Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США и Россия договорились пересмотреть санкции против Ирака

Соглашение, возможно, будет способствовать снижению напряженности между Вашингтоном и Москвой

США и Россия договорились пересмотреть санкции против Ирака picture
США и Россия договорились пересмотреть санкции против Ирака picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если соглашение будет одобрено Советом Безопасности ООН, новый режим санкций позволит перекроить действующую с 1996 года программу "нефть за продовольствие", которая разрешает Ираку продавать ограниченное количество нефти, чтобы платить за продовольствие и медикаменты и восстанавливать инфраструктуру страны

Москва, 28 марта 2002 года. По сведениям от одного американского официального лица, Соединенные Штаты и Россия сегодня достигли соглашения по новому режиму международных санкций против Ирака, который преследует цель разрешить продажу этой подвергаемой остракизму арабской стране товаров гражданского назначения, в то же время ужесточая ограничения на поставки предметов, которые могут быть использованы в военных целях. Это соглашение позволило разрешить длившееся целый год противостояние по вопросу о том, как именно следует изменить экономическое эмбарго, наложенное на Ирак после его вторжения в Кувейт в 1990 году, и, как кажется, расчистило путь к тому, чтобы Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) одобрил пересмотренные санкции уже в следующем месяце.

Соглашение, возможно, будет способствовать снижению напряженности между Вашингтоном и Москвой в момент, когда президент США Буш-младший (George W. Bush) планирует военную акцию с целью свержения правительства президента Саддама Хуссейна (Saddam Hussein) как часть своей войны с терроризмом. Как близкий союзник и главный экономический партнер Ирака Россия последовательно блокировала санкции и предостерегала Соединенные Штаты от нападения. Однако аналитики заявили, что сегодняшний компромисс, который все еще требует одобрения президента России Владимира Путина, заставляет предположить, что Кремль хочет найти пути для совместной работы с Белым домом (резиденция президента США в Вашингтоне - прим. пер.), а не просто выражать свое недовольство, что неэффективно.

Если соглашение будет одобрено Советом Безопасности ООН, новый режим санкций позволит перекроить действующую с 1996 года программу "нефть за продовольствие", которая разрешает Ираку продавать ограниченное количество нефти, чтобы платить за продовольствие и медикаменты и восстанавливать инфраструктуру страны. После многих месяцев переговоров, которые закончились здесь сегодня, Россия согласилась на "пересмотренный перечень товаров", которые нельзя продавать Ираку без разрешения Совета Безопасности ООН.

"Эта схема имеет целью четко разъяснить, что международное сообщество не ставит никаких барьеров для товаров, предназначенных для гражданских секторов экономики Ирака, но полно решимости сохранить жесткий контроль над теми предметами импорта, которые Ирак мог бы использовать для реанимирования своих военных возможностей", - сказал помощник государственного секретаря США по нераспространению Джон Вулф (John Stern Wolf), который возглавлял американскую делегацию на переговорах в Москве.

Российское министерство иностранных дел сообщило о "безусловном прогрессе в деле согласования параметров будущей формулы" для санкций против Ирака и объявило, что "проекты документов будут представлены Совету Безопасности ООН", который, как оно предсказывает, "примет соответственную резолюцию". А тем временем американские официальные лица сказали, что попытаются убедить Россию согласиться на американское требование осуществлять мониторинг ООН в отношении грузовых автомобилей, в том числе самосвалов, поскольку есть свидетельства, что Ирак переделывает их в военные автомобили.

Две стороны сказали, что они не касались темы возможного нападения Соединенных Штатов на Ирак. Г-н Буш-младший назвал Ирак частью "оси зла", которая, по его словам, включает также Иран и Северную Корею, поскольку Ирак стремится к обладанию оружием массового поражения (ОМП). Санкции ООН сохранятся в силе, пока Ирак не позволит вернуться инспекторам ООН по вооружению, которые должны засвидетельствовать, что Багдад закрыл свои программы ОМП. Инспекторов не допускают в эту страну с 1998 года.

"Россия в большей степени готова идти на уступки в том, что касается санкций, в надежде, что таким способом ей, быть может, удастся отодвинуть или даже предотвратить военные действия Соединенных Штатов", - сказал Александр Пикаев, военный специалист в московской исследовательской организации Центр Карнеги. Работающий в Москве аналитик военных проблем Дмитрий Тренин сказал, что российское руководство понимает, что оно не может воспретить нападение Соединенных Штатов, но хочет заключить договоренность, что любое новое приведенное США к власти в Багдаде правительство "обязательно получит наказ уважать иракские обязательства перед Россией, и тогда Россия не станет топать ногами и кричать, если нападение состоится".

Администрация Буша-младшего пыталась пересмотреть санкции против Ирака с того самого момента, как год назад приступила к исполнению обязанностей, однако ее предложения о "более умных санкциях" блокировались Россией. После того, как две страны вслед за событиями 11 сентября сблизились между собой, Россия согласилась рассмотреть перечень запрещенных к поставкам в Ирак предметов, который следовало принять к 30 мая, а Вашингтон согласился продлить осуществление программы "нефть за продовольствие" до конца переговоров.