25 мая по местному времени на одной из улиц в Миннеаполисе американского штата Миннесота 46-летний водитель-афроамериканец Джордж Флойд подвергся насильственному обращению со стороны четырех полицейских, в том числе и Дерека Шовина, в связи с подозрением в использовании фальшивых денег. В результате этого инцидента Флойд скончался.
В связи с этим, начиная с 26 мая, многочисленные американские города, в том числе и Вашингтон, охвачены акциями протеста, которые только обостряются с каждым днем. Несмотря на то, что даже родственники Флойда призывают к «мирному сопротивлению», ситуация во многих местах выходит из-под контроля.
Нынешняя обстановка в США напоминает о событиях в Гонконге, где проходили акции протеста и господствовали беспорядки.Тогда отдельные американские политики выступали с разными заявлениями. Так, председатель Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в июне прошлого года отмечала, что демонстранты в Гонконге формируют «живописную пейзажную линию», они проводят «ненасильственные демонстрации в целях достижения демократии и верховенства закона».
Сегодня похожая картина появилась на улицах американских городов, более того, масштабы и динамика беспорядков в США не только не уступают, но и превосходят те, что были в Гонконге. Неизвестно, будут ли американские политики, в том числе и Пелоси, относиться к этому как к «ненасильственным демонстрациям для достижения демократии и верховенства закона»? Назовут ли они эту ситуацию «живописной пейзажной линией»?
Очевидно, что Пелоси так не считает. Она сказала: «Это трагедия, это преступление. Оно пронзило ваши сердца, оно действительно разбило ваши сердца. Это очень трагично. Однако виновные должны быть наказаны в соответствии с законом». Очевидно, что Пелоси использует «двойные стандарты» в оценке ситуаций, что не является гуманным подходом.
С этой точки зрения можно утверждать, что продолжающиеся долгое время беспорядки и насильственные действия в Гонконге уже нанесли серьезный ущерб местному общественному порядку, экономике, трудоустройству и материальным условиям жизни народа, затронули каждого, имеющего отношение к этой ситуации. Такая обстановка в полной мере свидетельствует об одном: беспорядки и насилие в любое время и в любом месте отнюдь не являются «красивой пейзажной линией». Нынешние беспорядки и акты насилия в США в очередной раз подтвердили этот факт.
«Не делай другим то, чего себе не желаешь»: Китай не желает видеть беспорядки и насилие, которые причиняют убытки и вред всем жителям на территории страны, в том числе и в Гонконге. Китай также не желает видеть такой ситуации ни в одной другой стране и обществе, в том числе и в США. В связи с этим КНР отнюдь не намерена радоваться чужой беде и не приветствует «красивую пейзажную линию» за океаном.
Китай ценит прежде всего мир, спокойствие и стабильность на территории своей страны и надеется на то, что любая точка мира будет свободна от беспорядков и насилия.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 3 - при настоящей угрожающей риторике США в адрес Китая вежливый ответ "не рой яму другому - сам в неё попадёшь" звучит особо зловеще! Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 2 kirov43, да, такое говорят уже доставая лопату, чтобы закопать попавшего. 
| 3 "КНР отнюдь не намерена радоваться чужой беде и не приветствует «красивую пейзажную линию» за океаном." От чего же? Китайский народ очень даже радуется проблемам дяди Сэма. Ну а политики (не только Китая) и должны делать вид, что не радуются чужой беде, такая у них работа, у фарисеев эдаких. 
| 2 «Не делай другим то, чего себе не желаешь» _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Красиво было бы, если это китайцы замутили протесты в Америке в ответ на Гонконг ... Адекватный ответ Коммунистической партии Китая 
| 1 Интересно, где сейчас находятся эксперты из Европейского совета по правам человека и прочих организаций, подвизающихся на этой тематике. Языки свои проглотили так, что их кончики из задницы торчат. Вся эта правозащитная камарилья (иногда дилетанты ее называют правозащитным сообществом) сейчас представляет собой жалкое, гнусное зрелище — разбежавшиеся по щелям тараканы. 
| 0 Ну, а мне нравится праздничное настроение ненасильственно протестующих - хлопушки, огоньки, речёвки - весьма живо-писно )) Да и по-сути, сколько уже можно этих чёрненьких гнобить? Нет, ну правда, 21 век на дворе, а США тянет всех в рабовладельческий строй... ДБ.
Показать новые комментарии (0)kirov43
yarko
FISIK
Владимир Владимирович
Free Thinker
ИИ
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)