Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
130 дней спустя после прекращения вещания, ТВ6 возвращается на российский экран

На данный момент, информационные программы на канале носят весьма сдержанный характер

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Добрый день. В эфире новости на ТВС. Наш канал сменил название, но меня по-прежнему зовут Елизавета Листова». «ТВС» - новое имя для «покойного» ТВ-6. В эти выходные возрадовалось сердце журналистов этого канала, ведь прошло долгих 130 дней, на протяжении которых они были лишены эфира. В ночь с 21 на 22 января, министерство печати России варварски прервало вещание тогдашнего ТВ-6

«Добрый день. В эфире новости на ТВС. Наш канал сменил название, но меня по-прежнему зовут Елизавета Листова». «ТВС» - новое имя для «покойного» ТВ-6. В эти выходные возрадовалось сердце журналистов этого канала, ведь прошло долгих 130 дней, на протяжении которых они были лишены эфира. В ночь с 21 на 22 января, министерство печати России варварски прервало вещание тогдашнего ТВ-6. Этот канал принадлежал ссыльному бизнесмену Борису Березовскому, вступившему в открытую конфронтацию с властью. В свое время он взял под свое крыло журналистов-диссидентов НТВ, ушедших с канала в знак протеста, когда государство прибрало его к рукам. Но поскольку «белые вороны» с НТВ не изменили своей привычке систематически критиковать Путина, государство закрыло и ТВ-6, и объявило конкурс на право вещания. Конкурс выиграла┘ команда журналистов ТВ-6, но она была вынуждена заключить союз с новой компанией, «Медиа-Социум», во главе которой стоят политики и предприниматели, близкие к власти.

Кроме того, ТВС делает свои первые шаги в весьма деликатной ситуации, поскольку министерство печати выдало лицензию на вещания не журналистам, и не их харизматическому директору - Евгению Киселеву - «жупелу» Кремля, но «Медиа-Социуму». Посему в интересах журналистов не слишком-то мозолить глаза власти, а то они могут вновь потерять работу. Фактическое положение дел прояснилось еще до начала трансляций: руководство канала решило возобновить вещание из той же самой студии, где оно было прервано, и показать ночной эфир 21 января, который зрители так и не увидели, но пришло указание свыше - если быть точным, от министра печати Михаила Лесина - который рассудил, что не стоит ворошить прошлое - и первой передачей ТВС стал широко известный детский фильм, в котором рассказывается, как добрый гений помогает советским подросткам разрешить все их проблемы.

На данный момент, информационные программы на канале носят весьма сдержанный характер. Конечно, Евгений Киселев по-прежнему служит свою «воскресную мессу», ведет политическую программу «Итоги», но с единоличной проповедью перед камерой покончено, отныне и навсегда почти в каждой передаче будут приглашенные гости, и она будет проходить в присутствии публики. Телезрителям предлагается высказывать свои мнения на тему по телефону. Но в своей первой передаче, Киселев решил не ударить лицо в грязь, и пригласил одного из представителей оппозиции, которые сегодня редки. Гостем программы стал Григорий Явлинский, специализирующийся на защите гражданских свобод в России, и, в частности, свободы прессы. Другие каналы редко дают ему микрофон. По окончании первого рабочего дня журналисты подняли бокалы шампанского и произнесли тост: «За наше перевоплощение!». Кое- кто осторожно добавил, «и за продолжение┘».