Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
╚Большая восьмерка╩ принимает решение об изменении формата саммитов после беспорядков в Генуе

Лидеры ведущих стран мира соберутся в будущем году подальше от демонстрантов на канадском горном курорте

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саммит ╚большой восьмерки╩ (G8) в 2002 году, который пройдет в городке Кананаскис в Скалистых горах, пройдет в более неформальной обстановке, чем нынешний, в Генуе, который сопровождался ожесточенными столкновениями итальянской полиции с противниками глобализации. Как заявил премьер Канады Жан Кретьен (Jaen Chretien), в следующем саммите ╚большой восьмерки╩ примут участие гораздо менее многочисленные делегации, ╚будет меньше и вопросов повестки дня и официальных коммюнике╩.

Саммит "большой восьмерки" (G8) в 2002 году, который пройдет в городке Кананаскис в Скалистых горах, пройдет в более неформальной обстановке, чем нынешний, в Генуе, который сопровождался ожесточенными столкновениями итальянской полиции с противниками глобализации. Как заявил премьер Канады Жан Кретьен (Jaen Chretien), в следующем саммите "большой восьмерки" примут участие гораздо менее многочисленные делегации, "будет меньше и вопросов повестки дня и официальных коммюнике". Лидеры G8 при этом подчеркивали, что выбор на Канаду в качестве места проведения следующего саммита пал еще до того, как в Генуе начались обернувшиеся беспорядками массовые выступления антиглобалистов, и они вовсе не прячутся от протестующих.

Однако президент Франции Жак Ширак (Jacques Chirac) признал, что лидеры G8 были "травмированы" демонстрациями и беспорядками, в результате которых погиб один человек, около 500 получили ранения, а более 200 были арестованы. По его словам, саммиты должны проводиться в духе прежних времен "большой семерки" (G7) и быть "гораздо более скромными". Нынешний саммит не ознаменовался какими-либо прорывами, если не считать формальное объявление о создании фонда с бюджетом $1,3 млрд. для помощи беднейшим странам и одобрение плана развития Африки, ранее разработанного лидерами африканских стран.