Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев расхваливает российские продукты

Медведев расхваливает российские продукты picture
Медведев расхваливает российские продукты picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все было похоже на то, что в своей беседе с бравшим у него интервью журналистом 'Первого канала' Медведев пытается призвать россиян внести свой вклад в поддержку российской экономики, потребляя больше продуктов питания местного производства.

Иностранное мороженое оставляет президента Дмитрия Медведева равнодушным, а его семья предпочитает импорту российские продукты.

Так заявил Медведев во время воскресного телевизионного интервью о ситуации в сельскохозяйственном секторе России в рамках серии бесед, призванных повысить авторитет президента и снизить озабоченность в обществе, вызванную самым серьезным за десятилетие экономическим кризисом в этой стране.

Все было похоже на то, что в своей беседе с бравшим у него интервью журналистом 'Первого канала' Медведев пытается призвать россиян внести свой вклад в поддержку российской экономики, потребляя больше продуктов питания местного производства. Он заявил, что чрезмерная зависимость от импортного продовольствия может создать угрозу стране, а также отметил, что вполне естественно любить те продукты, которые производятся у тебя на родине.

"Любая нация привыкает к своим продуктам, вот поэтому, может быть, кто-то и говорит, что иностранные продукты качественнее, но большинство наших граждан считают, что наши продукты вкуснее", - сказал Медведев.

"Вот мне всегда казалось, что иностранное мороженое безвкусное", - добавил он.

А если кому-то интересно (интересовался в данном случае бравший интервью журналист с государственного "Первого канала"), то российская семья номер один предпочитает ставить на обеденный стол продукцию российского производства. По словам Медведева, это вызвано неким распространенным мнением о том, что в иностранных продуктах больше химии, хотя, добавил президент, "это вопрос всегда очень спорный".

"Но такое мнение существует. Поэтому при выборе наша семья, конечно, отдает предпочтение российским продуктам", - заявил он.

Медведев отметил, что внутренние производители вернули свою долю рынка после наплыва импорта в 90-е годы, когда экономика России была дезорганизована. Беседа эта состоялась после крупной ссоры с политической подоплекой с соседней Белоруссией по поводу российского запрета на ее молочную продукцию. В России также сохраняются запреты на импорт мяса из отдельных районов США и прочих стран, которые вызваны опасениями по поводу свиного гриппа.

Медведев отметил, что снижение импорта во время мирового финансового кризиса помогает поддерживать российских производителей. Президент сделал прогноз о том, что доля импортного мяса в России снизится с одной трети в прошлом году до одной четверти в текущем году. Вместе с тем, он заявил, что доля производимого в стране мяса и молока пока не столь велика, как ему хотелось бы.

Американские производители подозревают, что российские мясные запреты имеют больше отношения к протекционизму, нежели к свиному гриппу.

Свое интервью Медведев дал месяц спустя после того, как премьер-министр Владимир Путин похвастался своим новым компактным внедорожником российского производства. Сделал он это в рамках усилий по поддержке в условиях российского финансового кризиса местных автомобилестроительных компаний, которые сталкиваются с большими трудностями. И Путина, и Медведева на работу возят в больших черных "Мерседесах".

Медведева по-прежнему считают менее влиятельным руководителем, чем Путин, который в прошлом году привел его в президентское кресло, а сам занял второй по значимости пост премьер-министра России.

Кажется, что цель этого интервью, среди прочего, заключалась в том, чтобы представить Медведева эффективным руководителем, который помогает российским фермерам.

Разговор проходил в беседке на фоне идиллического зеленого пейзажа. Медведев заявил, что российский сельскохозяйственный сектор оказался лучше подготовлен к финансовому кризису, нежели промышленность - благодаря, среди прочего, приоритетным "национальным проектам" в сельском хозяйстве, начатым во время правления президента Путина.

Он не упомянул это в своем интервью, но многие россияне хорошо знают, что именно Медведев отвечал за такие национальные проекты.