Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина присоединится к «Северному потоку»?

© коллаж ИноСМИУкраина присоединится к «Северному потоку»
Украина присоединится к «Северному потоку»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам украинского эксперта по безопасности, Киев готов присоединиться к европейско-российским энергетическим проектам, таким как «Северный поток».

По словам украинского эксперта по безопасности, Киев готов присоединиться к европейско-российским энергетическим проектам, таким как «Северный поток».

При новом президенте Викторе Януковиче Украина будет вести более прагматичную внешнюю политику, считает политолог Дмитрий Выдрин, участвующий в разработке политики президента в сфере безопасности.

Он полагает, что речь может идти, в том числе, об участии в «Северном потоке» - европейско-российском трубопроводном проекте, который должен связать Россию и Германию через Черное море. Данный шаг был бы нацелен на «рост геополитического влияния… так как «Северный поток» не остановить», добавил Выдрин, бывший союзник экс-премьера Юлии Тимошенко, выступая во вторник на берлинской конференции по безопасности на Украине.

Украина – ключевая страна для транзита энергоносителей; большая часть российского природного газа, который Москва продает Европе, проходит через украинские трубопроводы. Однако в последние годы постоянные разногласия между лидерами «Оранжевой революции» и Кремлем несколько раз приводили к спорам из-за цены на газ, в результате которых поставки энергоносителей в Европу на время прерывались, что вредило репутации Украины как надежной транзитной страны.

После первого такого конфликта были запущены два крупных российско-европейских газопроводных проекта – ведущий в Германию «Северный поток» и ведущий в Юго-Восточную Европу «Южный поток». Они должны обойти территорию Украины, чтобы Россия могла поставлять газ в Европу без посредников.

Дела «Северного потока» обстоят сейчас явно лучше. Его трубы уже закуплены, все формальности улажены, и строительство должно начаться уже в ближайшие недели. Его структура владения сильно диверсифицирована: большая часть акций – 51 процент – принадлежит контролируемому государством энергетическому гиганту «Газпрому», немецким Wintershall и Eon Ruhrgas принадлежит по 20 процентов, а оставшиеся 9 процентов достались голландской Gasunie.

Впрочем, эксперты не видят в проекте перспектив для Украины.

«Я считаю это крайне нереалистичным, - говорит эксперт по энергетическим вопросам Германского совета по внешней политике (ГСВП) Стефан Майстер (Stefan Meister). – На Украине нет финансового капитала для таких шагов, к тому же действующие члены консорциума не заинтересованы подключать к проекту Украину».

Скоро в консорциум должна войти французская компания GDF Suez, однако пока неясно, кто поделится с ней акциями – немецкие компании, по слухам, готовы выделить на это по 4,5 процента, однако они хотят нечто получить взамен. Перспектива того, что кто-то дополнительно выделит акции для Украины, в настоящий момент не выглядит реальной.

Прежде, чем Украина сможет играть на одном поле с Европой и Россией в таких проектах как «Северный поток», ей сперва нужно сделать свою домашнюю работу, а это в частности подразумевает инвестиции во внутреннюю газораспределительную сеть, а также в дороги, порты и аэропорты – то есть, улучшение экономических показателей Украины, полагает эксперт ГСВП Александр Рар (Alexander Rahr).

Европейский Союз предложил Киеву в перспективе заключить соглашение о свободной торговле однако в обмен он хочет, чтобы Украина вернулась к переговорам с Международным валютным фондом, повысила прозрачность своего газового рынка, приватизировала принадлежащий государству «Нафтогаз»и подняла цены на газ для бытовых потребителей, чтобы повысить энергетическую эффективность.

По мнению экспертов, осуществить эти инвестиции в одиночку Киев не сможет.

Янукович дал понять, что он может передать газораспределительную сеть Украины консорциуму с участием украинских транзитных компаний, российского контролируемого государством энергетического гиганта «Газпром» и западноевропейских компаний. Таким образом он рассчитывает сохранить за Украиной положение ключевой транзитной страны.

Хотя в прошлую пятницу, когда Янукович посетил Москву, вопрос о консорциуме не обсуждался, он будет поднят, как только на Украине сформируется правящая коалиция, заявил российский министр энергетики Сергей Шматко.

Европа и Россия положительно относятся к этой идее, однако на Украине она нравится далеко не всем.

Тимошенко, побежденная героиня «Оранжевой революции», назвала этот план предательством национальных интересов. Создать мультинациональный консорциум – «означает отдать стратегический объект стоимостью, по меньшей мере, 150 миллиардов долларов», заявила она в эфире украинского телеканала.