Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Женевское следствие по делу о коррупции в Анголе вызвало дипломатический скандал

Многочисленные счета в Швейцарии блокированы женевским правосудием, которое подозревает, что на них поступали комиссионные от операций дуэта Фальконе-Гайдамак

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Редко президент Швейцарской конфедерации получает столь резкие ноты от главы иностранного государства. В деловом письме, датированном 24 мая, ангольский президент выступил с обвинениями против газеты ⌠Le Temps■. Жозе Эдуардо Душ Сантуш также жестоко ополчился на Швейцарию и ее систему правосудия, обвинив страну в ╚высокомерии╩

Редко президент Швейцарской конфедерации получает столь резкие ноты от главы иностранного государства. В деловом письме, датированном 24 мая, ангольский президент выступил с обвинениями против газеты "Le Temps". Жозе Эдуардо Душ Сантуш также жестоко ополчился на Швейцарию и ее систему правосудия, обвинив страну в "высокомерии". и "злоупотреблении полномочиями" в следствии по делу о выплате ангольского долга России. Президент также отреагировал на сообщение, опубликованное в "Le Monde" на прошлой неделе: речь шла о том, что женевский судья Даниэль Дево (Daniel Devaud) обвинил французского бизнесмена Пьера Фальконе (Pierre Falcone) в "нарушении государственных интересов" в спорном деле о выкупе ангольского долга России.

Как писала "Le Temps" в статье от 27 февраля, женевские судьи подозревают Пьера Фальконе и его "приспешника", россиянина Аркадия Гайдамака в том, что, благодаря этой выгодной сделке, они способствовали незаконному обогащению российских и ангольских чиновников. Президент Душ Сантуш и сам получил значительную сумму, переданную ему тандемом Фальконе-Гайдамак сложным путем, через счета, открытые в Люксембурге. Из общей суммы в 1,5 миллиардов долларов, выплаченной Анголой в рамках погашения долга, Россия получила лишь 160 миллионов. Оставшаяся часть суммы была распределена между посредниками, которые участвовали в операции, и политическим руководством двух стран. В прошлом году около 750 миллионов долларов были блокированы в Банке UBS по требованию женевского правосудия в рамках следствия по этому делу.

"Практика Даниэля Дево - наглядное свидетельство превышения властных полномочий и нарушения принципов международного права, которые положены в основу дипломатических отношений Анголы и Швейцарии. Мы расцениваем это поведение как недружественный акт, что вписывается в более широкую кампанию[...], которую некоторые круги ведут против Республики Ангола и ее руководителей". Президент прибавил, что "Республика Ангола выражает свое глубочайшее возмущение и обращается с резким протестом в адрес президента Швейцарской конфедерации". Душ Сантуш призвал обращаться за консультациями в посольство Анголы в Швейцарии - что является классическим проявлением недовольства во время дипломатических кризисов.

Ангольское правительство также выступило с резким официальным заявлением от 24 мая. "Недопустимо, чтобы третье государство присваивало себе право обсуждать условия соглашения [между Анголой и Россией], точно речь идет о кантонах". Ангольская сторона утверждает, что "все суммы [считающиеся принадлежащими] лицам, находящимся на государственных постах, принадлежат государству Ангола". Правительство в Луанде считает, что следствие, открытое в Европе по делу об операциях Фальконе и Гайдамака - очень близких к режиму Душ Сантуша в 1990-е годы - лишь повод для того, чтобы отказать Анголе в помощи со стороны Запада, в которой страна нуждается.

Многочисленные счета в Швейцарии блокированы женевским правосудием, которое подозревает, что на них поступали комиссионные от операций дуэта Фальконе-Гайдамак - от торговли оружием, от долговых сделок - предназначенные для политических функционеров.

Федеральный департамент иностранных дел подтверждает информацию о получении письма Жозе Эдуардо Душ Сантуша. "Мы уже объяснили нашим ангольским партнерам, что в Швейцарии очень строго соблюдается принцип разделения властей. Правительство не будет вмешиваться в этот чисто юридический вопрос", - объяснила официальный представитель министерства Даниэла Штоффель (Daniela Stoffel). "Для нас, отношения с Анголой остаются хорошими". Им недолго оставаться таковыми, если женевское следствие продолжится.