На улицах азербайджанской столицы дует необычайно мягкий ветер. В этот день в конце октября Баку предстает взору полным ожиданий и в то же время возбужденным.
В центре города возвышаются «Пламенные башни» — три огромных, почти 200-метровых небоскреба в форме факелов, пылающих над нефтяными вышками в море. Эти башни олицетворяют самоуверенность и благосостояние бывшей союзной республики СССР.
Ведь Баку, город с 2 миллионами жителей на берегу Каспийского моря, предвкушает победу в войне, которую сейчас ведет. Эта война призвана исцелить рану, считают азербайджанцы. Исцелить бомбами и артиллерийскими снарядами. День за днем азербайджанская армия продвигается все дальше и дальше, отвоевывая территорию, которую почти 30 лет назад заняла Армения.
Повсюду в Баку встречается лозунг Qarabag Azerbaycandir! — «Карабах — это Азербайджан!» Именно эти слова, а не названия конечных остановок, горят на табло городских автобусов. Тот же лозунг, сопровождаемый изображением сжатого кулака на фоне сине-красно-зеленого флага, можно увидеть на множестве плакатов по всему городу.

О том, что Нагорный Карабах принадлежит Азербайджану, в эти дни постоянно твердит авторитарный президент Ильхам Алиев. Государственное телевидение практически ежедневно перечисляет названия освобожденных деревень на территории оккупированного до сих пор региона на юге страны.
В городах и деревнях неподалеку от линии фронта, в 300 километрах от Баку, в эти дни царит эйфория. Но жители все же опасаются возможного контрнаступления армянских сил. А в столице таких опасений ни у кого нет.
Восторг по поводу этого «исторического реванша» кажется безграничным, а правящий уже 17 лет Алиев пользуется большой поддержкой населения.
«Это наше право — освобождать нашу оккупированную территорию. Карабах принадлежит Азербайджану, что подтверждено резолюциями ООН», — говорит студент Эльвин Маммадов. Он только что вышел из кафе Starbucks рядом с парком имени Низами — излюбленным местом встречи бакинцев в центре города.
Жизнь в роли жертвы
Маммадову 21 год, и он вырос, слушая рассказы о войне в Карабахе в начале 1990-х годов, об изгнании местных жителей, о потере населенного преимущественно армянами анклава и прилегающих к нему территорий, оккупированных армянской армией. В общей сложности речь идет почти о 20% территории Азербайджана.
Почти в каждой азербайджанской семье есть кто-то, кто знает беженцев из Нагорного Карабаха или сам входит в их число. В глубине души азербайджанского народа засело восприятие себя как жертвы. Армянская армия должна вернуться на собственную территорию, убежден Маммадов.
По его словам, азербайджанцы ждали и вели с Арменией переговоры по Карабаху почти 30 лет. А на артиллерийскую атаку армян на Гянджу, второй по величине город в стране, совершенную на прошлой неделе, должно отреагировать международное сообщество. Тогда погибли 13 человек, в том числе несколько детей.
О гражданских жертвах войны, длящейся уже четыре недели, постоянно говорит азербайджанское руководство. Правда, данные о потерях среди военных не публикуются.
Эти данные замалчиваются, видимо, с целью поддержания морального духа армии и населения. В Баку не увидишь гробы, накрытые флагом страны, или похороны с воинскими почестями.
Владимир Путин стал первым, кто на этой неделе оценил развитие ситуации: по его словам, на данный момент с обеих сторон погибли более 2 тысяч человек.
Путин утверждает, что является посредником между сторонами конфликта. Этим очень разочарована армянская сторона, у которой с Россией есть соглашение об обоюдной военной поддержке.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в свою очередь четко и ясно заявил, что поддерживает «братский народ» Азербайджана. Турецкие флаги в эти дни вывешены на фасадах множества зданий в Баку.
По мнению многих военных наблюдателей, военная помощь Анкары (в первую очередь турецкие закупленные Азербайджаном боевые беспилотники) обеспечила преимущество азербайджанской стороны в ходе боев в Карабахе.
Нынешние столкновения имеют совсем иные масштабы по сравнению с обострением ситуации в 2016 году, а также в июле этого года. Но возникает вопрос: почему война разразилась именно сейчас? Осенью, в разгар пандемии, в период затяжного экономического спада в Азербайджане, вызванного падением цен на нефть?
