Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теракт в Саудовской Аравии может взвинтить цены на нефть

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ожидается, что в понедельник, после открытия торгов на мировых биржах, где и так наблюдалась значительная нервозность, из-за состоявшегося в выходные нападения на нефтяников в Эль-Хубаре на востоке Саудовской Аравии, произойдет новый скачок нефтяных цен - хотя бы на время

Ожидается, что в понедельник, после открытия торгов на мировых биржах, где и так наблюдалась значительная нервозность, из-за состоявшегося в выходные нападения на нефтяников в Эль-Хубаре на востоке Саудовской Аравии, произойдет новый скачок нефтяных цен - хотя бы на время.

Хотя поставки нефти из Саудовской Аравии и не были прерваны, а в Хубаре - городке на побережье Персидского залива - нет никаких мощностей по добыче, экспорту или очистке нефти, аналитики в воскресенье заявляли, что опасения относительно стабильности режима, правящего этой страной - крупнейшим экспортером нефти в мире - и новых терактов, связанных с 'Аль-Каидой', после этих нападений должны серьезно усилиться.

Вопрос о возможном нефтяном дефиците вызывает на рынках такое беспокойство, что даже недавнее обещание Саудовской Аравии повысить уровень добычи, не дожидаясь намеченного на четверг совещания Организации стран-экспортеров нефти, мало способствовало снижению цен, достигших недавно отметки в 40 долларов за баррель.

'Теперь объектом терактов стало одно из ключевых звеньев всей системы мирового производства нефти, - говорит Антонио Мерино (Antonio Merino), главный экономист испанской нефтяной компании 'Repsol YPF'. - Это имеет особое значение в тот момент, когда все сходятся во мнении, что Саудовская Аравия должна увеличить поставки нефти'.

Возможно, воздействие терактов на мировые рынки несколько смягчится из-за сегодняшних праздников в крупнейших центрах мировой торговли - Нью-Йорке и Лондоне. Сегодня 'лакмусовой бумажкой' станет ситуация на куда меньшей по масштабу сингапурской нефтяной бирже.

После аналогичного теракта, который произошел в Саудовской Аравии в этом месяце, фьючерсы на сырую нефть за первые 48 часов торгов выросли почти на 2 доллара за баррель.

Несмотря на опасения, связанные с усилением кампании террора, проводимой исламскими экстремистами, следует отметить, что нефтяные сооружения в Саудовской Аравии по-прежнему охраняются гораздо лучше, чем офисы и дома нефтяников, ставшие объектом нападения в минувшие выходные.

Нефтепроводы находятся глубоко под землей, а поступление сырой нефти на крупнейших в королевстве нефтеперерабатывающих заводах к северу от Дархана регулируются из компьютеризованных центров управления, расположенных в бетонных бункерах.

Большее беспокойство вызывает возможность отъезда западных специалистов - в основном американцев и британцев: без их навыков саудитам не обойтись. После последних терактов серьезного 'исхода' иностранцев из Саудовской Аравии не наблюдается, несмотря на заявления Госдепартамента США, призывающего американцев покинуть страну.