Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отставной полковник армии США осужден за продажу секретов русским

Американский суд решил, что старший офицер шпионил в годы ╚холодной войны╩ в пользу СССР

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Суд присяжных Тампы (штат Флорида) признал виновным в шпионаже американского полковника в отставке Джорджа Трофимоффа (George Trofimoff). Трофимоффу инкриминировалась передача секретных данных Москве в бытность главы американского разведывательного центра в германском городе Нюрнгберге в 1960х √ 1980х годах. По данным следствия, за переданные КГБ сведения Трофимофф получил более 300 тысяч долларов. Разведцентр в Германии, шефом которого являлся Трофимофф, располагал тысячами документов, в которых содержались сведения о военном потенциале Советского Союза. Решающими для вынесения вердикта жюри присяжных стали показания отставного генерала КГБ Олега Калугина, который сказал, что в 70-е годы Трофимоффа считали одним из наиболее ценных шпионов. Трофимоффу грозит пожизненное тюремное заключение, если приговор присяжных будет утвержден на предстоящем в сентябре заседании суда.

Суд присяжных Тампы (штат Флорида) признал виновным в шпионаже американского полковника в отставке Джорджа Трофимоффа (George Trofimoff). Трофимоффу инкриминировалась передача секретных данных Москве в бытность главы американского разведывательного центра в германском городе Нюрнгберге в 1960х - 1980х годах. По данным следствия, за переданные КГБ сведения Трофимофф получил более 300 тысяч долларов. Разведцентр в Германии, шефом которого являлся Трофимофф, располагал тысячами документов, в которых содержались сведения о военном потенциале Советского Союза.

Решающими для вынесения вердикта жюри присяжных стали показания отставного генерала КГБ Олега Калугина, который сказал, что в 70-е годы Трофимоффа считали одним из наиболее ценных шпионов. Трофимоффу грозит пожизненное тюремное заключение, если приговор присяжных будет утвержден на предстоящем в сентябре заседании суда.