Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Буш призывает ЕС оказать давление на Москву

Буш призывает ЕС оказать давление на Москву picture
Буш призывает ЕС оказать давление на Москву picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В длинном выступлении, подчеркивающем общие цели и ретуширующим разногласия зачастую непростых американо-европейских отношений, Буш оставил самые резкие высказывания для президента России Владимира Путина, чьи недавние меры по пресечению политического несогласия в собственной стране вызвали растущую тревогу на Западе. Речь Буша в Брюсселе, штаб-квартире НАТО и Евросоюза, стала началом его долгожданного турне по налаживанию отношений с Европой

February 22, 2005; Page A12

Европейских лидеров просят сделать либерализацию главной темой диалога с Россией

Вчера президент Буш выступил за более жесткую линию в отношении Москвы, призвав Евросоюз 'сделать демократические реформы главной темой' всех переговоров с Россией, одновременно продолжая поддерживать перемены в политическом ландшафте Ближнего Востока.

В длинном выступлении, подчеркивающем общие цели и ретуширующим разногласия зачастую непростых американо-европейских отношений, Буш оставил самые резкие высказывания для президента России Владимира Путина, чьи недавние меры по пресечению политического несогласия в собственной стране вызвали растущую тревогу на Западе.

Речь Буша в Брюсселе, штаб-квартире НАТО и Евросоюза, стала началом его долгожданного турне по налаживанию отношений с Европой. Она была произнесена под сдержанные аплодисменты и стала, по мнению советников, предзнаменованием откровенного разговора с г-ном Путиным в столице Словакии Братиславе в четверг.

'Мы понимаем, что реформу не провести за одну ночь, - сказал Буш. - Мы все время должны напоминать России, что наш альянс выступает за свободную прессу, жизнеспособную оппозицию, разделение власти и правление закона. Соединенные Штаты и все европейские страны должны сделать демократические реформы главной темой своего диалога с Россией'.

В прошлом Путин и другие российские чиновники сердито отвергали западную критику российской демократии. 'Путин искренне не видит никаких проблем с развитием демократии в России, - говорит Вячеслав Никонов, московский политический консультант, работавший на Кремль. - Любая попытка убедить его в обратном ни к чему не приведет'.

Более того, аналитики считают, что, учитывая растущие антиправительственные настроения в России после непопулярной реформы социальных льгот, вполне вероятно, что Путин усилит меры по подавлению несогласия.

Надежды Вашингтона на оживление экономических отношений между двумя странами разбились в последние недели, поскольку Москва решила допустить к аукционам по продаже основных нефтегазовых месторождений России лишь компании, где россиянам принадлежит контрольный пакет акций, присвоив иностранцам статус миноритариев. Более того, в последние месяцы Кремль все более активно общается с Китаем и Индией на предмет возможных сделок. Вчера индийский министр нефтяной промышленности посетил в Москву в надежде усилить сотрудничество в этой сфере.

США - последняя крупная страна, с которой Москве нужно подписать соглашение прежде, чем она сможет вступить во Всемирную торговую организацию. Хотя в своем выступлении Буш сказал, что поддерживает стремление России вступить в ВТО, климат в Вашингтоне становится все более антироссийским, что может политизировать процесс ратификации.

Белый дом признал, что разработке последовательной политики в отношении России мешает то, что другие республиканцы требуют более жесткой позиции. 'У меня хорошие отношения с Владимиром, и я намерен их сохранить, - сказал Буш журналистам в Брюсселе. - Но я также намерен напомнить ему, что, если его интересы находятся на Западе, что у нас есть общие ценности: и эти ценности важны'.

Буш посвятил значительную часть своего 30-минутного выступления событиям на Ближнем Востоке и заслужил аплодисменты, призвав Сирию покинуть Ливан. Что касается ядерных амбиций Ирана, Буш не исключил возможность использования войск, но сказал, что в настоящий момент удовлетворится дипломатией.

Кроме того, президент США уделил значительное внимание демократическим усилиям региона, призвав Египет и Саудовскую Аравию продолжать движение по пути к политической открытости. Он призвал Израиль заморозить поселенческую деятельность на оккупированных палестинских территориях и поддержать создание палестинского государства с непрерывной границей. 'Государство, состоящее из разбросанных территорий, не сможет функционировать', - указал он.

Хотя Буш и раньше делал подобные заявления, один из его старших советников сообщил, что они приобрели большую значимость в Европе, которая давно хотела, чтобы Вашингтон занял более суровую позицию в отношении Израиля.

Буш проведет в Брюсселе два полных дня, встретится с чиновниками из ЕС и НАТО, а также со своими коллегами из Франции, Италии и Великобритании. Сегодня, когда Буш встретится с 25 лидерами стран ЕС, у Европы есть шанс ответить.

В большинстве своем европейцы, похоже, не меньше Буша хотят покончить с трансатлантическими расколами. 'Конечно, у нас могут быть разногласия, расхождения во мнениях, - сказал президент Франции Жак Ширак (Jacques Chirac), в качестве примера назвав Ирак. - Но это ни в коем случае не подрывает основу наших отношений, а именно, наши общие ценности и общее видение мира'.