Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая восточная политика

Возникнет ли в когда-то оккупированных Советским Союзом странах доверие к России?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президенты обеих бывших советских республик, Эстонии и Литвы, не будут присутствовать на российских торжествах по случаю 60-летия окончания мировой войны. Им нечего праздновать. Конец второй мировой войны ознаменовал для них начало систематических депортаций и расстрелов. У них нет никакого повода праздновать окончание нацистского господства в Европе именно в России и именно с русскими.

Президенты обеих бывших советских республик, Эстонии и Литвы, не будут присутствовать на российских торжествах по случаю 60-летия окончания мировой войны. Им нечего праздновать. Конец второй мировой войны ознаменовал для них начало систематических депортаций и расстрелов. У них нет никакого повода праздновать окончание нацистского господства в Европе именно в России и именно с русскими. Страх перед новым ростом влияния России в мире, перед доминированием России в Восточной Европе, который испытывают когда-то оккупированные Советским Союзом государства, нельзя расценивать как 'антикоммунистические предрассудки'. Его корни уходят в страшный опыт соприкосновения с убийственными традициями России.

Возникнет ли в когда-то оккупированных Советским Союзом странах доверие к России, как это произошло на Западе, например, между Францией и Германией, в значительной степени зависит от России. Она должна отвечать за свое прошлое. Это будет сложно. Сейчас нет оккупационных держав, настаивающих на 'перевоспитании', как это было после войны в случае с Германией, в России не произошло размежевание с прошлым, как это было в Германии. И чем это больше откладывается, тем больше мы должны будем настраиваться на то, что любое взаимопонимание Запада с Россией будет наталкиваться на недоверие наших и российских соседей.