Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Офицер ВМС Великобритании шпионил в пользу Советского Союза, чтобы заплатить долги своей жены

Младший лейтенант Дэвид Бингхэм имел доступ к документации по английскому ядерному оружию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некоторые делали это ради России-матушки, других поймали на сексе, но мотив, который заставил шпионить в пользу Советского Союза младшего лейтенанта ВМС Великобритании Дэвида Бингхэма, был несколько более необычным: выплата долгов своей жены.

3 января 2004 года. Некоторые делали это ради России-матушки, других поймали на сексе, но мотив, который заставил шпионить в пользу Советского Союза младшего лейтенанта ВМС Великобритании Дэвида Бингхэма (David Bingham), был несколько более необычным: выплата долгов своей жены.

В секретном докладе британской контрразведки по делу Бингхэма, который явился с повинной в 1971 году, сказано, что он передал россиянам восемь документов по военно-морской тактике и вооружениям, чтобы выплатить долги своей жены, составлявшие 5000 английских фунтов. Согласно выводам из расследования британской контрразведки МИ-5, продолжавшаяся более полутора лет шпионская деятельность специалиста по гидроакустике Бингхэма, который имел доступ к документации по английскому ядерному оружию, нанесла Великобритании "огромный ущерб". Интересно отметить , что первой установила контакт с россиянами его жена.