Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Berliner Zeitung" (Германия): Буш играет в опасные игры с Китаем

"Berliner Zeitung" (Германия): Буш играет в опасные игры с Китаем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент США ищет все новые поводы для ссоры с Китаем. Раньше Китай был нужен Америке как союзник для противостояния с Россией. Россия теперь слаба - нужды в союзниках больше нет.

Президент США Джордж Буш (George Bush) берет захватывающий дыхание темп и в сфере внешней политики. За неполные три месяца ему удалось привести отношения между США и Китаем от состояния "стратегического партнерства", о чем торжественно заявил его предшественник Клинтон (Clinton) еще в прошлом году, до глубокого кризиса. При этом инцидент с американским самолетом-шпионом это один из его кульминационных пунктов, который пришелся очень кстати. Именно в этом месяце Буш должен обсуждать вопросы поставок современных вооружений Тайваню. Пекин уже заранее дал ясно понять, что позитивное решение по этому поводу будет рассматриваться как крупная провокация.

Однако, то, что происходит между двумя сторонами, это далеко не просто тактические уловки. Для Вашингтона Пекин сам по себе никогда не был партнером, он всегда был партнером против Москвы. По мнению Буша, теперь в этом больше нет необходимости. России как соперника в широком смысле этого слова больше не существует. Поэтому отношения с Китаем должны быть выстроены по-новому. Администрация Буша видит перед собой страну, экономическому подъему которой, кажется, нет предела, военные амбиции которой, по крайней мере, в азиатском регионе продолжают расти. Есть две возможности отреагировать на эти обстоятельства: можно предложить, как это делал Клинтон, партнерство или попробовать выяснить, сколь уверен в себе и силен в действительности новый соперник. Буш, очевидно, предпочел второе.

Перевод: Владимир Синица