Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российско-украинские газовые переговоры близятся к кризису

© коллаж ИноСмиукраина россия газ
украина россия газ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украину, пытающуюся пересмотреть договор о поставках газа со своими бывшими московскими хозяевами и продвинуться к соглашению о свободной торговле с Европейским Союзом, сейчас давят с двух сторон. Россия не делает секрета из того, что она хотела бы получить больше контроля над украинской энергетической инфраструктурой, в то время как Евросоюз выступает против судебного процесса, который мог бы укрепить позиции Украины на переговорах с Россией.

На Украину, пытающуюся пересмотреть договор о поставках газа со своими бывшими московскими хозяевами и продвинуться к соглашению о свободной торговле с Европейским Союзом, сейчас давят с двух сторон.

Россия не делает секрета из того, что она хотела бы получить больше контроля над украинской энергетической инфраструктурой, в то время как Евросоюз выступает против судебного процесса, который мог бы укрепить позиции Украины на переговорах с Россией.

На деле маловероятно, как то, что украинский президент Виктор Янукович продаст Москве один из самых ценных на Украине активов, так и то, что он откажется преследовать в суде своего главного политического противника – бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко.

Однако европейские дипломаты считают, что существует возможный выход, который мог бы дать России определенную долю в украинской инфраструктуре, и одновременно продвинуть вперед европейский проект Украины, сделав украинскую государственную нефтяную компанию «Нафтогаз» более прозрачной и ответственной.

У этой бывшей советской республики сложились непростые отношения с Россией в газовом секторе. В 2009 году ценовой спор между двумя странами, закончившийся сделкой, которую Украина сейчас хочет пересмотреть, привела к перебоям с газоснабжением домохозяйств в некоторых странах ЕС.

Через украинскую территорию проходит 80% поставляемого в Европу российского газа, однако и экономика самой Украины в большой степени зависит от газа, импортируемого из России. Особенно это относится к ее ключевым, ориентированным на экспорт секторам – таким как металлургия или химическая промышленность.

Украина хочет, чтобы Москва освободила ее от договоренности, заключенной Тимошенко в 2009 году на 10 лет, которая, как считает Киев, предусматривает слишком высокую цену на российский газ и вдобавок обязывает украинскую сторону импортировать объемы, превышающие необходимый ей уровень.

Однако российский президент Дмитрий Медведев готов заключить новое соглашение только в том случае, если Украина вступит в возглавляемый Россией Таможенный союз. Киев отвергает это предложение, так как оно несовместимо с его планами создать зону свободной торговли с Евросоюзом. В субботу он еще раз напрямую это подтвердил.

В свою очередь российский премьер-министр Владимир Путин, лоббируя проект, который он в прошлом году предложил Киеву, утверждает, что пересмотр газового контракта будет возможен, только если Украина согласится на слияние «Нафтогаза» с российским газовым экспортером «Газпромом». Этот шаг также противоречит украинским надеждам на договор о свободной торговле с ЕС.

«Речь, на самом деле, идет не о цене на газ, но о политике. Россия просто использует газовый контракт, чтобы достигнуть своих политических целей – втянуть Украину в свою зону влияния, вовлечь в Таможенный союз», - считает аналитик Владимир Омельченко.

Арбитраж


Киев угрожает попыткой опротестовать соглашение 2009 года в Стокгольмском арбитражном суде, однако даже сами украинцы не слишком верят в успех подобного шага.

В понедельник на пресс-конференции в Москве министр иностранных дел Константин Грищенко сухо отметил: «Всегда есть одна группа людей, заинтересованных в рассмотрении дел в судебном порядке, — это юристы».

«Мы постараемся сделать все возможное, чтобы облегчить им жизнь и найти решение в рамках двусторонних переговоров».

Между тем с европейской стороны поступил неблагоприятный для Украины сигнал: в субботу на встрече министров иностранных дел стран Евросоюза была высказана критика в адрес Януковича в связи с судом над Тимошенко.

Если «показательный процесс» не будет прекращен, ключевое соглашение о более тесных связях между Украиной и Европейским Союзом может быть блокировано, заявили министры.

Тимошенко обвиняют в том, что она навязала «Нафтогазу» невыгодную сделку. На Западе начатый против нее процесс по обвинению в злоупотреблении полномочиями считают местью со стороны Януковича.

Однако, по мнению аналитиков, украинцам сейчас было бы непросто отказаться от суда над Тимошенко.

Чтобы пересмотреть сделку 2009 года, им необходимо продемонстрировать, что она была нечестной или некорректно заключенной.

Хотя украинцы не сообщают подробностей о своей позиции на переговорах, будущее «Нафтогаза» - важный козырь на переговорах с русскими, считают западные дипломаты.

Киев намерен повысить экономическую интеграцию с Европой и обещает Евросоюзу реструктурировать «Нафтогаз» в соответствии с европейскими стандартами, разделив его на отдельные компании, отвечающие за торговлю, разведку и транспортировку.

Это практически наверняка сделает 1000-километровую сеть газопроводов недосягаемой для контроля со стороны Москвы и сорвет планы Путина по слиянию «Нафтогаза» с «Газпромом».

Украинский премьер-министр Николай Азаров заявил в пятницу, что это также может стать подходящим моментом для пересмотра газовых договоренностей.

Однако Москва, понимающая, что украинцы попробуют использовать радикальную реструктуризацию «Нафтогаза» как аргумент в пользу пересмотра газовой сделки 2009 года, так не считает.

Украинское предложение?

Многие дипломаты думают, что Украина, возможно, сейчас предлагает России участие в выгодных проектах, входящих в план по реструктуризации, и что в итоге России может оказаться трудно отклонить эти предложения.

«Возможно, украинцы говорят: "Хорошо. Либо мы реструктурируем "Нафтогаз" и вы теряете контроль над трубопроводом, либо вы предоставляете нам скидку, и мы отдаем вам одну из финансово прибыльных ролей в процессе реструктуризации". Это может стать серьезным козырем», - заявил один из европейских дипломатов.

Впрочем, для самой Украины ставки – как политические, так и экономические - тоже весьма высоки.

В 2011 году Украина предположительно импортирует из России для собственного пользования в общей сложности около 40 миллиардов кубометров газа по ценам от 264 долларов за 1000 кубометров в первом квартале до 400 долларов за 1000 кубометров в четвертом квартале.

Украинский министр энергетики Юрий Бойко просил уменьшить поставки газа в следующем году до 27 миллиардов кубометров. В ответ глава «Газпрома» Алексей Миллер резко заявил, что, по условиям соглашения, основанного на принципе «бери или плати», Украина должна купить 33 миллиарда кубометров.

Сейчас Украина потребляет около 60 миллиардов кубометров газа в год – на 20 миллиардов кубометров больше, чем добывает.

При этом страна в перспективе может лишиться весомой суммы - 3-4 миллиардов долларов в год, - которую она получает от России в качестве платы за транзит. В этом году должен начать работать трубопровод «Северный поток», идущий в обход Украины.

«Газпром» заявляет, что по трубопроводу в итоге будут проходить 20 миллиардов кубометров российского газа, которые сейчас проходят через территорию Украины.