El Mundo: «Реал Мадрид» идет ко дну в Москве

Баскетбольная команда Пабло Ласо проиграла команде-аутсайдеру под названием «Химки», показав рекордное количество потерь мяча в этом матче – 23. В команде «Химки» отличился бывший игрок «Реала» Джордан Мики.

© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкБаскетбол. Евролига. Матч "Химки" - "Реал"
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Реал - ИноСМИ, 1920, 03.03.2021
Сенсация: баскетбольная команда «Реал Мадрид», больше полувека бывшая знаменосцем европейского баскетбола, проиграла нашим «Химкам». А ведь когда-то именно для игры в «Реал Мадриде» уехал в Испанию легендарный советский баскетболист Арвидас Сабонис. При разборе игры, однако, выясняется, что побили «Реал» в том числе и его бывшие игроки.

После 23-й потери «Реалом» мяча стало ясно как день: «Химки» им уже не победить. Это многое говорит о баскетбольной команде «Реал Мадрид», которая пострадала в матче против одной из худших команд Евролиги. В этом сезоне «Химки» победили лишь в трех матчах из 26, а за последние три с половиной месяца вообще шли от неудачи к неудаче (проиграв 16 матчей подряд), а также испытывали финансовые проблемы. А ведь впереди у «Реала» матчи с «Зенитом», «Барселоной» и «ЦСКА». Все это нас действительно должно беспокоить.

Представить победу «Реал Мадрида» было бы сложно после всех удачных ходов подмосковной команды. 23 потери «Реала» позволили «Химкам» набрать «легкие» очки: Алексея Шведа и Эрика Макколлума было не остановить (они вдвоем заработали 44 очка, а также сделали 15 передач). К ним присоединился и давний знакомый «Реала» — американец Джордан Мики, вернувшийся в Москву после года в испанской команде. Его звездным моментом был бросок по кольцу соперника со средней дистанции вне досягаемости «опекавшего» его Эди Тавареша. В целом Мики стал самым ценным игроком матча: 19 очков, шесть подборов и четыре перехвата (24 балла рейтинга эффективности).

Несмотря на целый букет промахов и плохую игру в первой половине матча, «Реал Мадрид» все же добрался живым до последнего мяча. Это многое говорит не только об их противнике, но и о мелочах, хоть и немногочисленных, которые у «Реала» в последних матчах получаются хорошо. Это и контроль перехвата (16 атак, почти половина из которых по кольцу «Химок»), и грамотный стиль обороны в последней четверти матча — после того, как Пабло Ласо поставил на поле свою лучшую пятерку: Алосена (Alocén), Кэрролла (Carroll), Тэйлора (Taylor), Дека (Deck) и Тавареша (Tavares).

Трехочковые Кэрролла

Но даже эти положительные моменты не могут скрыть проблем. Алосен, несмотря на вывихнутую накануне лодыжку, за последние 15 минут приложил в защите больше усилий, чем Николас Лапровиттола (Nico Laprovittola); Тавареш и Дек играли всю вторую половину, поскольку Трей Томпкинс (Trey Thompkins) выступить не смог; а Алекс Тайус (Alex Tyus), последнее приобретение «Реала», по-прежнему не показывает высокий уровень игры. Его, как и Фелипе Рейеса (Felipe Reyes), пустили на поле на четыре минуты.

Еще один ветеран, Кэрролл, первым попытался отыграться во второй половине игры. Благодаря его трем трехочковым после третьей четверти «Реал» смог выйти на ничью (62-62). Приближаясь к 38 годам, он справедливо подумывает снова отложить свой уход. Однако этого порыва все же не хватило. Как и не хватило страсти Дека, который до последнего вел свою команду к финишу.

Он набрал девять из последних 11 очков для «Реала». На трехочковый Шведа он также ответил трехочковым. Когда «Химки» за минуту заработали четыре очка, Кэрролл собственноручно заработал четыре очка своей команде. Благодаря напору Дека (по прозвищу «Черепаха») «Реал Мадрид» добрался живым до последнего мяча этого злосчастного вечера. В их руках был последний шанс победить. Но добраться до победы оказалось крайне сложно. И она ускользнула вместе с последней потерей мяча этого матча.