Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"The Washington Post" (США): Оценивая Путина

Джордж Буш-младший не только изучил российского руководителя, но даже сумел "постичь его душу"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джордж Буш-младший лучше, чем я. Проведя менее 2 часов с Владимиром Путиным, он не только изучил российского руководителя, но даже сумел "постичь его душу". Я, со своей стороны, провел с г-ном Путиным примерно столько же времени и вышел всего с одним твердым представлением: коротышка. Этот человек действительно очень мал ростом. Во всем остальном он остался для меня загадкой.

19 июня 2001 года. Джордж Буш-младший (George W. Bush) (не говоря уже о Ганга Дине (Gunga Din)) лучше, чем я. Проведя менее 2 часов с Владимиром Путиным, он не только изучил российского руководителя, но даже сумел "постичь его душу". Я, со своей стороны, провел с г-ном Путиным примерно столько же времени и вышел всего с одним твердым представлением: коротышка. Этот человек действительно очень мал ростом. Во всем остальном он остался для меня загадкой. Быть может, это потому, что наша встреча происходила на обеде для журналистов в одном из нью-йоркских ресторанов - что едва ли можно сравнить с встречей тет-а-тет. Тем не менее я сидел очень близко от г-на Путина, внимательно прислушивался к тому, что он говорил и при этом ни на миг не забывал, что он был шпионом, служил в КГБ СССР и одно время возглавлял службу внутренней разведки своей страны (имеется в виду Федеральная служба безопасности РФ - прим. пер.) - иными словами, был профессионально подготовленным обманщиком. Я абсолютно не представлял себе, что это за человек на самом деле.

А вот г-н Буш-младший его понял. И при этом он знал не только то, что знаю я, но - хотелось бы надеяться - значительно, значительно больше. Он, должно быть, знал, к примеру, что сами россияне опасаются, что в их стране оживляется куда большее из прежних коммунистических дней, чем недавно отреставрированный национальный гимн. Гражданские свободы ущемляются, телефоны прослушиваются, ученые попадают под суд по сфальсифицированным, как можно полагать, обвинениям и иногда преследуются службами безопасности. Несет ли г-н Путин ответственность за новое похолодание? Г-ну Бушу-младшему лучше знать, ведь он заглянул ему в душу.

Я оставляю специалистам - не говоря уже о самой истории - решать, прав ли г-н Буш-младший в своих оценках г-на Путина. Более интересен вопрос, что говорит о самом г-не Буше-младшем это его замечание. Это поразительная самоуверенность или, быть может, высокомерие. Ведь, в конце концов, любой знаток истории мог бы привести цитаты из высказываний всех, кто оценивал Сталина или Гитлера и пришел к выводу, что они вполне заслуживают доверия. А любой другой мог бы найти множество примеров из собственной жизни, как сильно он ошибался в своих оценках человека, с которым впервые встретился.

Поэтому вполне можно было бы ожидать, что г-н Буш-младший скажет про г-на Путина, что тот показался ему представительным, или сообразительным, или умным, или еще каким-нибудь - однако время покажет. Можно было бы ожидать, что г-н Буш-младший произнесет нечто вроде известного изречения г-на Рейгана (Reagan) "Доверяй, но проверяй" или, по меньшей мере, закусит язык, чтобы не сболтнуть чего-нибудь, в чем он в дальнейшем будет раскаиваться. Но только не г-н Буш-младший. В его лице мы видим человека законченно самоуверенного. Это человек, вера которого в себя граничит с высокомерным презрением к окружающим. Этот человек настолько доверяет своим инстинктам, что, кажется, совершенно не испытывает сомнений. Это, в конце концов, человек, который, еще будучи официально кандидатом в президенты, говорил приходившим к нему людям, что будет делать, когда - а не если - станет президентом. (Одной из его идей была противоракетная оборона. У г-на Буша-младшего она будет, можете не сомневаться.)

Распространяются, особенно в последнее время, мифы о том, что Джордж Буш-младший является нефтепромышленником, продуктом города Мидленд, штат Техас. Это не так - или не совсем так. Он куда более продукт бейсбола, тех времен, когда он был президентом команды "Техасские рейнджеры". Именно тогда проявился его талант прирожденного лидера. Он был мастером оценивать людей и человеком, к которому другие тянулись. Эти его достоинства распознали в нем его коллеги-губернаторы, когда, объединившись вокруг него, сделали его своим кандидатом в президенты. Г-н Буш-младший - тренер. Я говорю это не для того, чтобы умалить его достоинства. Способность тренера настраивать игроков на победу, оценивать их способности и разрабатывать стратегию не только ценна, но встречается не часто. (Вот почему правильно сделанный выбор тренера команды, как и главного исполнительного директора фирмы, приносит много денег.) Однако так называемые "личные качества" - еще не все во внешней политике. Г-н Путин, что бы ни было у него в душе, не является полным хозяином самому себе. Россию будоражат огромные экономические и социальные силы. На нас будут оказывать воздействие именно они, а не человек момента в Кремле.

Точно так же, как я воздержался от высказывания суждений о г-не Путине, я воздерживаюсь от высказывания суждений о г-не Буше-младшем. Его уверенность в себе может быть успокаивающей или откровенно пугающей. Она может означать способность быстро обрабатывать как информацию, так и впечатления, но также может свидетельствовать о полной невосприимчивости к контраргументам и непоколебимой категоричности суждений, свойственной разве что невеждам. Например, невзирая на экономические обстоятельства, г-н Буш-младший настаивал на снижении налогов. Его аргументы изменились, но его цель - нет.

Г-н Буш-младший, возможно, оценил г-на Путина, а возможно - и нет. Но он безусловно многое сказал нам о самом себе. Он в высшей степени уверен в себе, он - человек, который судит о других по самому себе и делает это мгновенно. Я так быстро не могу. Что касается г-на Путина, я уважаю точку зрения г-на Буша-младшего, однако, если его это устраивает, буду придерживаться того, что я знаю: коротышка.