Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что было бы, если бы Россия взорвалась протестами?

"Во всех случаях, где организованные граждане будут осуществлять подобный сценарий революции, их следует подавлять", - считает Глеб Павловский.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политические волнения в Киргизстане уподобились еще одному порыву свежего ветра, который пронесся над бывшими советскими республиками. Этот порыв, как надеются сторонники демократии в регионе, сметет и другие закостеневшие автократические режимы, которые появились в результате краха советской системы. Но вполне возможно, что он приведет к прямо противоположным результатам.

Москва, 3 апреля 2005 года. Политические волнения в Киргизстане уподобились еще одному порыву свежего ветра, который пронесся над бывшими советскими республиками. Этот порыв, как надеются сторонники демократии в регионе, сметет и другие закостеневшие автократические режимы, которые появились в результате краха советской системы.

Но вполне возможно, что он приведет к прямо противоположным результатам.

Для тех, кто находится у власти в Средней Азии, на Кавказе, в Белоруссии и, прежде всего, в России, народное восстание в Киргизстане, а до него в Грузии и на Украине, послужило уроком, но таким, который вполне может привести к тому, что находящееся в зародыше недовольство будет раздавлено до того, как оно выльется на улицы.

Аскар Акаев, президент Киргизстана, который бежал в Россию из опасения за свою безопасность после того, как демонстранты заполонили столицу его страны, Бишкек, побудил тем самым лидеров соседних государств к тому, чтобы они более жестко, чем он сам, реагировали на то, что он назвал антиконституционным переворотом.

"Если планируется насильственный захват власти, я думаю, нужно применять силу, чтобы защитить демократию, - сказал он в телефонном интервью. - Это урок, который я извлек из событий в Бишкеке". Он говорит, что правительство Киргизстана не было авторитарным режимом, каким его рисовали лидеры оппозиции.

В России, где волнения в соседних странах рассматриваются с чувствами, близкими к смятению, мнение г-на Акаева, по-видимому, отражает консенсус, причем такой, который несет с собой зловещие предзнаменования как для самой России, так и для других стран, которые сталкиваются с недовольством после 13 с лишним лет коррупции, наполовину выполненных обещаний и удушенных свобод после распада Советского Союза.

"Акаев не кажется мне стойким бойцом, - заявил в радиоинтервью на прошлой неделе президент фонда "Политика" (московской исследовательской группы) Вячеслав Никонов. - Если бы он был бойцом, он не позволил бы власти так легко выскользнуть из рук".

Парадокс в том, что успешные демократические восстания в бывших советских республиках привели к свержению правительств, которые были относительно более демократическими - хотя бы только потому, что желали сохранить доброе отношение к себе Соединенных Штатов и Европы.

Правительство г-на Акаева было замарано коррупцией и кумовством, но он, как Эдуард Шеварднадзе в Грузии и Леонид Кучма на Украине, позволил вести работу оппозиционным партиям, допустил выживание независимых новостных агентств и дал возможность иностранным неправительственным организациям распространять их идеи в отношении прав и свобод. Вот они-то и стали ядрами, вокруг которых кристаллизовалось и росло недовольство.

"Они были более демократическими, чем их соседи, - сказал г-н Никонов о Грузии, Украине и Киргизстане. - И они позволили вести работу оппозиционным силам. Они допустили, чтобы у них работали всевозможные внешние силы, неправительственные организации и т.п. Соседи Киргизстана теперь, вероятно, сделают вывод, что для предотвращения подобных случаев необходимо ужесточить контроль, не позволить действовать оппозиции и не дать иностранным центрам возможности работать на своей территории".

Это уже случилось, причем в экстремальной форме, в Туркменистане, где президент Сапармурат Ниязов объявил себя пожизненным президентом, закрыл границы своей страны и своего общества и навязал ему идеологию, которая вращается вокруг его собственной персоны.

