Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Reddit (США): продать что-то важнее, чем сделать

© flickr.com / Project Apollo ArchiveМиссия «Аполлона-11»
Миссия «Аполлона-11» - ИноСМИ, 1920, 18.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На популярном форуме Reddit опубликовали мем о космической гонке между СССР и США, в котором обладатель утешительного приза радуется больше настоящих победителей. Некоторые пользователи признались, что никогда не слышали об успехах Советского Союза. Другие напомнили, что СССР был впереди планеты всей не только в космосе — именно Красная Армия разгромила нацистов.
Космическая гонка
СССР:
Первая космическая станция
Первая посадка на другую планету (Венера)
Первая ракета
Первый спутник
Первая посадка на Марс
Первый человек, первая женщина и первая собака в космосе
Первые в космосе
Первая посадка на Луну
США:
Первый человек на Луне
Комментарии читателей:
WellOKyeah
Глупый американец на проводе. Я знал только про спутник. Что СССР обскакал нас и в остальном, я не знал. Умопомрачительно.
Smokecat20
То же самое. Я заново зауважал Советы.
-EugeneVDabs-
Не забывайте, СССР добился всего этого при значительно меньшем ВВП и с гораздо меньшим капиталом и ресурсами, чем США. Когда свергли царя, Россия была полуфеодальным захолустьем. Страна пострадала от Русско-японской, а затем Первой мировой войны. После этого был суровый Брест-Литовский мирный договор, затем Гражданская, когда в Россию вторглись с десяток стран, включая США и Великобританию, чтобы растоптать коммунистическое правительство в зачатке — поддерживали-то они белых, а не красных. Затем была советско-польская война, где Россия потеряла еще больше территории, затем Вторая мировая и операция «Барбаросса», которые унесли 24 миллиона жизней. Но за этот период СССР прошел стремительную индустриализацию, чтобы догнать капиталистические страны, чтобы защититься от современного оружия. И при всех войнах и жертвах, они добились таких успехов в космической гонке и науке! Нам постоянно твердят о голоде и зверствах, но условия для этого заложила серия войн, опустошивших Россию с 1890-х по 1940-е.
ElonMuskerDu
Посмотрим, что вы запоете, когда узнаете, что это русские побили нацистов!
Pusillanimouslist
В свое время этой информацией размахивали, чтобы выбить для НАСА побольше финансирования, но когда стало стыдно, на этом перестали делать акцент.
То же самое со Второй мировой: вклад СССР целенаправленно отодвигался на второй план: тот же Голливуд сосредоточился лишь на усилиях американцев.
  1. 1
    Читатели Reddit «глупому шведу»: российское вторжение надо еще заслужить
  2. 2
    Reddit: в России медведи – такие же люди
  3. 3
    Reddit о рисующем российском танке: горжусь русскими!
Вот на какие достижения способна нация, вышедшая из аграрного феодализма и пережившая Первую мировую, гражданскую и Вторую мировую, — вымахала в глобальную сверхдержаву, способную на удивительные достижения.
Америке же никогда не приходилось сталкиваться с мировыми войнами на своей земле, она ловко воспользовалась переходом от золотого стандарта и получила де-факто мировую валюту — и всё равно особо ничего не добилась. В основном просто грабила своих клиентов и затевала войны. Вот вам и погоня за прибылью.
Chickenfu_ker
И первый сотовый тоже!
Tatersalad9151
Спасибо, Лайка!
Plsnthnks
Разве американцы не печально известны на весь мир именно этим?
Substantial_Fact_205
Голливуд для этого и создан.
Pusillanimouslist
Все страны этому подвержены в той или иной степени, но только для США это опора для мягкой силы. Пожалуй, многие американцы такие же жертвы этой пропаганды, ведь нас ею пичкают даже больше, чем неамериканцев.
DrBlackGuy99
Такой же мем можно сделать по Второй мировой. СССР в одиночку сражался с основной массой нацистской армии целых несколько лет, пока в войну не вступили другие державы. Да и даже когда мы вмешались, основная часть нацистских сил осталась на восточном фронте.
ToxicMasculinity1981
Историки согласны: высадка в Нормандии провалилась бы, если бы немцы не отвели подавляющее большинство своих сил на Восточный фронт.
BannedCommunist
Хотя СССР призывал перед войной заключить антифашистский союз, чтобы остановить их раньше. Великобритания, Франция и США отказались — надеялись, что нацисты уничтожат Советы.
Askingquesti0ns
Когда вам в очередной раз скажут, что при коммунизме не бывает новшеств, напомните им о прорывах СССР в космосе.
BaronHK
Забавный факт: большинство советских космических зондов не передавали никаких данных, сломались или вышли из строя почти сразу, их собака умерла, и они первыми потеряли весь экипаж из-за разгерметизации — все задохнулись.
Да, у них был свой космический челнок. Но выполнил один полет в беспилотном режиме, а затем его раздавило, когда в ангаре рухнула крыша.
К тому времени, когда русские запустили «Мир», это была смертельная ловушка, в которой чуть не погибло несколько экипажей, и они не могли нормально снять его с орбиты.
Arubesh2048
Не забудьте про провал «Союза-1». Владимир Комаров возвращался на Землю с орбиты, когда парашюты, которые должны были его замедлить, не раскрылись. По радио было слышно, как он плачет и проклинает свой злополучный корабль, пока не врезался в землю. Советские следователи заявили, что он скончался от удара, но даже если бы он выжил, уже на земле капсула сгорела. Да и до этой аварии у «Союза-1» была масса технических проблем.
Разумеется, Россия, могла сделать что-то первой и сделала, но НАСА проверяло, все ли работает, и только потом запускало (кроме разве что «Аполлона-1» и «Аполлона-13»). Россия же бросалась очертя голову и делала всё тяп-ляп, и заканчивалось всё смертью. Да и сегодня российские космические корабли не самые надежные.
Jaspark23
Да, это вполне ожидаемо, если идти методом проб и ошибок. Это все равно, что удивляться, что рыбацкая лодка не пересечет Атлантику.
Nincomturd
А я вот не понимаю, чего ради восхвалять Советский Союз и критиковать США. Обе страны были по-своему ужасны.
Marie7787
А я не соглашусь: мои родители и бабушка с дедушкой жили в Советском Союзе, и у них было все, о чем можно было тогда мечтать. Это после распада СССР они оказались в нищете, когда не хватало даже на еду.
Lylathevegan
Как по мне, это не похвала СССР, а довольно точный портрет американской исключительности.
OldSpecialTM
Больше всего в молодом поколении меня бесит, что для них левая идея — синоним авторитарной диктатуры СССР. Ноам Хомский писал, что у советской системы управления и социализма нет и не может быть ничего общего. Иными словами, никакие они не социалисты. Перестаньте раскручивать их дебильными мемами, только дураками себя выставляете.
Naruto259664
Да, это не меняет того факта, что СССР был полный отстой!