Группа А на Чемпионате мира 2018: Россия

© РИА Новости Александр Вильф / Перейти в фотобанкИгроки сборной России радуются забитому мячу во время матча Кубка конфедераций-2017 по футболу между сборными России и Новой Зеландии в Санкт-Петербурге. 17 июня 2017
Сборная России попытается занять место не ниже второго в группе А, в которую также входят Саудовская Аравия, Египет и Уругвай. Возможно ли это? В постсоветский период Россия смогла принять участие в чемпионатах мира трижды (в 1994, 2002, 2014 годах), но ни разу не смогла пройти групповой раунд. На этих матчах Россия забила 13 голов и такое же количество мячей пропустила.

Россия готовится принять 21-й Чемпионат мира по футболу ФИФА, и ее национальная сборная, которая участвует в четвертом мундиале за период после распада Советского Союза, желает на этот раз выйти из группы.

Сборная России попытается занять место не ниже второго в группе А, в которую также входят Саудовская Аравия, Египет и Уругвай. О состоянии российской сборной, истории ее выступления на чемпионатах мира, ведущих игроках, заявленном составе — в нашем материале.

Готовность хозяев

После Чемпионата Европы 2016 года тренером сборной России по футболу был назначен Станислав Черчесов, защищавший ворота российской национальной команды с 1992 по 2002 годы. Россия получила право участвовать в Чемпионате мира как страна-организатор.

Сборная России под руководством Черчесова, который до прихода в национальную сборную привел к чемпионству «Легию» (Варшава) в чемпионате Польши, на Кубке конфедераций 2017 года, носившем характер репетиционного турнира перед Чемпионатом мира, боролась в группе А с Португалией, Мексикой и Новой Зеландией.

Россия, которая в этих трех матчах одержала одну победу и потерпела два поражения, забив и пропустив по три мяча, не смогла выйти из группы. В подготовительных матчах, сыгранных в 2018 году, Россия проиграла Бразилии, Франции, Австрии и сыграла вничью с Турцией.

На Кубке конфедераций и подготовительных матчах, сыгранных в этом году, Россия добилась следующих результатов. Кубок конфедераций ФИФА 2017. Россия — Новая Зеландия: 2-0. Россия — Португалия: 0-1. Мексика — Россия: 2-1. Подготовительные матчи в 2018 году. Россия — Бразилия: 0-3. Россия — Франция: 1-3. Австрия — Россия: 1-0. Россия — Турция: 1-1.

Ведущие игроки

Ворота страны, которую во времена Советского Союза прославили такие футболисты, как Лев Яшин, Игорь Численко, Эдуард Стрельцов, Олег Блохин, защищает Игорь Акинфеев. Выступая за футбольный клуб ЦСКА (Москва), Акинфеев вместе со своей командой шесть раз становился чемпионом российской премьер-лиги.

В составе российской сборной также обращают на себя внимание Федор Смолов («Краснодар», Краснодар), Артем Дзюба («Арсенал», Тула), Алексей Миранчук («Локомотив», Москва), Александр Головин (ЦСКА, Москва) и Алан Дзагоев (ЦСКА, Москва).

Тренер Черчесов ожидает, что 38-летний Сергей Игнашевич и 34-летний Юрий Жирков, которые дольше всех играют в составе российской национальной сборной, тоже внесут вклад в игру команды благодаря своему опыту.

История выступления на чемпионатах мира

Под флагом СССР, распавшегося в 1991 году, Россия участвовала в чемпионатах мира семь раз. Сборная СССР дебютировала на мундиале 1958 года в Швеции и дошла до четвертьфинала, а в 1962 и 1970 годах повторила этот результат.

Самый большой успех был достигнут на Чемпионате мира 1966 года, который проводился в Англии. Сборная СССР, вышедшая во второй тур с первого места в группе, в которой она соревновалась с Италией, Северной Кореей и Чили, впервые вписала свое имя в полуфинал, обыграв Венгрию со счетом 2-1. В полуфинале сборная СССР проиграла ФРГ со счетом 1-2, с таким же результатом — Португалии в матче за третье место и завершила выступление в турнире на четвертом месте.

Сборная России, которая в период после Советского Союза смогла принять участие в чемпионатах мира трижды (в 1994, 2002, 2014 годах), ни разу не смогла пройти групповой раунд.

© РИА Новости Н. ВолковСборная команда СССР по футболу 1960 года
Сборная команда СССР по футболу 1960 года

На этих турнирах Россия сыграла девять матчей, из них две встречи закончились для нее победой, два матча завершились вничью и пять матчей — поражением. За постсоветскую историю чемпионатов мира Россия забила 13 голов и такое же количество мячей пропустила.

Ниже обобщим историю участия России и СССР в чемпионатах мира.

Сборная России. 1994 — групповой раунд; 2002 — групповой раунд; 2014 — групповой раунд.

Сборная СССР. 1958 — четвертьфинал; 1962 — четвертьфинал; 1966 — четвертое место; 1970 — четвертьфинал; 1982 — второй групповой этап; 1986 — одна восьмая финала; 1990 — групповой этап.

Заявленный состав сборной

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА, Москва), Владимир Габулов («Брюгге», Бельгия), Андрей Лунев («Зенит», Санкт-Петербург).

Защитники: Владимир Гранат, Федор Кудряшов («Рубин», Казань), Илья Кутепов («Спартак», Москва), Игорь Смольников («Зенит», Санкт-Петербург), Сергей Игнашевич, Марио Фернандес (ЦСКА, Москва), Андрей Семенов («Ахмат», Грозный).

Полузащитники: Юрий Газинский («Краснодар», Краснодар), Александр Головин, Алан Дзагоев (ЦСКА, Москва), Александр Ерохин, Юрий Жирков, Далер Кузяев («Зенит», Санкт-Петербург), Роман Злобин, Александр Самедов («Спартак», Москва), Антон Миранчук («Локомотив», Москва), Денис Черышев («Вильярреал», Испания).

Нападающие: Артем Дзюба («Арсенал», Тула), Алексей Миранчук («Локомотив», Москва), Федор Смолов («Краснодар», Краснодар).