Белорусский президент Александр Лукашенко поступил аналогичным образом, задушив оппозицию, прессу и частный бизнес и одновременно организовав избрание послушного ему парламента, а также протолкнув референдум, который позволяет ему неограниченное число раз выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах.

На следующий день после того, как г-н Акаев бежал из Киргизстана, более 1000 демонстрантов собрались в Минске, столице Белоруссии, чтобы бросить вызов правлению г-на Лукашенко. Силы безопасности разогнали их дубинками, ранив или арестовав десятки людей.

Закончатся ли на этом протесты в Белоруссии? Откровенно высказывающийся лидер оппозиции Андрей Климов считает, что нет, и сейчас, по крайней мере, г-н Климов остается вызывающим, полным надежды и свободным. В конце прошлого года г-н Лукашенко посадил в тюрьму другого лидера оппозиции, Михаила Маринича, которого приговорили к 5 годам тюремного заключения за кражу компьютеров, которые, как заявило посольство США в Минске, были ему предоставлены посольством. Несколькими месяцами ранее были упрятаны за решетку еще две видные фигуры оппозиции за клевету на г-на Лукашенко, которая выразилась в том, что они обнародовали факт его поездки на горнолыжный курорт в Австрии.

В Азербайджане, который в ноябре текущего года проводит парламентские выборы, и в Казахстане, который в следующем году выбирает президента, были приняты аналогичные, пусть даже менее жесткие, меры.

Реальная проверка для марша свободы в бывшем Советском Союзе произойдет в России, президент которой, Владимир Путин, настаивает на своем необратимо демократическом курсе, несмотря даже на то, что он сосредоточил в своих руках едва ли не абсолютный политический контроль.

Он взял под государственный контроль средства массовой информации, в особенности телевидение, отменил прямые выборы региональных губернаторов и поднял планку для формирования новых политических партий в момент, когда оппозиционные партии находятся в смятении. Правовые нападки правительства на нефтяную компанию "ЮКОС" и ее бывшего генерального директора Михаила Ходорковского большинство считает попыткой заставить замолчать потенциального конкурента.

И все же восстания на границах России, совершенно очевидно, заставляют дрожать путинский Кремль. Почти сразу же после того, как украинцы возмутились попытками г-на Кучмы посредством фальсификации выборов привести к власти выбранного им преемника, начались спекуляции относительно намерений г-на Путина на период после 2008 года, когда закончится его второй и, согласно действующему законодательству, последний, президентский срок.

Когда здесь, в России, появилась одна молодежная группировка, созданная по образцу и подобию тех, что действуют в Грузии и на Украине, Кремль создал свою альтернативу ей. Один путинский помощник недавно встречался с российскими рок-звездами, стремясь убедить их не вступать в оппозиционные силы, как это сделали их украинские коллеги осенью прошлого года.

Это все мягкие меры, но были также и четкие предостережения. Помощники г-на Путина раздраженно, хотя и без насилия, отреагировали на волну демонстраций протеста. Мурат Зязиков, президент бедного региона Ингушетия, который граничит с Чечней, после антиправительственных протестов в своей республике встретился с г-ном Путиным в четверг. " Митингов или волнений не должно быть", - сказал он г-ну Путину в транслировавшейся по телевидению беседе, четко давая понять, что он не считает митинги протеста формой демократического выражения.

Прежде чем любое латентное недовольство вызреет в какую-либо форму восстания в России, те, кто недоволен жизнью в этой стране, должны будут преодолеть централизованную власть г-на Путина. Эта власть, можете не сомневаться, не падет так быстро, как власть г-на Акаева.

"Я думаю, что России сегодня грозит множество опасностей, и так будет и в дальнейшем - сказал на пресс-конференции в конце прошлого месяца Глеб Павловский, политический стратег, имеющий тесные связи с г-ном Путиным. - Нам следует установить пределы для того, что возможно, для того, что допустимо".

Далее он сказал: "Во всех случаях, где организованные граждане будут осуществлять подобный сценарий революции, их следует подавлять".