Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Опасная политика России в области атомной энергетики

Россия собирается импортировать ядерные материалы, но обходится с ними так, что это вызывает опасения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России в результате активного использования атома в военных и гражданских целях скопилось трудно вообразимое количество расщепляющегося материала. Если говорить точно, то это 200 миллионов тонн слабо и высоко радиоактивного материала, включая зараженные почвы. В то время, как США после событий 11 сентября прекратили перевозку по стране ядерных материалов, Россия осуществляет интенсивную транспортировку отработавших ядерных топливных элементов с целью их регенерации или передачи на хранение. Ежедневно по территории страны по тем или иным маршрутам курсируют до 30 транспортов с таким грузом.

Предупреждение российского министра атомной энергетики было однозначным: попытки членов природозащитных организаций проникнуть на ядерные объекты могут закончиться трагически, сказал министр Александр Румянцев. По его словам, преодолеть заграждения ядерных объектов невозможно, будет стрелять охрана. Заинтересованное в сотрудничестве в области атомной энергетики с США министерство по атомной энергетике (Минатом) опасается попасть в неловкое положение. Как в феврале этого года. Тогда депутат парламента Сергей Митрохин беспрепятственно проник через дыру в заборе вместе с сотрудниками природозащитной организации «Гринпис» и телеоператором на, якобы, усиленно охраняемую территорию горно-химического предприятия Красноярск. Там хранятся отработавшее ядерное топливо и ядерные отходы. «Мы попали внутрь очень легко. Я стоял у стены хранилища. Это мог бы сделать любой, если бы захотел», - рассказывает о своем опыте Митрохин из партии либералов «Яблоко».

Ядерные грузы идут вдоль и поперек страны

После событий 11 сентября и в связи с угрозой Западу со стороны террористов фундаменталистского толка подобные слабые места должны вызывать особую тревогу. В России в результате активного использования атома в военных и гражданских целях скопилось трудно вообразимое количество расщепляющегося материала. Если говорить точно, то это 200 миллионов тонн слабо и высоко радиоактивного материала, включая зараженные почвы, выдал тайну корреспонденту газеты «Аргументы и факты» министр Румянцев. В то время, как США после событий 11 сентября прекратили перевозку по стране ядерных материалов, Россия осуществляет интенсивную транспортировку отработавших ядерных топливных элементов с целью их регенерации или передачи на хранение. Ежедневно по территории страны по тем или иным маршрутам между атомными электростанциями и объектами, где производится регенерация, эти маршруты бывают протяженностью в несколько тысяч километров, по железной дороге, воздушным путем, на грузовиках или судах проходит до 30 таких транспортов.

Этого будто было недостаточно, и год назад влиятельное атомное лобби протащило вопреки сопротивлению населения закон, который разрешает ввоз радиоактивного топлива для регенерации. Речь идет о 20 000 тонн радиоактивного материала, который будет импортирован в ближайшие десять лет, что должно принести России 20 миллиардов долларов США. Цинично звучит аргумент, который должен сделать так, чтобы люди посчитали этот бизнес приятным: часть денег, согласно официальным заверениям, пойдет на приведение в порядок зараженной радиоактивными веществами окружающей среды. До сегодняшнего дня в России обогащена 41 тонна топливных элементов из Болгарии. Несколько месяцев назад они были доставлены скрытно по железной дороге через всю страну в Красноярск, что в Сибири, на объект, куда недавно смог беспрепятственно попасть парламентарий Митрохин. В будущем должен быть законодательно гарантирован возврат отработанного ядерного материала российского производства, в том числе из Ирана, где с российской помощью строится атомная электростанция. Но органы, отвечающие за атомную энергетику, все же надеются заполучить и свою долю на прибыльном международном рынке по переработке ядерных материалов.

Остановить поток радиоактивного импорта вполне могли бы Соединенные Штаты Америки. Они должны были бы дать официальное согласие, что в будущем отработавшие топливные элементы чужого производства (например, с атомных станций на Тайваня, в Южной Корее или даже в своей собственной стране) отправляются в Россию. Природозащитные организации опасаются, что как раз это-то и может произойти в рамках инициированного обеими странами диалога по вопросам энергетики.

