Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Союзники Кремля изгоняют коммунистов с руководящих постов в Государственной Думе

Это была ошибка Путина, заявляет независимый думский депутат Владимир Рыжков

Союзники Кремля изгоняют коммунистов с руководящих постов в Государственной Думе picture
Союзники Кремля изгоняют коммунистов с руководящих постов в Государственной Думе picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прокремлевские законодатели сегодня организовали крупную перетряску российского парламента, в результате которой коммунисты были освобождены почти со всех руководящих постов в нижней палате. Неожиданный шаг положил конец союзу политических партий, который помог Кремлю в последние 2 года укрепить базу своей власти. Тем самым возрастает роль партий, выступающих за реформы, отодвинутых на задворки после того, как 2 года назад Владимир Путин был избран президентом России

Москва. - Прокремлевские законодатели сегодня организовали крупную перетряску российского парламента, в результате которой коммунисты были освобождены почти со всех руководящих постов в нижней палате. Неожиданный шаг положил конец союзу политических партий, который помог Кремлю в последние 2 года укрепить базу своей власти. Тем самым возрастает роль партий, выступающих за реформы, отодвинутых на задворки после того, как 2 года назад Владимир Путин был избран президентом России.

Хотя г-н Путин заявил лидерам коммунистов, что законодатели действовали по своей инициативе, мало кто сомневается, что именно Кремль организовал перераспределение властных полномочий в 450-местной думе. Вопрос в том, почему. Законодательное собрание, прославившееся своей непокорностью в те времена, когда президентом России был Борис Ельцин, после прихода во власть г-на Путина стало смиренным и послушным.

Это было в большой мере обусловлено тем, что с подачи Кремля была заключена сделка, позволившая коммунистам, самой крупной думской фракции, выбрать из своих рядов спикера, заместителя спикера и руководителей трети всех думских комитетов и комиссий. Благодарные коммунисты вступили в союз с прокремлевскими партиями, образовав квалифицированное большинство, которое поддерживало г-на Путина в момент, когда он стремился ослабить власть региональных губернаторов России и неуклонно прибирал к рукам ресурсы и властные полномочия.

И вот сейчас, говорят некоторые политологи, г-н Путин решил, что коммунисты ему больше не нужны, и что он способен более быстро осуществить свою амбициозную программу экономических и социальных реформ, если сократит их влияние. В момент, когда до парламентских выборов остается всего 21 месяц, говорят они, г-н Путин чувствует, что истекает его время осуществлять непопулярные перемены в российском жилищном и земельном законодательстве и в банковской системе

"Путин понимает, что ему остается самое большее полгода, После этого начнется избирательная кампания, - сказал директор Центра политических технологий (московской аналитической организации) Игорь Бунин. - А тогда даже депутаты-центристы едва ли станут голосовать за некоторые из этих реформ". Сегодня прореформистский Союз правых сил (СПС) и партия "Яблоко" вдвое увеличили число комитетов, где председателями являются их выдвиженцы, заняв шесть кресел из 28. Сергей Иваненко, первый заместитель лидера партии "Яблоко", назвал новый расклад "восстановлением исторической справедливости".

Коммунисты пытались удержать за собой семь главных комитетов. Затем они и их союзники из Аграрной партии в знак протеста ушли из четырех остававшихся в их руках комитетов. Пока не ясно, подаст ли в отставку со своего поста коммунистический спикер думы Геннадий Селезнев.

Политологи считают, что Кремль и дальше может рассчитывать на достаточное число законодателей, чтобы двигать вперед свои инициативы. Но, по мнению некоторых, г-н Путин впервые с того момента, как стал президентом, возможно, вызвал к жизни серьезную политическую оппозицию.

Коммунистическая партия, хотя ее и задвинули в тень прокремлевские силы вроде блока "Единство", остается действенной политической силой. В прошлом месяце третья часть россиян заявила, что голосовала бы за коммунистов, если бы парламентские выборы проводились сегодня. Независимый депутат думы Владимир Рыжков предсказал, что теперь коммунисты бросят все силы в атаку на путинскую повестку, включая и его ориентированную на Запад внешнюю политику. "Они теперь стали аутсайдерами, которые ни за что не отвечают, - сказал он. - Поэтому, как я думаю, это была ошибка".