Похоже, терпение азербайджанцев по поводу многолетней оккупации части территории их страны лопнуло. Когда азербайджанская армия в июле прекратила бои через четыре дня после их начала, в Баку поднялась волна протестов.
Десятки тысяч людей вышли на площадь Свободы — крупнейшую в городе — и прошли маршем к зданию парламента, выкрикивая по пути лозунги в пользу войны с Арменией.
В кафе Gazelli на улице Низами сидит Аркадий Баруля, 33-летний предприниматель, занимающийся рыболовным бизнесом. Столы здесь украшены азербайджанскими флагами. По его словам, эйфория среди граждан страны — настоящая, а не «спущенная сверху» указом президента. «Эффект, произведенный на народ, очень положителен», — подтверждает он. Чувство единения испытывают все — молодежь и старики, богачи и бедняки.
Все за Алиева
До этой войны у различных категорий азербайджанского населения не было «общего знаменателя», который объединял бы их — за исключением роли жертвы в карабахском конфликте.
Доходы бюджета от экспорта нефти и газа лишь обостряли проблему неравенства в обществе, хотя правительство и пыталось несколько сгладить ситуацию. Но теперь объединяющим фактором стали военные успехи на фронте.
Бизнесмен признается, что теперь люди общаются по-другому. Рана на теле народа, каковой была оккупация Карабаха, постепенно затягивается. Впрочем, вопрос, как долго продлится это единение, остается открытым.
Жену Барули Эльмиру Таривердиеву беспокоит, что за рубежом практически никто не знает об оккупированных территориях. О том, что много лет назад множество местных жителей стали беженцами. Впервые после начала войны в Карабахе четверть с лишним века назад больше не имеет значения, поддерживали ли люди президента раньше. Таривердиева, по собственному признанию, тоже ощущает единение народа.
Сообщения иностранных СМИ о сирийских наемниках, якобы участвующих в боевых действиях на стороне азербайджанской армии, супруги находят неприемлемыми. Азербайджан — часть международного сообщества, сказал Баруля. «Мы не можем себе позволить таких вещей».
Единение в Азербайджане настолько велико, что президента-автократа Алиева поддерживает уже не только старейшая и маргинализированная оппозиционная партия «Мусават». Даже известная диссидентка Хадия Исмаилова, удостоенная нескольких международных премий, выступила в поддержку войны против Армении.
Несколько дней назад она дважды переопубликовала свое давнишнее сообщение в Твиттере, чтобы показать, что ее позиция остается неизменной: «В Азербайджане правит коррумпированный и диктаторский режим. Но жертвой армянской оккупации стали азербайджанские граждане. Это простые азербайджанцы, у которых отняли их дома и их землю».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 6 Карабаху нужно перестать дурачиться, провести референдум и вернуться в состав России. Раскрыть всю ветку (9 сообщений в ветке) 
| 1 Serg.ham, пусть сначала станет частью Армении. 
| 0 jadefalcon, Карабах никогда не был частью Армении и Азербайджана. Он был частью Российской империи, а в советское время коммунисты зачем-то сделали его автономией в составе Азербайджана. Поэтому с какого это праздника он должен стать частью Армении? 
| 1 Serg.ham, согласен, но что толку возвращать клочок земли в где-то в горах. Нет, возвращать, так ВСЕ. Необязательно в один момент. 
| -6 Serg.ham, а может провести референдум в Татарстане и присоединит к Казахстану 😂😂😂 
| 0 Talaat, Казахстан тоже присоединим к Татарстану, но только чуть попозже. 
| 0 Азер, ты попутал - зачем татарам в нищий Казахстан? 
| 0 Talaat, Ну ты татарину какому-нибудь это скажи - интересно посмотреть будет. 
| 0 Хорошая идея. Северный Казахстан - русская земля! 
| -40 Serg.ham, зачем это надо есть же Краснодар, Сочи... 
| 2 Периодически людям нужно напоминание почему худой мир лучше хорошей войны. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Периодически человечеству нужно воевать. 
