Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буш-младший считает, что с Путиным можно иметь дело

В последние несколько дней наметилось сближение между Америкой и Россией, которое может иметь долговременные последствия

Буш-младший считает, что с Путиным можно иметь дело picture
Буш-младший считает, что с Путиным можно иметь дело picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шесть месяцев назад все было совершенно иначе. Самые ранние и наиболее настойчивые высказывания администрации Буша-младшего по вопросам внешней политики делались теми, кто мыслит категориями эры Рейгана. Дик Чейни, Дональд Рамсфельд и другие, с презрением относившиеся к переменчивой внешней политике Билла Клинтона, были полны решимости подчеркнуть жесткость курса новой администрации.

30 июля 2001 года. Старомодная дипломатия все еще работает. В последние несколько дней наметилось сближение между Америкой и Россией, которое может иметь долговременные последствия. Это стало возможным благодаря хорошим личным отношениям между президентами Бушем-младшим (George W. Bush) и Путиным. Шесть месяцев назад все было совершенно иначе. Самые ранние и наиболее настойчивые высказывания администрации Буша-младшего по вопросам внешней политики делались теми, кто мыслит категориями эры Рейгана (Reagan). Дик Чейни (Dick Cheney), Дональд Рамсфельд (Donald Rumsfeld) и другие, с презрением относившиеся к переменчивой внешней политике Билла Клинтона (Bill Clinton), были полны решимости подчеркнуть жесткость курса новой администрации.

Члены администрации Клинтона в разговорах обыкновенно не стремились подчеркивать американскую победу в "холодной войне", полагая, что это не прибавляет США лавров. У бывших советников Рейгана таких предрассудков нет. Они с удовольствием напоминают миру, кто выиграл "холодную войну" - и кто ее проиграл. Трофеи - победителю! В те дни ряд приближенных г-на Буша-младшего был не прочь язвительно сказать русским, что они больше ничего не значат, чтобы рассеять у них любые остатки представлений о том, что, быть может, у них остается право вето на американские инициативы. Экономика России примерно равна экономике Португалии, так почему Соединенным Штатам Америки следует обращать больше внимания на российскую точку зрения в вопросе о национальной системе противоракетной обороны (НПРО), чем на португальскую?

Негативное отношение Вашингтона эхом отозвалось в Москве. Многие российские политики старой школы все еще считают, что все, чего хочет Америка, оборачивается во вред России. Есть и еще одна проблема, связанная с поколениями. Более пожилые российские политики многие годы служили Советскому Союзу, что неизбежно сказалось на их отношении к мировым делам. Даже те, кого удалось убедить в необходимости перемен, все еще с трудом приспосабливаются к эмоциональным последствиям и соглашаются с тем, что потратили лучшие годы своей трудовой жизни на попытки вдохнуть жизнь в мертворожденное дитя. Им все еще хотелось бы найти какое-нибудь оправдание своему прежнему существованию. Точно так же даже среди тех, кто больше других умом понял необходимость перемен, хаос последних лет вызывает приступы ностальгии по старым порядкам.

Поэтому легко понять, почему делавшиеся администрацией Буша-младшего сразу после прихода к власти заявления вызвали смятение в Москве. Статус сверхдержавы и успехи в развитии ракетно-ядерных технологий были последними остававшимися отблесками былого величия, однако же теперь американцы были готовы и их сделать бесполезными.

Это была первая фаза, но она длилась недолго. Обеим сторонам потребовалось всего несколько недель, чтобы перейти к более сложным отношениям. В Вашингтоне стали слышны новые, более молодые голоса, особенно голос советника по национальной безопасности Кондолизы Райс (Condoleezza Rice). Г-жа Райс изучала Россию. Она была готова также к тому, чтобы несколько усовершенствовать логику "холодной войны" более старших коллег в своем окружении. Да, действительно, Америка победила (в "холодной войне" - прим. пер.), следовательно, нет необходимости вести себя так, как если бы все еще существовали сомнения в исходе борьбы. Теперь появилась возможность строить с русскими новые отношения для периода после "холодной войны". Россия - это все-таки не Португалия. Португалия не простирается на 11 часовых поясов, многие из которых перекрывают некоторые из самых беспокойных регионов мира. Нет у нее и огромных ресурсов жизненно важных природных ископаемых. О ядерном арсенале упоминать не стоит. Сверхдержава или нет, Россия по-прежнему обладает огромными возможностями по оказанию влияния на мировые события. Россия все еще значит много.

