Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Афинах арестован бывший медиамагнат Гусинский

Официальные лица хранят молчание

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский медиамагнат Владимир Гусинский, который, скрываясь от обвинений в мошенничестве, проживает с 2000 года в добровольном изгнании, задержан в Греции и может быть выслан в Россию, сообщили греческие официальные лица. Г-н Гусинский, потерявший два года назад контроль над независимой телекомпанией НТВ, что, по его словам, было организовано Кремлем с целью заглушить политическую критику, был задержан в четверг после прилета в Афины из Тель-Авива.

Москва, 23 августа. Российский медиамагнат Владимир Гусинский, который, скрываясь от обвинений в мошенничестве, проживает с 2000 года в добровольном изгнании, задержан в Греции и может быть выслан в Россию, сообщили греческие официальные лица.

Г-н Гусинский, потерявший два года назад контроль над независимой телекомпанией НТВ, что, по его словам, было организовано Кремлем с целью заглушить политическую критику, был задержан в четверг после прилета в Афины из Тель-Авива.

С тех пор г-н Гусинский находится в центре для задержанных афинского аэропорта по международному ордеру, выданному в России.

Пока не ясно, почему ни греческие, ни российские чиновники не сразу объявили о его аресте. Офицер службы безопасности аэропорта сообщил, что г-н Гусинский, имеющий российское и израильское гражданство, предстанет перед греческим прокурором в понедельник. "Экстрадиция его в Россию возможна, - сказал чиновник. - Все будет зависеть от решения прокурора".

Кремлевские чиновники и представители прокуратуры либо были недоступны, либо отказывались комментировать арест.

Долгое, запутанное дело г-на Гусинского, сопровождающееся взаимными обвинениями в коррупции и политических махинациях, напоминает претензии правоохранительных органов к представителям одной из самых мощных компаний страны, ЮКОСу.

Греческие официальные лица заявили, что задержание г-на Гусинского было осуществлено на основании ордера, в котором то обвиняется в мошенничестве на сумму 250 миллионов долларов. Также к этому добавляются обвинения в отмыве денег.

Г-н Гусинский, приближенный когда-то к Борису Ельцину и ставший одним из самых ярых критиков президента Путина, уже арестовывался ранее по запросу Москвы. В 2000 году испанские власти задержали его и поместили под домашний арест. Однако в апреле 2001 года испанский суд отказался выдать Гусинского, решив, что обвинения против него носят скорее политический, чем уголовный характер, и освободил его.