist
ПростоДим
Андрей162
Balta
Александр Рыбакин
Che
Пингвин
Кнут
БЧ2
Ватный Суслик
Muspell
Astralhunter
1fedcba
Консервативный реакционер
слеза комсомолки
GreyCat
Stоne
0ncnjqybr
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)