Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Star (Канада): российские юниоры нанесли Канаде первое поражение на чемпионате мира

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Крутые спасения, высокие цели, невероятные эмоции. Это именно то, что мы привыкли ожидать, когда Канада играет с Россией в хоккей на любом уровне , и чемпионат мира среди молодежных команд не разочаровал. Так описывает встречу команд двух стран, в которой россияне одержали волевую победу, а канадцы играли грубо и прибегали к симуляции.

Именно Россия, после того как Павел Шэн забил год в третьем периоде за 9 минут до конца матча — вышла на первое место. Одержав в понедельник победу со счетом 2-1 над Канадой, россияне стали победителями завершившегося в Ванкувере группового этапа.

В четвертьфинале они встретятся в среду со сверстниками из Словакии, а это, очевидно, более слабый соперник на пути к медалям.

Канада играла последние две минуты встречи с пустыми воротами, но не смогла перевести игру в овертайм и финишировала второй в группе. Канадцы сыграют с проигравшим в последнем матче другой группы, где встретятся сборные США и Финляндии. Канада продолжит пытаться защитить звание чемпионов мира, которое она выиграла в прошлом году.

Россия в последний раз завоевывала золото в 2011 году. Это их единственная золотая медаль за последние 15 лет.

Это была 40-я встреча России и Канады в рамках молодежных мировых первенств. Каждая сторона выигрывала по 19 раз. Две игры закончились вничью.

Коди Гласс забил за Канаду в первом периоде, но Морган Фрост заработал 10-минутное удаление за удар сзади.

Майк Дипьетро был великолепен в первом периоде, отразив 13 бросков, в том числе несколько в упор. Всего голкипер совершил 23 сейва.

Григорий Денисенко забил первый гол за Россию. Россияне сыграли лучше в первом периоде, но он закончился со счетом 1-1.

Канада действовала лучше во втором периоде, опередив Россию по броскам (13-4), но голов забито не было, а российский вратарь Петр Кочетков показал себя с лучшей стороны, совершив 30 сэйвов.

Капитан канадцев Макс Комтуа был удален за симуляцию. А российский нападающий Клим Костин поиздевался над Комтуа во время краткого разговора с журналистами во время перерыва: «В прошлой жизни он работал в цирке. Разве вы этого не знали? Возможно, он смотрел чемпионат мира по футболу. Неймар, наверное, его лучший друг» (речь идет о симуляции бразильского форварда Неймара на ЧМ по футболу —2018, прим. ред.).

(Публикуется с незначительными сокращениями)