Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
С кем быть ЕС, с народом Украины или с Путиным?

Выборы на Украине происходят на фоне негласной войны за стратегические зоны влияния между Россией с одной стороны против Европейского Союза и Соединенных Штатов с другой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прошлым вечером европейским лидерам пришлось заглянуть в дипломатическую пропасть, столкнувшись с неприятным выбором: либо признать результат подтасованных выборов на Украине, либо пожертвовать отношениями с Россией. Никто не дал ясно понять, готовы ли они рискнуть ухудшением отношений с Москвой и прямо обвинить президента России Владимира Путина в том, что он допустил вмешательство России в дела Украины.

Прошлым вечером европейским лидерам пришлось заглянуть в дипломатическую пропасть, столкнувшись с неприятным выбором: либо признать результат подтасованных выборов на Украине, либо пожертвовать отношениями с Россией.

Никто не дал ясно понять, готовы ли они рискнуть ухудшением отношений с Москвой и прямо обвинить президента России Владимира Путина в том, что он допустил вмешательство России в дела Украины.

Господин Путин не замедлил признать победу пророссийского кандидата - действующего премьер-министра страны Виктора Януковича, в то время как министры иностранных дел стран ЕС объявили результат выборов 'сфальсифицированным' и выразили свою обеспокоенность сообщениями о подтасовках во время голосования.

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро (Jack Straw) заявил, что 'очень обеспокоен', и добавил: 'Очень трудно говорить о том, что эти выборы были свободными и справедливыми'. Однако Путин резко ответил, что критика наблюдателей 'неприемлема', поскольку официальные результаты голосования еще не объявлены.

Эти президентские выборы должны были стать серьезной проверкой политического курса Украины - либеральный оппозиционный кандидат Виктор Ющенко отстаивает более тесную интеграцию страны в НАТО и ЕС, в противовес экономическому сближению с Москвой, о которой говорит Янукович.

Выборы на Украине происходят на фоне негласной войны за стратегические зоны влияния между Россией с одной стороны против Европейского Союза и Соединенных Штатов с другой. Война нервов между ЕС, в котором Украину называют 'нашими общими соседями', и Россией, где эту бывшую республику Советского Союза рассматривают как 'ближнее зарубежье', возможно, достигнет кульминации завтра, на саммите в Гааге.

По словам европейских дипломатов, многое будет зависеть от того, что последует за массовыми демонстрациями в Киеве. Как сказал один из российских дипломатических источников, 'в интересах и России, и Европейского Союза избежать разжигания насилия на Украине. Всегда есть возможность неожиданного прорыва, и обе стороны постараются провести саммит успешно'.

За последние десять лет ЕС оказал Украине помощь в размере более миллиарда евро, и теперь размеры этой помощи могут быть снижены. Однако европейские лидеры всячески стараются не прибегать к жестким выражениям, пока есть еще хоть малейшая возможность, что Верховный Суд Украины отдаст победу тому, кто сейчас считается проигравшим. Также они понимают, что, поскольку Украина сейчас соседствует с ЕС, с новым правительством, каким бы оно ни было, им все же придется как-то взаимодействовать.

Спор между ЕС и Россией по поводу Украины - не единственный источник разногласий. Их было уже немало с тех пор, как расширение ЕС физически отделило от России калининградский анклав.

---------------------------------------------------------

Архив ИноСМИ.Ru

Весьма сомнительный результат ("The Economist", Великобритания)

'Украинское общество расколото' ("Bremer Nachrichten", Германия)

Виктория премьера на Украине: нарушения налицо ("The New York Times", США)

Украинская демократия ("Le Figaro", Франция)

Пробуждение запоздавшей нации ("Die Welt", Германия)

Украина: оппозиционный кандидат не смог добыть 'главный приз' ("The Times", Великобритания)

Украина: В тени России ("Handelsblatt", Германия)

Пешка, необходимая России ("The Independent", Великобритания)

Обман на выборах в Украине ("The Wall Street Journal", США)

Украина: Больше ничего не будет по-старому ("Der Tagesspiegel", Германия)

Послевыборные шрамы Ющенко ("The Financial Times", Великобритания)

Грязные трюки, беспорядки и сфальсифицированные выборы ("The Independent", Великобритания)

Украина: в ожидании честного подсчета голосов ("The New York Times", США)

Украинское затмение ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

На Украине трудно покончить со старыми привычками и страхами ("The Guardian", Великобритания)

Грузинский сценарий для Украины? ("Neue Zuercher Zeitung", Швейцария)

Cкандал с выборами распространяется за пределы Украины ("The Financial Times", Великобритания)

Оскорбленная любовь украинского народа ("The Wall Street Journal", США)

Какой из Викторов - настоящий победитель? ("The Financial Times", Великобритания)

Выборы на Украине: Длинная тень России ("Frankfurter Rundschau", Германия)

Украина: Враждующие кланы ("Handelsblatt", Германия)

За украинскими выборами стоит игра Москвы и Вашингтона ("Les Echos", Франция)

Состязательные выборы на Украине - пощечина авторитаризму ("The Financial Times", Великобритания)

Аргументы в пользу Ющенко ("The Moscow Times", Россия)