После заседания СНБО 19 февраля по Медведчуку в Офисе президента прошло ещё и совещание о правах национальных меньшинств. На нём президент призвал присутствующих написать и утвердить в Верховной Раде закон о правах нацменьшинств. О необходимости разработки такого закона ещё полгода назад заявлял Фёдор Вениславский, представляющий президента в Конституционном суде.
Идея нормальная, вероятно, и закон будет подготовлен нормальный, но от термина "нацменьшинства" веет советским империализмом и архаизмом. "Слуги народа" много и эмоционально обвиняли Владимира Вятровича в том, что, будучи директором Института национальной памяти, он якобы сконцентрировался только на сносе памятников Ленину, а не на глубоком очищении от "совкизмов", но сами за два года-таки и не показали, как это делается.
Термин "нацменьшинства" — дремучий "совкизм", унижающий достоинство тех, к кому его применяют. От его употребления следует начинать уходить и заменить более корректным и точным термином "некоренные этносы". В США индейцев и алеутов давно называют только коренными этносами, а не нацменьшинствами, притом, что они действительно составляют меньшинство населения. Но у нас по-прежнему в ходу термин нацменьшинства и некоторые по его образцу или сами создали термин сексменьшинства, или заимствовали его из словаря РФ.
Для имперцев РФ и СССР этот термин был и остаётся выгодным и удобным, поскольку превращает все этносы, кроме русских, в нацменьшинства и в пораженцев в правах, по старому большевистскому принципу: большинство всегда право, так как большинство не может ошибаться. Поэтому группа Ленина намертво ухватилась за слово "большевики", чтобы выглядеть большинством в РСДРП, притом, что большинством они были только в зале в Лондоне, где в 1903 г. проходил её второй съезд. В самой империи большевики оказались в меньшинстве. Реальным большинством были съездовские "меньшевики", что признавал даже Ленин, но его группа продолжала цепляться за это название и после четвёртого съезда в 1906 г. в Стокгольме, получившего название "Объединительный", поскольку на нём разделение на "большевиков" и "меньшевиков" было осуждено и единство партии восстановлено. За это советские историки партии очень не любили этот съезд, поскольку он портил всю картину. В дальнейшем РСДРП разделялась на "ликвидаторов", "отзовистов" и другие течения, позабыв о "большевиках" и "меньшевиках". В 1912 г. был занятный момент, когда Ленин оказался в одиночестве в собственной группе и объединился в партию на двоих с видным историком Николаем Рожковым, считавшимся условным "меньшевиком" после Стокгольмского съезда, а до него "большевиком". Но партийные историки КПСС всю эту реальность игнорировали и рисовали фантастическую схему про "большевиков", которые всегда были большинством в партии, а затем и в созданном ими государстве.
В результате на рубеже 1980-1990-ых "красных" и "белых" имперцев одинаково напрягали такие понятия как "коренные этносы" и "титульные нации". Они до сих пор не могут принять, что татары и башкиры — это коренные этносы и титульные нации на своих территориях, а не нацмены, которым русский барин может позволить носить бороды и усы, а может требовать сбрить их. Военный преступник Гиркин недавно даже потребовал заселить русскими Чечню, чтобы чеченцы вновь стали в ней "нацменами" и не вышли из "объектов" так называемой "Российской федерации". Гиркин, как эксперт по борьбе не только с украинским, но также с чеченским и башкирским национализмами, не случайно волнуется, и стал интересоваться даже якутским национализмом.
Уход от термина "нацмены" и вытеснение его понятиями коренные и некоренные этносы не только политкорректен и ближе к реальности, но также абсолютно отвечает запросам нашей революции Достоинства. Не надо по-большевистски унижать людей и обзывать их каким-нибудь меньшинством и цементировать это хамство в законах.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| -3 Слово некрасивое. Нужно укоротить и оставить "наци" или "нацист" 
| 10 У них там уже фашизм бурным цветом цветёт, а этот неадекват про каких-то нацменов пишет. Ночные факельные шествия, костры из книг, бытовые скандалы в торговых точках и в общественном транспорте из-за русского языка, запрет телеканалов без судебных разбирательств... ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| -4 Serg.ham, "Ночные факельные шествия, костры из книг, бытовые скандалы в торговых точках и в общественном транспорте из-за русского языка, запрет телеканалов без судебных разбирательств... ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ" - какой там фошизьм - обыкновенные хотелки дебильных селюков... 
| 8 И кто это будут на Украине - "некоренные этносы"? Русские, венгры? Они как раз и есть,- коренные. А галицаи пусть убираются на свою Галичину,- они и есть некоренные на русских исторических землях! Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 ЛГУ им. А.А. Жданова, Украинцы больше всего не любят коренных жителей Украины. 
| 0 ЛГУ им. А.А. Жданова, вот поэтому и хотят обозвать их некоренными, чтобы потом орать "а кова ананаса вы сюда припёрлись?" и требовать выкинуть их из страны. <_< 
| 0 Украине хочется поставить точку в споре о состоятельности. Но это всего лишь шаткое многоточие. 
| 3 Согласно определению ООН, коренной народ, это тот кто из ныне существующих на данной территории появился раньше других. По определению ООН украинцы нигде не коренные. Первое упоминание об украинцах было в 1596 году (в письме королю польский воевода написал, что украинцы и венгры вырезали тех, кто участвовал в восстании Наливайко). 
| 3 Следуя их логике, т.к. Киевская Русь была Русью, а русские сейчас в Украине живут, то они - коренной народ для страны, а украинцы - прошлый... Раньше то украинцев не было... 
| 0 Украинцы и есть меньшинства. В резервации их Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 Micel, Они и так в резервации, только они этого не хотят признавать. 
| 1 Недаром в СССР украинцы были одним из основных функционеров партии и занимали всегда руководящие посты. Столь извращенное мышление, присущее только им, способность объяснить все что угодно в соответствии с генеральной линией партии, запудрить населению мозги, оболгать честных людей и перевернуть все с ног на голову - это было восстребовано в те времена и приветствовалось. Но именно этот подход и привел в конечном итоге к развалу СССР. Хочется надеяться, что конец Украины будет аналогичный... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| -3 Оймякон, ну ладно, не все, а старались занять большинство руководящих постоы в партии и комсомоле... 
| 2 "нацмены" и вытеснение его понятиями коренные и некоренные этносы не только политкорректен и ближе к реальности....Неужели хотят назвать вещи своими именами? Ведь украинцы не только не коренные, но и не этнос. 
| 3 Да и слово украина должно исчезнуть.
Показать новые комментарии (0)zebrui
Serg.ham
гутен_в_морген
ЛГУ им. А.А. Жданова
Омикрон Киля
windruf
Вышиватник
Александр
gardarik
Micel
Омикрон Киля
Оймякон
Оймякон
Доколе
Доколе
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)