Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буш сел в лужу

Редакционная статья

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Джордж Буш более не сможет вводить в заблуждение американское общество, заявляя, что режим бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна сотрудничал с организацией Аль-Каида Усамы бен Ладена в подготовке и осуществлении терактов в США 11 сентября 2001 года. Национальная Комиссия, ведущая расследование в отношении ударов террористов по символам американской военной и экономической мощи, подготовила доклад, в котором отрицается связь, о которой твердила

Президент Джордж Буш более не сможет вводить в заблуждение американское общество, заявляя, что режим бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна сотрудничал с организацией Аль-Каида Усамы бен Ладена в подготовке и осуществлении терактов в США 11 сентября 2001 года. Национальная Комиссия, ведущая расследование в отношении ударов террористов по символам американской военной и экономической мощи, подготовила доклад, в котором отрицается связь, о которой твердила администрация Буша.

Выводы Комиссии важны, поскольку в результате широковещательных утверждений администрации о длительных связях Саддама с Аль-Каидой 57% американцев уверовали в то, что предвоенный Ирак оказывал содействие Аль-Каиде, а 20% были убеждены, что Ирак был причастен к событиям 11 сентября.

Доклад о последних выводах комиссии стал для президента Буша крайне настораживающим предупреждением, тем более, что его рейтинг в предвыборном соперничестве в президентской гонке с кандидатом от демократов Джоном Керри падает с каждым днем.

Ранее г-н Буш оправдывал вторжение в Ирак главным образом наличием у Саддама 'оружия массового уничтожения'. Когда же это ужасное оружие не было найдено даже после окончания войны, Буш в своих обвинениях перенес акцент на связь режима Саддама с террористической сетью бен Ладена. Он продолжал твердить об этом и до заключения Национальной Комиссии, обнародованного в среду. Однако теперь этому положен конец.

Теперь, при отсутствии каких-либо оправданий развязыванию коалиционными силами во главе с США войны против Ирака, стало ясно, что Президент Буш попросту вводил в заблуждение свою страну и весь остальной мир.

Американская общественность вряд ли будет аплодировать ему за этот серьезный просчет. Конечно, Саддам не был святым и не мог рассчитывать на всеобщую симпатию. Но США и их союзники должны объяснить миру, что же в действительности заставило их развязать войну в Ираке.