| 0 Дмитрий Молодцов, лучше уж тогда восстановить Золотую Орду 
| 3 Согласна, Карабах и был когда то частью России, вот пусть туда и возвращается, все прекрасно знают что он никогда не принадлежал Азербайджану, всегда оставался автономным, даже после того как его подарили Азербайджанскому СССР, после развала которого жители автономной области самоопределились , на что имели полное права, армяне там проживали 2000 лет, а сколько лет государству Азербайджан мы знаем. Армения должна понимать что ее единственное спасение всегда была только Россия. Вот пусть с Карабахом вместе и входят в союз, и Белоруссию пусть подтягивают... Надо же исправлять ошибки меченого... Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 3 meyer74, однако, у России нет прямой линии снабжения с Арменией (и с Карабахом соответственно). Либо через Грузию, либо через Иран. В теории, если бы грузины были адекватны, с ними можно было бы договориться в обмен на помощь в потенциальном конфликте с турками... но даже без Галстукожуя грузины всё ешё неадекватны. И скорее всего останутся таковыми даже когда на них полезут турки, что лишь вопрос времени. А Иран, хотя и развивает с Россией отношения, в конфликте России с Азербайджаном может уйти в глухой нейтралитет. P.S. Впрочем, коридор всегда можно прорубить силой. 
| 0 jadefalcon, глупости все это Грузия получает хорошие деньги за транзит газа и нефти 
| 5 Не могу отделаться от ощущения, что такие же настроения были в Берлине накануне Московской битвы. Что было потом, все знают. 
| -45 В итоге всё Закавказье достанется Вашингтону. Грузия уже в корзине. Азербайджан сейчас представляется полностью подмятым турками, и именно это заставит Баку привлечь американцев, чтобы полностью не утратить самостоятельность. А там и Армения, окончательно разочарованная в Москве и напуганная перспективой остаться в одиночестве, зажатой в турецко-азербайджанские клещи, вынуждена будет просить Вашингтон стать военно-политическим гарантом ее выживания. Потеря влияния Москвой, начавшись как небольшой сдвиг на геополитическом склоне, очень быстро станет лавинообразным. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 2 Zorya Astroff, почём нынче ахинея от кликуши-тролля ? 
| 0 harlequin, по цене баланды от стеця 
| 3 Zorya Astroff, Сегодня была статья про тебя. Про твой диагноз. Русофрения. 
| 0 Zorya Astroff, как тут не вспомнить Котьку Кирпича: "Я этот браслетик на кон поставил, а этот дурачек, Копченый его и выиграл". Закауказье друзьям дарить неприлично, а врагам втюхивать и устанавливать с ним визовый режим - самое оно. 
| 4 18 летние пацаны Карабаха защищают свои дома и свои убеждения. С калашами против турецких беспилотников. Стоят насмерть судя по потерям и слабым военным достижениям Азербаджана. На что расчитывает там Азербаджан? В 3,5 млнном Крыму непрозвучал не один выстрел. Из домов Крыма развивались российские флаги. Украинские моряки подняли российские флаги на украинских военных кораблях и захотели стать российскими моряками. На что расчитывают рядовые радующиеся гибели своих и армянских детей бакинцы? Слово Азербаджан придумал Троцкий в 1920 году. Небыло самого Азербаджана до 1920 года. Бакинские комиссары растрелянные англичанами по просьбе турецких нацианолистов были, а Азербаджана небыло. Благодаря русским люди прживающие на территории Азербаджана получили границы, флаг, герб, экономику - государственность. И сейчас продали это всё туркам за БПЛА от которых нет проку и благодаря чему они могут потерять собственную страну. Сейчас Турция окажется в клещах в железных лапах запада и ей будет не до азербаджанцев. И что они тогда станут делать? Чему они тогда станут радоваться? Потерянной стране? Сегодня погибшим собственнвм детям радуются, а завтра погибшей Родине. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| -4 Дмитрий С, "Бакинские комиссары растрелянные англичанами по просьбе турецких нацианолистов были, а Азербаджана небыло."//// Дундук , турки и англичане были в разных блоках ,англичане в Антанте а тюрки в Тройственном союзе и воевали между собой ))) Галлиполи слышал? Так что сначало хотя бы читай Википедию потом что нибудь начерти ,знаток истории Азербайджана 😭😭😭 
| 0 Talaat, то что турция и британия балы в разных блоках. не запрещает турецким националистам просить оккупантов расправиться с коммунистами. 
| -39 Дмитрий С, а куда делись ханства в этих краях 
| 0 kemzho, у них небыло никогда сувернитета, а значит незначительное прошлое и логичное исчезновение в будущем. Но их не русские разоряли. 
