Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как Китай борется с социальной нестабильностью?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Два заявления, сделанные на этой неделе, имеют ключевое значение для понимания китайской политики борьбы с социальной нестабильностью. Первое исходило от Чжоу Юнкана, который возглавляет китайскую разведку. Он повторил свой призыв к общественному контролю.

Второе заявление сделал министр торговли США Гари Лок, которому прочат пост посла в Китае. Он выступил с критикой Пекина за его политику препятствования иностранным инвестициям и содействия внутреннему производству.

Эти две темы проливают свет на политику Пекина в отношении социальной гармонии.

В преддверии перехода власти 2012 года и в свете экономических проблем и социальной нестабильности Китай начал ужесточать контроль как в сфере экономики, так и в общественной сфере.

Это двойственный подход, который направлен на а) повышение уровня жизни и б) восстановление неформального сектора безопасности с целью защиты национальной стабильности.

Для достижения первой цели центральное правительство стало активнее участвовать в принятии решений в сфере экономики. Это обеспечивает государственным предприятиям приоритетные условия, что отталкивает иностранные инвестиции. Власти дают государственным компаниям масштабные субсидии, которые не дают иностранным инвесторам и компаниям возможности конкурировать по международным проектам, поскольку китайские предприятия предлагают цену с серьезной скидкой.

В том, что касается второй задачи, государство стало очень агрессивным в сфере установления неформального сектора безопасности. Речь идет о поощрении людей и организации на доносы о любых признаках инакомыслия. Это добавочная мера к масштабным расходам на официальный сектор безопасности.

Это переломная ситуация - после нескольких десятилетий достаточной толерантности к свободам, за исключением моментов кризисов, таких как события на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. Неформальный сектор безопасности должен содействовать формальному сектору безопасности как превентивная мера, пронизывающая все слои общества: от профсоюзов до средств массовой информации, от корпораций до сообществ низового уровня.

В дополнение к внутренним вызовам, с которыми столкнулся Китай, растут и ширятся вызовы внешние. Стратегический и экономический диалог с США, который должен начаться на следующей неделе, затронет беспокойство, которое США испытывают относительно китайской политики протекционизма. А после смерти Усамы бин Ладена существуют также опасения о том, что форсированный вывод американских войск с Ближнего Востока и Южной Азии позволит американскому правительству и армии США сосредоточиться на Китае.