Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кладбище орлят по-прежнему разделяет поляков и украинцев

Члены совета уверяют, что ╚в принципе они не против открытия Кладбища Орлят, но не хотят, чтобы оно было, как перед войной, пантеоном славы польского оружия╩

Кладбище орлят по-прежнему разделяет поляков и украинцев picture
Кладбище орлят по-прежнему разделяет поляков и украинцев picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе беседы с премьером Украины Анатолием Кинахом о проблеме львовского кладбища ╚орлят╩ прозвучала фраза: ╚мы сделаем все, чтобы выдержать февральский срок╩, - сказал в интервью ╚Газете╩ Анджей Пшевозьник, секретарь Совета охраны памятников сражений и мученичества

В ходе беседы с премьером Украины Анатолием Кинахом о проблеме львовского кладбища "орлят" прозвучала фраза: "мы сделаем все, чтобы выдержать февральский срок", - сказал в интервью "Газете" Анджей Пшевозьник, секретарь Совета охраны памятников сражений и мученичества. Только позже я услышал, как премьер Лешек Миллер после встречи с президентом Леонидом Кучмой констатировал, что для решения вопроса об открытии кладбища еще требуется встреча президентов обоих государств, добавил Пшевозьник.

Анджей Пшевозьник признает, что выдержать назначенную дату - 20 февраля - будет трудно, поскольку до сих пор львовские городские власти не соглашаются на монтаж на кладбище памятника американскому летчику и французскому пехотинцу, а также возражают против надписи на главной плите следующего содержания: "Неизвестным солдатам, героически погибшим в борьбе за Польшу в 1918-20 годах". Пока известно немного, надеюсь, что ситуация прояснится после переговоров с украинской стороной, запланированных на 12 февраля, говорит Пшевозьник.

"Газете" стало известно, что еще в декабре власти Львовской области (соответствует нашему воеводству) делали все для того, чтобы Кладбище Орлят было открыто 20 февраля. Их усилия, однако, были в очередной раз заблокированы городским советом Львова, который распоряжается кладбищем. Члены совета уверяют, что "в принципе они не против открытия Кладбища Орлят, но не хотят, чтобы оно было, как перед войной, пантеоном славы польского оружия". До этого члены совета требовали устранить из надписи на главной плите слов: "Неизвестным солдатам, павшим в борьбе за независимость Польши". По их мнению, эти слова ставили бы под сомнение украинские права на Галицию. Чтобы успокоить волнение львовян, в декабре в ходе заседаний Консультативного комитета президентов Республики Польши и Украины в Киеве было решено отказаться от слова "независимость". Неизвестно, почему львовяне не согласились на этот компромисс.

Неожиданно городской совет Львова несколько дней назад поддержал руководитель администрации президента Кучмы Владимир Литвин, историк по образованию. В ходе поездки в Ивано-Франковск он говорил об изменении надписи на главной плите. Литвин предлагает, чтобы на главной плите Кладбища Львовских Орлят появились слова: "Солдатам, павшим во славу Польши", что, в свою очередь, неприемлемо для Варшавы.

31 марта на Украине состоятся парламентские выборы, которые совпадут во Львове с выборами мэра. Литвин возглавляет пропрезидентское объединение "За единую Украину" и не хочет терять голоса в Галиции, где все еще жива память о трудных польско-украинских отношениях накануне второй мировой войны. Тема Кладбища Орлят будет использована в предвыборной кампании нынешнего мэра Василия Куйбиды, который стремится к повторному избранию. Из-за отсутствия других успехов Куйбида может повести за собой львовян, играя исключительно на патриотических нотах.

Знатоки украинских дел придерживаются общего мнения о том, что единственный человек, способный добиться от властей Львова согласия на открытие Кладбища Орлят, - это президент Леонид Кучма. В ближайшие дни Александр Квасьневский должен провести с ним телефонный разговор.