Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский премьер излагает общие контуры реформ

Михаил Фрадков сказал, что сократит численность своего кабинета министров, упразднив ряд должностей заместителей премьер-министра, министров и других чиновников.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый российский премьер-министр Михаил Фрадков во вторник подтвердил свою решимость проводить экономические реформы и реструктурировать государственную службу. В беседе с группой российских парламентариев в Москве он сказал, что назначит своим первым заместителем Александра Жукова, либерально ориентированного политика.

Москва, 2 марта 2004 года. Новый российский премьер-министр Михаил Фрадков во вторник подтвердил свою решимость проводить экономические реформы и реструктурировать государственную службу. В беседе с группой российских парламентариев в Москве он сказал, что назначит своим первым заместителем Александра Жукова, либерально ориентированного политика.

Он сказал также, что сократит численность своего кабинета министров, упразднив ряд должностей заместителей премьер-министра, министров и других чиновников, что, возможно, позволит ускорить процесс принятия решений и претворение в жизнь выбранного курса.

Эти шаги отражают призывы президента Владимира Путина к большему участию парламента в деятельности будущих правительств и его требования ускорить реорганизацию административного аппарата, а также проведение либеральных реформ.

Предложенная Путиным кандидатура премьер-министра также свидетельствует о продолжении его усилий по балансированию различных интересов внутри новой администрации. Назначение Фрадкова выпадает из общего ряда сделанных Путиным назначений на высшие руководящие должности, поскольку новый премьер-министр не является выходцем из Санкт-Петербурга. Но во вторник было объявлено еще об одном новом назначении: Александр Бортников из Санкт-Петербургского управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) стал заместителем директора ФСБ.

Дума планирует провести голосование по кандидатуре Фрадкова в пятницу, после чего, он, скорее всего, расскажет новые подробности о своем кабинете министров, еще даже до переизбрания Путина.

Жуков является экономистом и опытным политиком, знает английский язык. В предыдущей Думе он возглавлял Комитет ГД по бюджету и налогам. Жукова назначили одним из заместителей Спикера в новом составе Думы, но велись разговоры о том, что он либо станет министром финансов, либо займет какой-то иной высокий пост в новом правительстве. Не исключалась и потенциальная возможность, что он станет премьер-министром.

Коммунистическая фракция в знак протеста отказалась участвовать в заседании Думы, где предстоит утверждать нового премьер-министра. Группа либеральных демократов призвала избирателей страны бойкотировать путинские президентские выборы.