Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Государственный секретарь США отправляется в Иерусалим, чтобы попытаться укрепить пошатнувшееся перемирие

Колин Пауэлл ставит ограниченные задачи своей посреднической миссии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поездка главы американской дипломатии Колина Пауэлла (Colin Powell) на Ближний Восток - признание Вашингтоном, насколько неустойчива ситуация в регионе, где жертвами насилия за последние девять месяцев стали более 600 палестинцев и израильтян. Долгое время американские официальные лица утверждали, что визит Пауэлла состоится лишь в том случае, если будут значительные шансы на достижение прорыва в палестино-израильском урегулировании. Теперь же перед Пауэллом стоит цель всего лишь добиться, чтобы достигнутое при посредничестве США прекращение огня не было подорвано окончательно. ╚Наши амбиции весьма скромны╩, - признался один американский чиновник. Но даже эти ограниченные цели будет нелегко достичь. Премьер Израиля Ариэль Шарон (Ariel Sharon), встречавшийся во вторник в Белом доме с президентом Бушем (Bush) вновь заявил, что не собирается возобновлять контакты с палестинцами ╚под огнем╩. Палестинцы же говорят, что их провоцируют своими нападениями еврейские поселенцы, проживающие на Западном берегу Иордана и в секторе Газа и израильские войска, расстреливающие демонстрантов.

Поездка главы американской дипломатии Колина Пауэлла (Colin Powell) на Ближний Восток - признание Вашингтоном, насколько неустойчива ситуация в регионе, где жертвами насилия за последние девять месяцев стали более 600 палестинцев и израильтян. Долгое время американские официальные лица утверждали, что визит Пауэлла состоится лишь в том случае, если будут значительные шансы на достижение прорыва в палестино-израильском урегулировании. Теперь же перед Пауэллом стоит цель всего лишь добиться, чтобы достигнутое при посредничестве США прекращение огня не было подорвано окончательно. "Наши амбиции весьма скромны", - признался один американский чиновник.

Но даже эти ограниченные цели будет нелегко достичь. Премьер Израиля Ариэль Шарон (Ariel Sharon), встречавшийся во вторник в Белом доме с президентом Бушем (Bush) вновь заявил, что не собирается возобновлять контакты с палестинцами "под огнем". Палестинцы же говорят, что их провоцируют своими нападениями еврейские поселенцы, проживающие на Западном берегу Иордана и в секторе Газа и израильские войска, расстреливающие демонстрантов.