Угроза глобальной засухи в аннексированном Крыму стала темой №1 для жителей полуострова. Крымские «власти» объявили режим чрезвычайного положения в некоторых самых проблемных регионах, но решать проблему не спешат.
Аграрная отрасль в Крыму умирает, уже сейчас на полях отказываются засеивать культуры, которые ранее прекрасно выращивались благодаря регулярному поливу. А люди вынуждены пить некачественную воду, если таковая вообще будет течь из крана.
О проблемах с водой в условиях оккупации «Обозреватель» поговорил с экс-начальником управления по вопросам эксплуатации объектов водопроводно-канализационного хозяйства Министерства ЖКХ Крыма Аметом Мамутовым.
«Обозреватель»: Что привело аннексированный полуостров к таким катастрофическим проблемам с водой?
Амет Мамутов: Самый критический момент в том, что из-за недостатка питьевой воды (и не только питьевой, а водного баланса в целом) истощились и подземные воды. Соответственно, их уровень снизился до критической отметки, скважины работают в часовом режиме, при том, что ранее они работали круглосуточно. Это в целом по Крыму, исходя из водного баланса. А за последние 10-15 лет всегда остро стоял вопрос восточного Крыма — это Керчь, Феодосия, Судак. Эти регионы питались за счет подачи днепровской воды по Северо-Крымскому каналу. Поэтому в основном наполнение и запасы воды составлялись именно днепровской водой через очистку. Сейчас основным источником наполнения этих водохранилищ являются те скважины, которые бурили в районе Нижегорского и Джанкойского района. Там три зоны, это «золотой запас» Крыма питьевой воды, который не разрабатывали, да и вообще не позволяли себе вскрывать.
Сегодня же, построив группу водозаборов, со скважин откачивают воду и прогоняют к этим водохранилищам. Потом вода опять берется с водохранилища и очищается. То есть вода хорошего качества сбрасывается в грязный оросительный канал, потом прогоняется в водохранилище и после очистки подается потребителям. Именно этот запас они используют, чтобы обеспечить восточный Крым. Белогорское водохранилище и Тайган уже давно высохли. Хотя в Белогорское хранилище еще поступает верхний сток — это дожди и талые воды, которые собираются за зиму, но они иссякают очень быстро, и запасов не хватает. Поэтому основным источником являются эти скважины. По остальному Крыму — Симферополь еще обеспечен водой, Бахчисарайский район на скважинах, там за счет талых вод и поверхностного стока еще удерживают ситуацию. В районе Судака были две или три скважины, за счет чего он и питался. Но подземные воды достигли своей критической отметки, как я говорил, поэтому родники там уже давно высохли.
— Жители села Предущельное Бахчисарайского района пожаловались, что уже 12 дней находятся без воды…
— В этом районе есть родник. На нем стоял центробежный насос, который качал из него воду. Есть постоянная проблема с этим насосом, это технический вопрос. Но я думаю, что помимо этого, там — еще и отсутствие притока (запаса воды, которая поступает).
— Сколько регионов питается водой за счет скважин?
— Очень много, это вся центральная и степная часть Крыма.
— Теперь они останутся без воды, учитывая, что уровень подземных вод критично низкий?
— Понимаете, днепровская вода была нужна не только для наполнения водохранилищ, это поддержание водного баланса за счет фильтрации. За счет полива и всего остального поддерживался водный подземный горизонт. Если простыми словами — вода собиралась под землей и держалась на определенной отметке, и это позволяло круглый год откачивать воду. Сегодня поступления сверху нет, соответственно, сколько можно отбирать? Второй момент, вода, которая отбирается, проходит через карсты, а Крым находится в зоне известняковых отложений (кальций). Поэтому очень повысилась минерализация воды, и говорить о том, что с этих скважин поступает питьевая вода — самого себя обманывать. Любой житель степной части Крыма скажет, что качество воды значительно ухудшилось, и говорить о том, что ее можно пить… Люди просто вынуждены пользоваться тем, что имеют. А вода соленая.
— Если ситуация не решится, что будет с питьевой водой в Крыму?
— Тот проект, который реализуется (пробуренные скважины в Нижегорском и Джанкойевском районах), там должен быть построен магистральный трубопровод с насосными станциями и резервуарами, и эта вода должна подаваться на восточный Крым — на Феодосию до Керчи по трубам. Именно таким образом планируют закрыть проблему с питьевой водой в той зоне. Но это при условии того, что дебета «золотого запаса» будет хватать, чтобы обеспечивать эти регионы. Что касается центральной и степной части Крыма, то им повезло, что пошли дожди, хотя год по прогнозам должен был быть засушливым. Это позволило там поддержать водный баланс. Если два года подряд в Крыму будет засушливая погода, это критически повлияет на состояние с питьевой водой. Уже проблемы есть, но в дальнейшем они будут острее и намного существеннее. Возможно, что воды в скважинах просто не станет. Большая часть Крыма, которая берет воду из скважин, останется без нее.
— Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Юрий Грымчак заявил, что из-за отсутствия воды сильно страдает экосистема Крыма, и чтобы вернуть ее в прежнее состояние понадобится 10 лет?
— Он немного ошибся. Мои предположения — каждый год минус десять. Каждый потерянный год оттягивает экологическое состояние полуострова от стабильного на 10 десять лет. Для того, чтобы восстановить этот баланс, уже на сегодня потребуется порядка 25-30 лет. Это при условии, если в ближайшее время решится вопрос о деоккупации Крыма. Тогда днепровская вода должна поступать в неограниченном количестве. Простыми словами, нужно будет залить Крым пресной водой, чтобы ускорить процесс экологического восстановления. Но не заболачивая, а именно насыщая.
— Когда наступит критическая точка?
— Учитывая то, что в степной части уже поднялись солончаковые почвы, и засоленность этих регионов увеличивается, то в ближайшие три-пять лет, в зависимости от погодных условий. Если в Крыму два года подряд будет засушливое лето и зима, то вы можете представить, какие суховеи могут разгуляться по полуострову. Они будут разносить эту соль, пыль и все остальное. Аграрии уже не то, что жалуются, они отходят от того, чтобы производить засев летом, это рискованно. Озимые, яровые просто отходят от посадки. Отказались от выращивания множества культур, самым первым был рис, теперь уже перестают выращивать бахчевые и овощные. Культуры, которые требуют влаги, те же виноградники, сегодня в критическом состоянии, потому что поливать нечем.
— Как крымские «власти» могут решить проблему?
— Я уже говорил о проекте со строительством водопровода, который будет брать воду из скважин в Нижегорском и Джанкоевском районах. Ну а в другом… баржами не привезешь. Была идея проложить трубу и брать воду с Кубани, но там своих запасов не хватает. А других возможностей нет. Разве что опреснять воду. Эта идея часто озвучивалась, сколько я работал, но также часто и пропадала по одной причине — это процедура «золотой воды», себестоимость кубометра составляет от 4 до 8 евро. Поливать ею точно никто не будет, в качестве питьевой воды она требует дополнительного насыщения микроэлементами, иначе — это мертвая вода. Поэтому вопрос опреснения морской воды, я думаю, больше утопия, чем реальность. Все что имеется — те запасы воды, которые есть на полуострове, а они пополняются за счет снега и дождя.
— Крым может оказаться под угрозой исчезновения питьевой воды?
— Если не два, а три-четыре года будут засушливые лето и зима, то крымским властям придется принимать кардинальные решения, хотя этот вопрос должен стоять первоочередным уже сейчас.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 8 Я понимаю, что у небратьев параллельная вселенная. Но можно ведь набрать в гугле "Погода в Крыму?". Там значки такие есть - тучка с молнией Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 2 yipoxej, Когда построят Северный поток -2, то условием продолжения транзита через украину будет запуск канала. Вот и все. 
| 19 Раз "в Крыму ситуация критическая" - значит, хохлам скоро что-то отключат или повысят. Верный знак. Не первый раз проверено ;) Раскрыть всю ветку (10 сообщений в ветке) 
| -31 shg200, Напоминаю ватанам, что в соответствии с Женевской конвенцией ответственность за снабжение населения на оккупированной территории несет ОККУПАНТ. Невыполнение этого обязательства приравнивается к преступлениям против человечности со всеми вытекающими отсюда последствиями, вкл виселицы в Нюрнберге! 
| 0 Da=da, как бы помягче тебе сказать, в какое место тебе стоить эту конвенцию засунуть... Я с интересом погляжу как рыло рискнет попытаться привлечь Россию к какому-то процессу типа Нюрнберга.. Страну типа 404 легко, а вот одного из основных игроков в мире ? Это даже не смешно... 
| 0 Da=da, долги сначала раздайте, а потом конвенции вспоминайте, нищеброды!)) 
| 0 Da=da, Это вы были оккупантами все 23 Года!!! Что Ваша гребаная власть построила в Крыму????? Вас уродам только за одну Балаклаву (база подлодок) надо на кол посадить! А вот висеть на столбах фонарных это вы скоро будете не далее как ближайшей зимой. 
| 0 Da=da, В украинском селе Кукуеве уже неделю нет воды. И причина, банальная. Зять, сват, брат был устроен на работу в комунхоз. По причине элементарной тупости, он не разбирается в электротехнике. Как результат, не работает высокочастотный электродвигатель насоса. Пусть украинский ОКУПАНТ 2014-го года мне ответит, на виселице в Нюрнберге. Хм. 
| 0 А, так вот почему в кЫеве горячей воды нет. Хохляцкие оккупанты не хотят снабжать населения кЫева ;) 
| 0 В украинском селе Кукуеве уже неделю нет воды. Скока просил с инф.помоями не лезть ко мне. Но вата русский язык не понимает... 
