Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тони Блэр становится первым публичным обвинителем бен Ладена

Блэр первым из лидеров стран-участниц антитеррористической коалиции указал на явную связь между нападениями и ближайшими соратниками бен Ладена

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Один из приближенных Осамы бен Ладена (Osama bin Laden) признался, что участвовал в подготовке терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне", - заявил в четверг премьер-министр Великобритании Тони Блэр (Tony Blair). Выступая в Палате общин, он заявил, что располагает "более чем убедительными доказательствами", свидетельствующими о том, что бен Ладен и террористическая организация Аль-Каида несут ответственность за теракты 11 сентября

"Один из приближенных Осамы бен Ладена (Osama bin Laden) признался, что участвовал в подготовке терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне", - заявил в четверг премьер-министр Великобритании Тони Блэр (Tony Blair). Выступая в Палате общин, он заявил, что располагает "более чем убедительными доказательствами", свидетельствующими о том, что бен Ладен и террористическая организация Аль-Каида несут ответственность за теракты 11 сентября. "Самое важное из них состоит в том, что один из приближенных бен Ладена признал, что принимал участие в планировании нападения на США 11 сентября и подтвердил причастность к этому организации Аль-Каида", - сказал премьер-министр.

Блэр первым из лидеров стран-участниц антитеррористической коалиции указал на явную связь между нападениями и ближайшими соратниками бен Ладена. Правительство опубликовало документ, основанный на материалах британских и иностранных спецслужб, которые доказывают причастность Аль-Каиды к террористическим актам.

Однако, документ содержит лишь информацию, свидетельствующую о причастности к терактам бен Ладена. Как пояснил членам парламента Блэр, опубликовать всю имеющуюся информацию без того, чтобы не поставить под угрозу безопасность людей", - невозможно. Как говорится в документе, "Аль-Каида намерена повторить теракты, аналогичные тем, которые совершены в США. Для этого у нее есть все ресурсы".

Источники в американском правительстве заявляют, что заранее ознакомились с документом. "Мы изучили его, чтобы проверить все изложенные в нем факты, и согласились с точкой зрения наших британских коллег. Но это их бумага, и их заключения", - отметил представитель государственного департамента США Ричард Баучер (Richard Boucher). Блэр сказал, что бен Ладен и Аль-Каида вполне были способны совершить злодеяния 11 сентября, поскольку поддерживают связи с режимом Талибан в Афганистане. "Мы должны гарантировать, что Афганистан перестанет быть пристанищем и кузницей кадров для международного терроризма, - сказал Блэр. - Если режим талибов выполнит это требование, мы должны сменить режим правления в стране, чтобы разорвать всякие связи Афганистана с международным терроризмом".

Тем временем, американский президент Джордж Буш заявил, что располагает данными примерно о 150 террористах, связанных с Аль-Каидой. Он также объявил, что США дополнительно выделят $320 млн, чтобы предотвратить гуманитарный кризис в Афганистане. "Это наша позиция, которая свидетельствует о том, что в то время как мы твердо и последовательно выступаем против режима талибов, мы не являемся врагами мирного афганского населения".

Представители Пакистана сообщили о том, что доказательства причастности бен Ладена и Аль-Каиды к нападениям на США, представленные американской стороной, произвели на них сильное впечатление.