В начале своего президентства г-н Буш-младший, кажется, не имел собственных твердых убеждений относительно того, как следует строить отношения с Россией, поэтому во внешней политике он инстинктивно встал на центристские позиции. Но очень скоро он убедился, что с русскими можно иметь дело, потому что быстро понял, что может договариваться с г-ном Путиным.

Поначалу их дружеские отношения казались невероятными, ибо, по мнению большинства, между ними нет ничего общего. Но оказалось, что это не так. Принимая во внимание, а быть может, даже из-за своей яркой биографии Джордж Буш-младший обладает одним неожиданным качеством. Он твердо, даже фанатично верует в бюрократические ценности. Он настаивает на том, чтобы в рабочих кабинетах все было прибрано, требует, чтобы совещания были краткими, а процедуры - благопристойными. Эти его привычки стали еще более заметными в силу его возмущения хаосом и низкопробностью, которые царили в Белом доме при Клинтоне. Новый президент не собирается ни развинчивать оргтехнику в своем кабинете, ни заваливать на столы своих стажеров.

Черты характера г-на Путина известны меньше, но и у него отмечается совсем не свойственная русским вера в заведенный порядок. У Владимира Путина душа штабного офицера. Самым неожиданным образом это обстоятельство, равно как и приверженность г-на Путина идее рыночной экономики, способствовало возникновению взаимной симпатии. Все еще не ясно, в какой мере он разбирается в либеральном капитализме. Известно только, что он не особенно одобряет его разрушительных для общества последствий - но ведь этого не одобряла и Маргарет Тэтчер (Margaret Thatcher). Он знает, что старая советская система была неработоспособной; он не испытывает абсолютно никакой ностальгии по старому коммунистическому общему рынку - Совету экономической взаимопомощи (СЭВ).

Сейчас г-н Путин понимает также, что американцы полны решимости продолжать строительство НПРО. Ему известно, что в обозримом будущем НПРО США едва ли станет представлять опасность для русских межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Американцы ясно дали понять, что их главная цель - защита от МБР, которые находятся в руках государств-изгоев. В частных беседах американцы даже пытались убедить россиян, что им следует приветствовать шаги, направленные против государств-изгоев. Для того чтобы подобная система противоракетной обороны была эффективной, следует сначала сбивать ракеты, а потом задавать вопросы.

Испытывая панический страх перед исламским фундаментализмом, русские нередко говорят о том, что существует "дуга терроризма", протянувшаяся от Косово до Филиппин. Им следовало бы приветствовать идею противоракетного щита Америки, который стал бы защищать и их тоже. Неизвестно, согласились ли русские с аргументами такого рода, но они стали разговаривать по-иному. Сегодня, их, кажется, больше заботит получение дипломатических преимуществ, чем участие в дипломатических конфронтациях. Можно ожидать, что Россия, молчаливо соглашаясь на НПРО США, в то же время будет лоббировать против включения в НАТО прибалтийских государств, хотя никогда не признает, что эти два вопроса как-то связаны между собой. Поскольку многие западные страны - члены НАТО также высказывают опасения, что прием в эту организацию прибалтов попросту уменьшит доверие к альянсу, русским будет нетрудно найти себе союзников.

Пока г-жа Райс вела переговоры с русскими в Кремле, северокорейский лидер Ким Чен Ир (Kim Jong Il) начал свое 11-дневное путешествие поездом из Северной Кореи в Москву. Любимый вождь боится летать самолетом. В российском министерстве иностранных дел кое-кто с большим удовольствием принимал бы визитеров из Северной Кореи, чем из США. Но эти немногие оставшиеся слуги старого порядка скоро окажутся невостребованными.

Поскольку господам Бушу-младшему и Путину их встречи на высшем уровне принесли удовлетворение, можно ожидать новых встреч с регулярными интервалами. На протяжении многих лет несколько американских президентов предпринимали попытки установить хорошие отношения с Россией. Было бы ироничным, если бы то, в чем большинство его предшественников не преуспело, удалось г-ну Бушу-младшему, принимая во внимание его ультраправое прошлое. В настоящее время эта ирония кажется весьма возможной.