| 0 "Столица" твоей нищей вымирающей руины - село, плечевая? Ну в общем-то, да ;) 
| 0 Dадайка сел и в очередной раз перечитал свою справку из психдиспансера: "Психических отклонений нет. Просто дурак",- гласила бумага. Дадайка глубоко вздохнул и расслабился. "Это ничего, не смертельно",- подумал он и на лице его засияла глупая улыбка. Он впал в свое обычное состояние вялотекущей меланхолии. 
| 0 Da=da, А чего это мы гневаемся?? Правда не нравится? Хм. Зять, сват, брат, тупость это же повседневная жизнь нынешней Украины. Я знаю о чем пишу. И результатом как правило является то, что в кране нет воды. В любом Кукуево. Вот вы и решили сделать что бы не только в вас не было воды, а и в Крыму. 
| 2 Про утопию опреснения расскажите саудитам. У них на опреснение кубометра воды уходит 5 кВт/ч электроэнергии. И это при методе выпаривания. При обратном осмосе затраты существенно ниже. Добавим сюда амортизацию оборудования и стоимость реагентов - получится примерно 2 доллара за кубометр. Поля поливать жирновато, но питьевой водой обеспечить весь полуостров вполне реально. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Товарищ подполковник, Ну, пока не решен вопрос с энергобалансом - выходит весьма затратно, поэтому строят новые водозаборы. 
| 0 Товарищ подполковник, фигня - китайцы вон реки ради воды поворачивают... 
| 3 Ялта - дожди и грозы на этой неделе со вторника по четверг. Судак - дожди завтра. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Даже синоптики против "вукраины". 
| 0 0ncnjqybr, Не синоптики. ПРИРОДА! 
| 1 Ну купите же у неньки воду........ Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| 1 fial-ka0707, купили бы, но они ее продавать не хотят принципиально. 
| 0 Добрый Эээх, хотят. Для этого и подобные статейки пошли массово - цену набивают. 
| 0 Добрый Эээх, С хохлами договариваться, потом себе дороже выйдет. 
| 0 Товарищ подполковник, думаю, дело не в цене, как выражение стоимости, скорее политическую. 
| 0 ДНК 79, это правда, когда рубанули свет, никакие договора не помогли, когда рубанули воду начали предлагать договор, но в нем было указано АР Крым и были посланы в эротическое путешествие. 
| 1 fial-ka0707, да, в Киеве нет воды, ну нет воды, вот они про Крым лапшу вешают, цель проста, показать киевлянам что террор хунты страшнее, чтобы не возбухали 
| 1 короче, все умрут. под зловещий хохот укров 
| 5 Невиданная радость У долбаных хохлов: Подохло цело стадо Без горе-докторов Не то какой то ящур Не то холеры грипп Но, это ж у соседа Раздался чей-то всхлип А то еще водицу Соседу перекрыть Да мало ли по-братски С чего бабла срубить... Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Donpedro, с последней фразой несогласен "С чего бабла срубить", правильно "Какой террор свершить" 
| 0 Ржевский, дык оне воду продают крымчанам... 
| 6 Как же они за крымчан переживают то! Как беспокоятся! Готовят "освобождение"? Или воду днепровскую продать хотят, пока у самих не высохла? 
| 0 \это процедура «золотой воды», себестоимость кубометра составляет от 4 до 8 евро.\ =================================================== Получается, что литр будет стоить 50 копеек! Я в Крыму первый в очереди, чур. 
| -1 Если бы правительство РФ было с нормальными яйцами, то давно бы перекрыли весь газ на Украину и в Европу. Условие - вы открываете воду в Крым, мы открываем вам газ. Но правительство держит свои яйца на Западе и он прищемил их. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| -25 зуб33, Ви хотите, чтобы Вовкины друзья-олигархи потеряли с прибыли? Да Ви, батенька, либераст-белоленточник! 
| 0 Sаevam_Iram, Тоже не понял этого брожения в ватных головах. Не холопское эт дело указывать баринам что ем делать. Пора применять меры- пайку урезать, или повысить пенсионный возраст не до 65, а до70 лет. А еще лучше в комплексе! 
| 0 зуб33, эападные ребята уже сотни лет капитализм практикуют и смешно верить , что их можно просто так за яйца взять... 
| 1 зуб33, это вы хотиет как хохлы, что ли? нет, уж, нет, уж, не надо отбирать у них лавры идиотов.
Показать новые комментарии (0)yipoxej
Unkas
shg200
Da=da
Malex
крымнаш
Voevoda-Degeneral MANAYGO
Сергей Сергеев
Александр Рыбакин
Da=da
Александр Рыбакин
Каторжанин
Сергей Сергеев
Товарищ подполковник
KuZmichRU
serge_ev
yipoxej
0ncnjqybr
vlakom
fial-ka0707
Добрый Эээх
Товарищ подполковник
ДНК 79
Добрый Эээх
Добрый Эээх
Ржевский
Ватный Суслик
Donpedro
Ржевский
Donpedro
yarko
inosmik
зуб33
Sаevam_Iram
Da=da
serge_ev
Astralhunter
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)