Университет в провинции Сычуань (Юго-Западный Китай) сегодня учредил первую в стране школу по исследованию научной фантастики.
Сычуаньский университет и Сычуаньская ассоциация по науке и технологиям на закрытии 5-й Китайской международной конференции по научной фантастике в административном центре провинции Сычуань городе Чэнду совместно объявили об учреждении Китайской академии исследований научной фантастики.
Академия, которая будет функционировать под руководством факультета литературы и журналистики Сычуаньского университета, сосредоточится на исследованиях как китайской, так и зарубежной научной фантастики.
Декан факультета литературы и журналистики Ли И заявил, что академия воспитает команду исследователей молодого и среднего возраста в таких областях, как литература в жанре научной фантастики, культура научной фантастики, коммуникация в области научной фантастики и индустрия научной фантастики.
Ли И отметил, что его университет является колыбелью современной научной фантастики в Китае, которая взрастила целый ряд мастеров данного жанра. Несколько преподавателей университета занимаются переводами и критикой в области научной фантастики.
Ожидается, что в начале следующего года данная школа вместе с журналом Science Fiction World начнет выпускать первое в Китае академическое издание в области научной фантастики под названием China Science Fiction Review.
Как сообщается, китайская индустрия научной фантастики переживала бурное развитие в прошлом году. В 2018 году объем валовой продукции индустрии составил 45,6 миллиарда юаней (6,5 миллиардов долларов), увеличившись в 4,26 раза по сравнению с предыдущим годом, говорится в отраслевом докладе, опубликованном ранее в этом месяце во время Китайской конференции по научной фантастике.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 Мой футуризм лучше твоего! 
| 0 А по фэнтези нету? Впрочем, такой давно есть вна украине. И называется он исторический факультет Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. 
| 0 В Китае учреждена первая академия, в которой будут заниматься исследованиями как китайской, так и зарубежной научной фантастики ------------- Есть что изучать. Китай - сама фантастика. Чего там только не происходило за всю историю. Тут даже игры престолов меркнут. 
| 0 На фантастике должно быть написано 25+. 
| 0 А кто знает - есть хоть один китайский фантаст, известный за пределами Китая ? Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Paranoid, что-то я пока (1/3) не впечатлён "Записками о кошачьем городе". (Когда искал, потянуло на ретро, полез к Уэллсу. Почитал наугад отрывок, наткнулся на самый натуральный, ничуть не хуже современного, постапокалипсис. =)) 
| 0 Paranoid, Немного, но есть. Вот, например, Цай Цзюнь со своим романом "Вирус", а недавно Лю Цысинь с "Задачей трех тел" вполне себе известны и переведены на разные языки. :)
Показать новые комментарии (0)jadefalcon
Жукомух
GreyCat
intolerambler
Paranoid
jadefalcon
vibbtwo
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)