В России не устает предупреждать о рисках, связанных с транспортировкой и хранением подобных грузов, Владимир Кузнецов - физик и эксперт по вопросам радиоактивной безопасности российского Зеленого Креста. «Если говорить в целом, то количество аварий на транспорте в России при перевозке грузов, независимо каких, в два-три раза выше, в чем других промышленно развитых странах», - констатирует он. Главным транспортным средством в самой большой по территории стране - железная дорога. Конечно, конструкция старых вагонов для перевозки радиоактивных материалов, говорит он, улучшена в сотрудничестве с США. Но озабоченность вызывает неоднократное появление трещин на осях. Особенно тревожит то, что эти дефекты обнаруживаются только в пункте прибытия, то есть после того, как груз проделал по стране не одну тысячу километров. Кузнецов, прежде и сам инспектор по вопросам атомной энергетики, вынужденный уйти в силу своей критической позиции, зафиксировал ставшие широко известными случаи: в 2001 году - две аварии с грузовиками, в результате чего радиоактивный материал попал из контейнеров на дорогу. Российские чиновники, напротив, заверяют, что в истории транспортировки ядерных материалов в стране никаких происшествий не было.

Не успокаивается Кузнецов и что касается безопасности объектов атомной промышленности. По его словам, технические конструкции безопасности на 50-90 процентов отработали свои сроки эксплуатации и подлежат замене. На большинстве объектов, связанных с атомной энергетикой, отсутствует оборудование, которое бы позволяло регистрировать контрабанду радиоактивных материалов. В связи с угрозой, что получить доступ к материалам, пригодным для создания оружия, могли бы попытаться террористы, встает вопрос, насколько надежно хранятся ядерные резервы России, насколько надежен их учет и контроль. А это 300 000 тонн обогащенного урана, 780 тонн ружейного плутония и 600 000 тонн природного урана. Регистрируется все больше попыток торговать радиоактивными материалами. Последний случай, - когда были арестованы четыре человека, будто бы, собиравшиеся провезти плутоний контрабандным путем.

Опасная нехватка денег

Кузнецов учитывает, начиная с 1992 года, ставшие известными «аномалии» в ядерной бухгалтерии, когда радиоактивный материал пропадает, похищается или неожиданно всплывает. «Под необоснованным предлогом соблюдения секретности создаются препятствия для инспектирования радиоактивного материала с помощью технических средств», - говорит он. Факторами риска Кузнецов, среди прочего, считает нерегулярное финансирование программ по обеспечению безопасности, возможность отключения в силу энергетического кризиса электроэнергии, растущее социальное недовольство, высокую преступность и тлеющие внутренние конфликты. «С учетом всего этого безответственно принимать ядерное дерьмо еще и из-за рубежа, - говорит он. - Такое происходит только в России, где реальная стоимость атомной энергии, начиная со строительства объектов и кончая устранением страшных результатов их деятельности, не входят в цену электроэнергии.

От этих неучтенных последствий до сегодняшнего дня страдают жители деревень, которые расположены вокруг обогатительного предприятия «Маяк» в Челябинской области. «Половина игры - Жизнь под воздействием последствий заражения радиоактивным мусором» - под таким названием организовал в Москве выставку своих снимков, сделанных в населенных пунктах Муслюмово, Татарская, Муссакаево, нидерландский фотограф Роберт Кнот (Robert Knot). На них сняты люди во время похорон, на пикнике на лоне зараженной природы, детей-инвалидов, мертворожденных. Жители мучаются от последствий возникших в результате ядерных исследований и до недавнего времени державшейся в секрете аварии, случившейся в 1957 году, во втором и третьем поколениях. «Мы страдаем от излучения, в деревне каждую неделю кто-нибудь умирает», - сказал Рамзис Файзуллин - больной молодой человек из Челябинска на открытии выставки. Этой выставкой «Гринпис» России хочет апеллировать ко всем государствам мира, чтобы те не перекладывали свое ядерное бремя на Россию.