Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Снаряд, попавший в цель

Уничтожен Хаттаб, убит Басаев √ обезглавлено интегралистское крыло чеченских повстанцев. Открываются новые перспективы для переговоров, которые могут положить конец кровопролитию на Кавказе

Снаряд, попавший в цель picture
Снаряд, попавший в цель picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Именно Хаттаб убедил Басаева напасть на Дагестан и попытаться создать единую Чечню. Это была авантюра, которая привела к катастрофе, закончившейся реками крови и давшей Москве повод вмешаться и уничтожить ту видимость свободы, которая была предоставлена повстанцам в 1996 году, когда президент Ельцин решил положить конец первой чеченской войне. Кроме всего прочего, Хаттаб был еще и основным организатором лагерей военной подготовки террористов на Кавказе, в которых ╚для воспитания особой жестокости╩ молодые бойцы в некоторых случаях вынуждены есть даже человеческое мясо

Итак, верхушка уничтожена. Убийство Амира Хаттаба, боевика из Иордании, правой руки Шамиля Басаева и врага номер один Москвы - это самый мощный удар, нанесенный по чеченским повстанцам после падения Грозного. Хаттаб (подлинное имя - Хабиб Абд Аль-Рахман) был самым крупным специалистом по изготовлению взрывных устройств, основным финансистом войны исламских интегралистов против Кремля, а также главой секты ваххабитов на Кавказе, имевшим прямую связь с Усамой бен Ладеном.

Весьма необычным, если верить первым неофициальным сведениям, просочившимся из кругов, близких к Кремлю, был способ уничтожения самого опасного врага российского войска. Он говорит о новом успехе московских спецслужб, которые, хоть и растеряли значительную часть былой славы КГБ, но все еще способны удивлять. По слухам, русские согласились пойти на обмен "террориста" (Кремль считает террористами всех чеченских повстанцев) высокого ранга на четырех российских солдат. Этот "террорист", сразу же после захвата, был прооперирован для извлечения осколка разорвавшейся гранаты. Но во время операции ему был имплантирован электронный чип, помещенный в невидимую капсулу из желатина или пластика. Чип позволил вести наблюдение за всеми перемещениями освобожденного повстанца, таким образом был обнаружен Хаттаб, и впоследствии уничтожен при помощи управляемых бомб и снарядов.

Через неделю после этого, 29 апреля, та же судьба постигла вождя чеченских интегралистов Шамиля Басаева, который уже был однажды ранен русскими (после ранений, которые он получил, попав в засаду, у него была ампутирована нога). Таким образом, чеченское сопротивление было обезглавлено. Бросается в глаза поразительное совпадение с тем, как был убит Джохар Дудаев, исторический лидер чеченского восстания против Москвы. Бывший генерал советской авиации, который после развала СССР осмелился бросить вызов Москве, был обнаружен в тот момент, когда он разговаривал по мобильному телефону с одним из своих военачальников, и уничтожен управляемой ракетой.

Уход со сцены Хаттаба и Басаева открывает новые перспективы для мирного выхода из второй и кровопролитнейшей чеченской войны. В отличие от Басаева, Хаттаб не был любимцем чеченских бойцов: его терпели, поскольку он был посредником в финансировании исламских экстремистов на Кавказе со стороны арабских интегралистских группировок. Население же и вовсе ненавидело его, и в последнее время "умеренные" главы повстанцев, включая и президента Масхадова, считали Хаттаба основным препятствием на пути секретных переговоров с Кремлем.

И действительно, именно Хаттаб убедил Басаева напасть на Дагестан и попытаться создать единую Чечню. Это была авантюра, которая привела к катастрофе, закончившейся реками крови и давшей Москве повод вмешаться и уничтожить ту видимость свободы, которая была предоставлена повстанцам в 1996 году, когда президент Ельцин решил положить конец первой чеченской войне.

Кроме всего прочего, Хаттаб был еще и основным организатором лагерей военной подготовки террористов на Кавказе. Эти лагеря прошли "многие арабы" и "исламисты северной Африки", благодаря "тесному сотрудничеству между всеми группировками исламских фундаменталистов", как утверждает один сотрудничающий с российскими спецслужбами террорист. Впрочем, Хаттаб и бен Ладен были близко знакомы, поскольку оба они начали свою "борьбу с неверными", сражаясь бок о бок против советских войск в Афганистане. Арабский миллиардер внес свой вклад в превращение этой области Кавказа в "трамплин в Европу", своего рода альтернативу афганским базам.

Дисциплина в этих лагерях очень сурова, повествует тот же источник. Подписав "контракт", молодые бойцы покидают свои семьи и подчиняются только непосредственным военачальникам. Они должны быть готовы на все и должны быть счастливы "отдать свою жизнь за общее дело". Однако для многих молодых людей из России и бывших союзных республик религиозный мотив отходит на второй план. В большинстве случаев взять в руки оружие их побуждает стабильная заработная плата от 200 до 500 долларов в месяц, а кроме того, премии в случае уничтожения врагов. За каждого убитого российского солдата они получают около 1000 долларов, а за офицера - 2000.

Но многие молодые люди встают на путь священной войны для того, чтобы отомстить за смерть своих родственников и за насилия, осуществляемые российским войском. По чеченской традиции, месть - это долг, призванный доказать собственную цену и значимость своего "рода".

Лагеря военной подготовки состоят в среднем из двух тысяч добровольцев, к которым приставлены арабские, афганские и пакистанские "инструкторы". Группы нападения состоят из двухсот человек, а патруль - из пятидесяти. Они имеют в своем распоряжении новейшие маскировочные халаты западного образца и оснащены вооружением всех видов и изобилием средств.

Длительное обучение нацелено на то, чтобы достичь максимальной оперативной готовности в двух сферах террористической активности: подрывная деятельность и тактика партизанской войны. По завершении военной подготовки наиболее способные, в особенности те, кто владеет иностранными языками, направляются за границу специализироваться в наиболее важных областях: электронике, химии, авиации и информатике.

С первых же недель обучение мальчиков (от 11-12 до 17 лет) нацелено на подготовку к использованию взрывных устройств. Они начинают принимать участие в акциях саботажа, осуществлять нападения на танковые колонны, а также специализируются в разработке более сложных взрывных устройств: повышении их разрушительной силы и сведении к минимуму возможности их обезвреживания.

Весь день в лагере военной подготовки ваххабитов посвящен обучению будущих специалистов техникам саботажа. Развлечений здесь не существует. В перерывах между одним видом обучения и другим идет просмотр видеокассет, которые демонстрируют не только победоносные военные действия против российских войск, но и пытки, которым тот же самый Хаттаб с изощренной жестокостью подвергал русских военнопленных. Бесконечный показ этих кадров преследует одну цель: молодые люди должны относиться к пыткам и жестокости как к чему-то само собой разумеющемуся. По словам сотрудничающего с российскими спецслужбами террориста, в некоторых случаях, "для воспитания особой жестокости" молодые бойцы вынуждены есть даже человеческое мясо.

Основная цель внутренней пропаганды - внушить новобранцам убеждение, что даже самые могущественные военные силы можно победить и унизить. Как случилось во время первой чеченской войны, когда российские отряды вынуждены были отступить. Но после уничтожения Хаттаба и Басаева ситуация изменилась. И от побед иорданского террориста осталась только видеозапись, которая рассказывает о том, как в 1996 году он вместе со своими боевиками уничтожил российскую бронеколонну, зверски убив более 150 солдат.