Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин смягчает польские обиды военных лет

Несмотря на крах коммунизма в России, польские отношения с Москвой оставались натянутыми в течение всего срока президентства г-на Ельцина

Путин смягчает польские обиды военных лет picture
Путин смягчает польские обиды военных лет picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время своего первого визита в Польшу президент России Владимир Путин сразу же попытался подправить отношения, которые остаются напряженными со времен второй мировой войны. Президент утверждал, что этот, закончившийся вчера, визит является исторической вехой для Варшавы и Москвы, а польский премьер-министр Лешек Миллер похвалил г-на Путина за его открытый стиль.

Москва, 18 января 2002 года. Во время своего первого визита в Польшу президент России Владимир Путин сразу же попытался подправить отношения, которые остаются напряженными со времен второй мировой войны. Президент утверждал, что этот, закончившийся вчера, визит является исторической вехой для Варшавы и Москвы, а польский премьер-министр Лешек Миллер (Leszek Miller) похвалил г-на Путина за его открытый стиль.

Это был первый визит в Польшу российского руководителя за восемь лет. Два лидера обсудили пути укрепления связей между их странами посредством резкого увеличения объема торговли, более регулярных политических обменов и планов строительства нового российско-польского газопровода. Г-н Миллер сказал, что он также с нетерпением ожидает визита российского министра обороны Сергея Иванова, который будет иметь жизненно важное значение для убеждения Польши, что Москва согласна на полную интеграцию Польши в Организацию Североатлантического договора (НАТО).

В Варшаве внимательно следили за словами и жестами г-на Путина, пытаясь уловить признаки того, что Москва готова к новым отношениям с одним из членов бывшего Варшавского Договора. Несмотря на крах коммунизма в России, польские отношения с Москвой оставались натянутыми в течение всего срока президентства г-на Ельцина. Горькие польские воспоминания о советских репрессиях так никогда и не были смягчены жестом примирения со стороны российского руководителя, аналогичным спонтанному коленопреклонению Вилли Брандта (Willy Brandt) перед монументом в память восстания в варшавском (еврейском) гетто.

В среду г-н Путин попытался сделать кое-что, чтобы похоронить прошлое. Он посетил Могилу Неизвестного Солдата и в последнюю минуту сделал остановку, чтобы возложить розовые гвоздики также к памятнику борцам сопротивления польской Армии Крайовой (Poland's Home Army), сражавшимся (против нацистов - прим. пер.) в годы второй мировой войны, которых Советский Союз осуждал и преследовал. Он также передал документы по генералу Владиславу Сикорскому (Wladyslaw Sikorski), польскому военачальнику военных лет, который бежал из Польши в Лондон и в 1943 году погиб в авиационной катастрофе у берегов Гибралтара.

Однако г-н Путин не посетил, как надеялись многие поляки, памятник варшавскому восстанию 1944 года, которое было раздавлено нацистскими танками, в то время как советские войска стояли на восточном берегу реки Висла - преднамеренно, как считает большинство историков. Он также ничего не сказал о поляках, которые были депортированы в сталинские лагеря в 1939 году, после того, как Германия и Советский Союз осуществили раздел Польши. Он также исключил возможность выплаты компенсаций польским жертвам сталинизма, хотя и сказал, что они могут быть реабилитированы по российским законам.

Тем не менее г-н Путин установил прочные отношения с президентом Польши Александром Квасьневским (Alexander Kwasniewski), бывшим коммунистом, свободно говорящим по-русски. Г-н Квасьневский сказал на официальном обеде, что ни одна из сторон "не может убежать от истории".

Исторические факты

16-й век. Польско-литовская империя принуждает российскую православную церковь на Украине признать папскую верховную власть.

Начало 17-го века. Польское вмешательство в России в поддержку претендентов на царский трон завершается нападением Москвы.

1772 год. Раздел Польши: преобладающая часть страны аннексирована Россией.

1939 год. Пакт Рибентроп (Ribbentrop)-Молотов, предусматривающий раздел Польши. Советская Армия оккупирует восточную половину страны.

1940 год. Казнь 15000 польских офицеров в местечке Катынь.

1944 год. Варшавское восстание. Советская Армия отсиживается на восточном берегу реки Висла.

1947 год. Насаждение коммунистического правительства в Польше. Начинаются сталинские репрессии.

1955 год. Образован Варшавский Договор.

1956 год. Антисоветские восстания в городах Варшава и Познань.

1970 год. Голодные бунты в городе Гданьск

1980 год. Создана "Солидарность", она набирает силу.

1981 год. Введено военное положение.

1990 год. Горбачев признает, что в убийстве офицеров в Катыни повинен советский режим.

1991 год. Развал Советского Союза.

1993 год. Последние российские войска уходят из Польши.

1999 год. Польша вступает в НАТО.