Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Рар: Москва не влияла на ход выборов

© РИА Новости / Перейти в фотобанкНемецкий политолог Александр Рар
Немецкий политолог Александр Рар
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению эксперта Германского общества внешней политики Александра Рара, нынешние выборы на Украине обошлись без влияния Москвы, и в стране одержала победу демократия.

По мнению эксперта Германского общества внешней политики Александра Рара, нынешние выборы на Украине обошлись без влияния Москвы, и в стране одержала победу демократия. Рар считает, что Украина не станет членом НАТО, по крайне мере в ближайшие 10 лет. А для членства в Евросоюзе новому руководству страны необходимо самим сделать конкретные шаги навстречу ЕС, в частности, провести реформы.

- Как вы считаете, на состоявшихся выборах не обошлось без влияния Москвы?

- Москва в этот раз не влияла на ход выборов или предвыборной кампании на Украине. А если и влияла, то только положительно, всеми путями избегая конфликтов на почве энергетики. Россия все сделала, чтобы не прерывать поставки газа, несмотря на проблемы с финансированием. Например, Россия разрешила Украине купить только половину заказанного газа без применения штрафных санкций. Если рассуждать философски, то на Украине победила демократия. То, что нет явного фаворита перед вторым туром, что никто из кандидатов не использовал в предвыборной борьбе административный ресурс, что к выборам было допущено большое количество кандидатов и высокие результаты некоторых из них - все это говорит о том, что на Украине есть альтернативы и это я называю демократией.

- Как, по-вашему, будет проходить второй тур голосования?

- Предсказать трудно. Не исключено, что проигравший в итоге, захочет ослабить власть президента, используя парламент. Тогда мы будем иметь ситуацию, аналогичную нынешней. Скорее всего, во втором туре все решит активность избирателей. Возможно, что некоторые или даже многие придут голосовать за того или иного кандидата только потому, что не хотят видеть у руля Юлию Тимошенко или Виктора Ющенко. Как это абсурдно ни звучит, но это может принести победу одному из кандидатов. Будем надеяться, что после демократических выборов проигравший сможет принять свой проигрыш достойно, а новый президент станет президентом для всего украинского народа, а не только для своих избирателей.

- Чем вы объясните провал на выборах действующего президента Виктора Ющенко?

- Этот результат, конечно, катастрофа не только для него, но и для всего наследия "оранжевой революции". Его ошибкой было желание видеть себя президентом одной большой страны, для всех и каждого. Тому, что Украина фактически поделена надвое, он не придавал особого значения. Восточная часть Украины никогда не принимала его всерьез и пыталась дистанцироваться. Это было одной из причин провала. Он стал жертвой политического строя Украины. Страна находится где-то между парламентской республикой и президентской. Тимошенко и Янукович, занимая должность премьер-министра, прилагали массу усилий, чтобы ослабить власть Ющенко. Противостоять этому стоило Ющенко много сил. И последнее - он вел неправильную внешнюю политику по отношению к России. Идея отвернуться от России была нереалистичной.

- Какой курс во внешней политике возьмет Украина при новом президенте?


- Украина станет партнером НАТО, будут проводиться совместные маневры. Но Украина не вступит в альянс как минимум в ближайшие 10 лет. Большая часть населения не желает этого членства. Украина во главе с новым президентом должна поставить перед собой цель - войти в Евросоюз не гипотетически, а провести реальные реформы, чтобы стать сначала выгодным партнером для ЕС, а затем полноправным членом. Первым шагом должны стать более широкие возможности для западных инвесторов.