Cyprus Mail (Кипр): Россия обыграла Кипр в квалификации Евро-2020

Сборная России по футболу с разгромным счетом обыграла Кипр и обеспечила себе путевку на чемпионат Европы — 2020. Россия занимает второе место в группе после Бельгии, которая на данный момент одержала победы во всех сыгранных ею матчах квалификационного турнира. Судьба первого места может решиться в очном противостоянии России и Бельгии.

Россия в гостевом матче, состоявшемся в Никосии в воскресенье, выиграла у Кипра со счетом 5:0 в квалификационном турнире чемпионата Европы — 2020 и обеспечила свое участие в финальной части турнира. Киприоты доигрывали матч вдесятером.

Россия, вслед за Бельгией — соперниками россиян по группе I, и Италией (группа J), стала третьей командой, которая квалифицировалась на европейское футбольное первенство, в котором примут участие 24 команды.

Россиянам достаточно было завершить матч вничью, но быстрый гол Дениса Черышева открыл путь к седьмой победе в восьми квалификационных играх. Всего через девять минут после начала матча форвард нанес удар с близкого расстояния. Затем игрок «Валенсии» скинул мяч Магомеду Оздоеву, забившему второй гол на 23-й минуте.

Надежды Кипра на возвращение в игру испарились, когда Константинос Лайфис получил прямую красную карточку на 28-й минуте после удара по ногам. Еще до перерыва из-за травм Кипр потерял двух игроков — сначала поле покинул крайний полузащитник Панайотис Захариу, а затем вратарь Константинос Панайи.

Россия отметилась еще тремя голами. Артем Дзюба сделал счет 3:0, а затем помог Александру Головину забить четвертый мяч. Черышев установил окончательный счет.

Россия занимает второе место в группе после Бельгии, которая выиграла все восемь своих матчей. Россия в следующий раз встретится с Бельгией в Санкт-Петербурге 16 ноября.

В воскресенье Бельгия обыграла Казахстан со счетом 2:0. Голами отметились Мичи Батшуайи и Томас Менье. Поражение казахстанцев позволило Шотландии переместиться на четвертое место после победы со счетом 6:0 над Сан-Марино в Хэмпден-парке, где Джон Макгинн отметился хет-триком в первом тайме. Кипр остается на третьей позиции.