Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша-Россия: культурная партизанская война

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С недавних пор свирепствует настоящая маленькая война между Москвой и Варшавой. Поляки разгневаны тем, что во время церемоний 9 мая Владимир Путин не назвал их страну среди тех, кто сражался с нацизмом на стороне Союзников во время Второй Мировой войны. И они прибегли к запрещенному приему, показав тем самым, что они в дурном расположении духа: не сговариваясь, они в массовом порядке бойкотировали представления знаменитого Большого театра, который отправился на гастроли на берега Вислы

С недавних пор свирепствует настоящая маленькая война между Москвой и Варшавой. Поляки разгневаны тем, что во время церемоний 9 мая Владимир Путин не назвал их страну среди тех, кто сражался с нацизмом на стороне Союзников во время Второй Мировой войны. И они прибегли к запрещенному приему, показав тем самым, что они в дурном расположении духа: не сговариваясь, они в массовом порядке бойкотировали представления знаменитого Большого театра, который отправился на гастроли на берега Вислы. Москва отреагировала - отменив спектакли, которые дают польские театральные труппы в России.

В возникшей напряженной ситуации Католическая церковь и некоторые артисты решили встать над схваткой, чтобы успокоить умы. Так Архиепископ Люблинский, Юзеф Жицинский (Jozef Zycinski), выступил с обращением, в котором умолял соотечественников 'не распространять на Пушкина злобу на Путина'. Пока все безуспешно. Деловые круги, напротив, кажется, вовсе лишены подобных терзаний, по данным GUS, Центрального статистического бюро, польский экспорт в Россию увеличился на 100% за один год.