Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ультиматум Ираку

"У Ирака есть шесть дней, чтобы отвратить от себя войну" (Джордж Буш-младший)

Ультиматум Ираку picture
Ультиматум Ираку picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера вечером президент США Джордж Буш-младший заявил, что первоначальная реакция Ирака на инспекции Организации Объединенных Наций по вооружениям "не ободряет", и оставил за собой право напасть на Багдад даже в случае, если инспекторы возвратятся с пустыми руками.

Вашингтон, 3 декабря 2002 года. Вчера вечером президент США Джордж Буш-младший (George W. Bush) заявил, что первоначальная реакция Ирака на инспекции Организации Объединенных Наций (ООН) по вооружениям "не ободряет", и оставил за собой право напасть на Багдад даже в случае, если инспекторы возвратятся с пустыми руками.

Г-н Буш-младший сказал, что у президента Саддама Хусейна (Saddam Hussein) есть шесть дней, чтобы показать, что он всерьез хочет избежать войны, однако выразил сомнение в том, что иракский лидер способен удовлетворить требование ООН разоружиться.

В своем первом комментарии после того, как пять дней назад инспекторы ООН по вооружениям приступили в Багдаде к работе, г-н Буш-младший отказался признать, что иракцы пока что демонстрируют свою готовность к сотрудничеству, и намекнул, что согласие иракских властей обеспечить доступ инспекторов на объекты маскирует скрытное противодействие этим инспекциям.

Выступая в Пентагоне (министерство обороны США - прим. пер.), где г-н Буш-младший подписывал закон об ассигновании 393 млрд. долл. США на военные расходы, включая и дополнительные деньги на войну с террором, он сказал, что ожидает от Ирака предоставления "достоверных и полных" данных о любых программах разработки химического, биологического, ядерного или иного оружия, запрещенных резолюциями ООН. Г-ну Саддаму отпущено время до воскресенья, чтобы подробно рассказать инспекторам о его программах в области вооружений.

Г-н Буш-младший высказал мнение, что без всемерного сотрудничества иракцев работа инспекторов ООН станет невыполнимой. Он дал понять, что не станет рассматривать тот факт, что инспекторы не обнаружили ничего подозрительного, как свидетельство, что запрещенного оружия в Ираке нет, тем самым оставив Соединенным Штатам потенциальную возможность осуществить вооруженное вторжение в Ирак даже без получения доказательств ООН о существовании там оружия массового поражения (ОМП).

Белый дом (резиденция президента США в Вашингтоне - прим. пер.) хочет держать весь мир - и Саддама - в неведении относительно своей реакции на будущую декларацию Ирака (8 декабря). Официальные лица отказываются сообщить, станут ли Соединенные Штаты немедленно опровергать иракскую декларацию как фальшивку путем опубликования данных американской разведки.

Представитель г-на Буша-младшего по связям с общественностью Ари Флейшер (Ari Fleischer) вчера заявил, что "в воскресенье начнется процесс проверки, которая должна будет решить, говорит ли Саддам Хусейн правду", тем самым давая понять, что на первом этапе Соединенные Штаты оставляют инспекторам ООН по вооружениям задачу найти свидетельства того, что подчинение Ирака резолюциям является ложью.