| 4 вот скоро..вот завтра..как двинет на защиту Карабаха Двух миллионная армия Армян живущих ныне в Москве ..да как нажмет ..и Тифлис ныне Тбилиси вернется наконец Армянам ..и вновь на Кавказе воцарит Великая Армения..а Москва и без них ..да как нибудь.. Раскрыть всю ветку (9 сообщений в ветке) 
| 0 За Гуманизм, Еще как едут, каждый день чартерные рейсы. Едут защищать свою землю.А что лично вам сделали армяне в Москве??? Вам так хочется чтоб люди воевали и убивали друг друга?? 
| 0 meyer74, да ещё как едут ))),смотри в Ютубе как армяне оставляют позиции и бегут крича на своих командиром " с рогаткой нельзя против танка" 
| 0 meyer74, не обращайте внимания, это запойный философ. 
| 0 meyer74, а мне ваще фиолетово ..как там Армяне и Бакинские режут друг друга..может у них национальная забава такая..и что ? но 2 миллиона Бакинских и два миллиона Ереванских..почему то у меня в доме в России кучкуются..а они тут кому то нужны ? и кто они ? кто их предки ? как в Москву то попали..а чем занимаются..на заводах да в поле небось..и от зари до зари..и все трудами тяжкими пот со лба не успевая вытирать.. 
| -2 За Гуманизм, Дружище почему жалуешься ,вед армян в Кавказ вы переселили на свою голову , Грибоедов который черезмерно старался в этом деле получил " большое" спасибо от армян ,его тоже подставили ваши протоже ,так вот так .А на счёт 2 миллионов армян и азербайджанцев в Москве я с тобой согласен отправьте домой только обоих диаспор что бы никто не обижался ))) 
| 0 Talaat, тогда верните Москву Мокшанам 
| 0 За Гуманизм, люди свободные в своем выборе, и могут жить там где они хотят и спрашивать у вас точно не будут, и работать будут там где они захотят, не завидуйте, если ваша личная жизнь не удалась, не вините в этом кого то другого, судя по тому что вы бегаете из темы в тему с одними и теми же воплями армяне в Москве и в Париже, вы неудачник и нет других тем для разговора... Талаат это война и многое может произойти, люди разные но то что азербайджанские силы в 12 раз больше и с лучшим вооружением так и не смогли блиц крига добиться уже говорит о доблести вашей армии. Если бы вы одни накинулись , вас бы за один день выбросили бы обратно. 
| 0 meyer74," За Гуманизм, люди свободные в своем выборе.." и откуда ты ..святая наивность ? люди свободны уматывать куда угодно если их туда пустят.. 
| 0 meyer74, а кто воюет ? Сирийцы или тюрки?Хотя бы одного поймали ? Не надо бла бла бла.Да у нас армия 2 раза больше по численности и вооружение по современное но у армян преимущество в позициях они 25 лет рыли норы в горах и забетонировали все это .Россия тоже целый год в40 году мучился с финнами не могли одолеть линию Маннергейма но численное перевосходсва в конце концов было решающим .Мы в отличии армян не торопимся форсировать события ,людские и прочие запасы достаточно , хотим малой кровью освободить свои земли неделю раньше неделю позже все равно освободим Карабах🤘🤘🤘🤘🤘 
| 3 Что бы ни произошло далее, ясно одно - информационную войну Армения, увы, проиграла. С разгромным счетом. В эфире полный азери доминатус. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| -4 Астелан, потому что наше дело правое и победа будет за нами как говорил отец народов 🤘🤘🤘🤘🤘 
| 0 Talaat, ну допустим вы отвоевали Карабах. А дальше что? Что будет с армянами Карабаха? Они примут вашу власть? 
| 1 Азербайджаны мстят за армянский геноцид. 
| -2 Но возникает вопрос: почему война разразилась именно сейчас?**** Прежде всего выборы в США, когда американцы заняты предвыборными разборками и до конфликта в Южном Кавказе им нет дела, поэтому самый удачный момент начать войну.
Показать новые комментарии (0)Serg.ham
jadefalcon
Serg.ham
Забаненный
Talaat
Serg.ham
Астелан
ldv64
Дмитрий Молодцов
kemzho
jadefalcon
Дмитрий Молодцов
kemzho
meyer74
jadefalcon
kemzho
Забаненный
Zorya Astroff
harlequin
Забаненный
ldv64
Добропыхатель
Дмитрий С
Talaat
a3790701
kemzho
Дмитрий С
За Гуманизм
meyer74
Talaat
Астелан
За Гуманизм
Talaat
kemzho
meyer74
За Гуманизм
Talaat
Астелан
Talaat
step_by_step
Йожык
Будка гласности
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)