Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Война за бельевые веревки

Сушка белья
Сушка белья
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несоблюдение законов, разорение компаний, призывы к Белому дому не тратить зря энергию и сушить стирку на улице, клеймение позором тех, кто все-таки пользуется верёвками для сушки белья: готова ли Америка быть во главе всемирной компании против глобального изменения климата?

Несоблюдение законов, разорение компаний, призывы к Белому дому не тратить зря энергию и сушить стирку на улице, клеймение позором тех, кто все-таки пользуется верёвками для сушки белья: готова ли Америка быть во главе всемирной компании против глобального изменения климата?

Решительность Барака Обамы во всеобщей борьбе с изменением климата не находит отклика у его соотечественников.

Несмотря на такие страстные заклинания, как "Это не только правда, это происходит уже здесь и сейчас, в мире нарождается опасное явление: искусственное стихийное бедствия, порожденное человеком", (barackobama.com), согласно последним исследованиям, все меньше американцев верят в то, что климат меняется. Более того, еще меньшее их количество верит в то, что деятельность человека является виной глобального потепления.


Такая распространенная небрежность и безразличие к приоритетам своего президента во многом подтверждается отказом Америки предпринимать, казалось бы, самые элементарные усилия по внедрению экологических норм и борьбе с изменением климата путем сушки белья на веревке, а не в стиральной машине.

Возможно, в это трудно поверить, но в Америке бельевые веревки считаются символом бедности и пошлости. Поэтому, согласно Интернет-сайту newscientist.com, 80 процентов домашних хозяйств в США пользуются сушильными машинами. В среднем, американская семья стирает белье 8 раз в неделю, в то время как более двух миллионов домашних хозяйств в Америке стирают белье более 15 раз в неделю. Таким образом, американское упорство в использовании сушильных машин оказывает
колоссальное влияние на окружающую среду.

Статистические данные, предоставленные Департаментом по энергетике, свидетельствуют о том, что сушильные машины потребляет более трех процентов от всей электроэнергии, потребляемой частными домами и квартирами. А согласно данным организации Project Laundry List, можно экономить до 10 процентов всех энергозатрат при экологической стирке с использованием холодной воды и бельевой веревки.

Причина нерационального отказа американцев от бельевых веревок кроется за "драконовскими законами", запрещающими использовать бельевые веревки для сушки белья на солнце. Такой запрет включен в правила по съему жилья, конвенции по использованию районного и коммунального хозяйства. Борьбе с пристрастным отношением к бельевым веревкам побуждает федеральные и местные власти принять закон о праве на экологическую сушку белья. Существует также общественное движение, выступающее за отмену запрета на использование бельевых веревок. Движение было создано организацией Project Laundry List, которая ведет кампанию за то, "чтобы сушка белья на воздухе и использование холодной воды при стирке стала нормой и явилась простой и эффективной мерой сохранения энергии". Члены данной организации убеждены в том, что "каждый мужчина, женщина и ребенок имеет неотъемлемое право на сушку белья на веревке". На своей странице в Интернете данная организация призывает посетителей подписать петицию к семье президента, в которой они просят их посушить вещи на лужайке перед Белым домом во время одной из дневных фото-сессий. Но явно негативный тон этой просьбы пока позволил собрать лишь 1420 подписей.

Хотя многие регионы США остаются непреклонными, и запрет продолжает действовать, все же некоторые уже предусмотрительно присоединяются к движению. В этом году в Вермонте здравый смысл наконец-то одержал победу над внешним видом в виде закона по возобновляемым источникам энергии а так же её эффективности.

Однако, у этой кампании есть достаточно сильные противники. Ричард Монсон, президент калифорнийской ассоциации домовладельцев заявил на Интернет-сайте laundrylist.org, что "Наличие бельевых веревок на улице может на 15 процентов снизить цену недвижимости. Современным домовладельцам не нравится наблюдать висящее нательное белье. Это просто неэстетично". 48-летняя Сара, среднестатистическая американка, проживающая в Новой Англии, сказала RT, что считает позором то, что ее сосед сушит вещи на улице.

Монсон и Сара - далеко не одиноки в своих взглядах, и совсем неудивительно, что в начале этого года все-таки обанкротился последний американский производитель деревянных прищепок National Clothespin of Montpelier.

Спор о праве вывешивать белье на веревке, в большинстве стран являющимся естественным образом жизни, кажется смешным даже с учетом экологическим преимуществ. В Испании, стране, где в году обычно 300 солнечных дней, вывешивание белья на солнце - самый дешевый, удобный и экологичный способ его сушки. Поэтому никто и не пользуется сушильными машинами. Британка Паула Шепстоу, которая сейчас проживает на юге Испании, сказала RT: "Несмотря на время года почти всегда можно
вывесить белье на улице, и уже через несколько часов снять его сухим. Когда же мне не удается посушить его на улице, я вывешиваю его в доме возле печи. Даже сложно поверить, что где-то в Америке существует такой запрет. Значит, они несерьезно относятся к борьбе с изменением климата!"

Общественность дискутирует за и против ветряных турбин, которые дают энергию, но весьма непривлекательны на вид. Она более оправдана, чем публичный спор о том, насколько вреден вид развевающегося на ветру нижнего белья для общества. Согласно одному из принципов организации Project Laundry List, "бережливость и экономность должны стать всеобщей добродетелью". Возможно, легко говорить, но пытаться обратить американцев, озабоченных эстетикой, в бережливых защитников окружающей среды - непросто, и Бараку Обаме сначала стоит сосредоточиться на изменении отношения в своей собственной стране прежде, чем осуществлять миссию всеобщей борьбы с "искусственными стихийными бедствиями".